0

Сравнение

VIP Club

Дуэль форматов двухслойных DVD.

30.12.2003
 
В продолжающемся противостоянии форматов пишущих DVD одна из противоборствующих сторон вот-вот предложит первые продукты, почти удваивающие количество записываемых на диск данных. Но станет ли эта победа концом боевых действий?

Весной лагерь DVD+RW , куда входят Hewlett-Packard, Dell и Philips, планирует вывести на рынок так называемые «двухслойные» пишущие DVD. Диски для этих систем будут вмещать 8,5 Гбайт данных, или четыре часа видеозаписи DVD-качества (16 часов видеозаписи VHS-качества). Это почти столько же, сколько используют для записи фильмов в DVD-студиях.

Однако так называемый «минус»-лагерь, продвигающий форматы DVD-R и DVD-RW, тоже работает над технологией двухслойной записи, которая предусматривает запись данных на две отдельные поверхности, нанесенные на DVD как слои краски. Но в отличие от враждующих сторон VHS и Betamax в войне форматов видеокассет, форматы «плюс» и «минус» смогут какое-то время сосуществовать, утверждают наблюдатели.

«Я бы поставил на лагерь „плюс”, так как он первый предложит двухслойную запись на DVD — говорит аналитик Enterprise Storage Group Пит Герр. — Но когда война форматов разгорится в полную силу, она продлиться ровно до тех пор, пока своё веское слово не скажет Pioneer». Pioneer — активный сторонник формата «минус».

Менеджер по маркетингу фирменных оптических устройств Sony Electronics Роберт Демоулин того же мнения: «Я уверен, что победят парни из лагеря „плюс”». Как и некоторые другие производители, Sony разрабатывает DVD-рекордеры, сочетающие как плюс-, так и минус-технологию. Но Демоулин отмечает, что на рынке очень много старых «минус»-рекордеров. «Я не могу себе представить, чтобы минус-формат исчез в обозримом будущем», — говорит он.


Плюсы и минусы

Противоборство началось несколько лет назад, когда группе компаний не понравились технологии пишущих DVD, разработанные организацией по стандартизации DVD Forum. DVD Forum утвердил форматы одноразовой записи DVD-RAM и DVD-R. Позднее организация добавила стандарт многоразовой записи DVD-RW, позволяющий записывать, стирать и снова записывать данные на один и тот же диск.

Отколовшиеся компании образовали DVD+RW Alliance, который выдвинул собственную технологию однократной и многократной записи. В результате на рынке появилось бессчетное число пишущих дисководов и носителей, что привело к путанице в головах потребителей. Например, дисковод DVD-R/-RW не может записывать диски +R или +RW. Теоретически на DVD-плеере можно воспроизводить все диски, записанные с применением технологий +R, +RW, -R и –RW. Но недавнее исследование показало, что DVD-диски и дисководы совместимы всего на 85%.

Переход с однослойных пишущих DVD на двухслойные, вместо того, чтобы примирить стороны, просто перевел битву на другое поле.


Медленная запись

Однослойные записываемые DVD — или универсальные цифровые диски — вмещают 4,7 Гбайт данных и могут использоваться для хранения цифровых видеозаписей продолжительностью до двух часов. Их популярность быстро растет. По данным Santa Clara Consulting Group, число проданных во всем мире DVD с однократной записью выросло с 55 млн в 2002 году до более чем 300 млн в этом году.

Фильмы на DVD обычно продаются на дисках с двухслойной записью. Однако коммерческий процесс предусматривает «штамповку» дисков, а не прожигание точек лазером, как в пишущих дисководах. Рядовому потребителю двухслойная запись пока недоступна. Новая технология позволит ему записывать дома диски, вмещающие гораздо больше данных.

Прототипы устройств для двухслойной записи создали обе группы — «плюс» и «минус». Ни одна пока не представила официальную спецификацию, но у группы «плюс» более агрессивный график выпуска продуктов. Она завершила подготовку документации по двухслойному стандарту однократной записи данных со скоростью 2,4х (в 2,4 раза выше обычной скорости воспроизведения).

По словам Ганса Дризена, менеджера по глобальным связям отделения оптических запоминающих устройств фирмы Philips, этой весной должны появиться DVD-рекордеры двухслойной записи для ПК, а позднее в новом году — двухслойные DVD-рекордеры для рынка потребительской электроники.

Двухслойные продукты DVD-R тоже выйдут где-то в наступающем году, уверяет старший вице-президент отделения бизнес-решений Pioneer Electronics USA Энди Парсонс. Но независимо от формата, двухслойная запись, по его мнению, столкнется с некоторыми проблемами. Одна из них — необходимость предельного заполнения обоих слоев диска. В противном случае некоторые DVD-плееры могут вести себя непредсказуемым образом, например, вызывая приостановку работы программы.

Затягивание процесса

Требование предельного заполнения 8,5-Гбайт двухслойного диска увеличивает время записи. «Мы работаем над этим, — говорит Парсонс. — Но с выводом продуктов на рынок спешить никак нельзя».

Двухслойная спецификация DVD+R не требует, чтобы диск записывался полностью. Дризен из Philips пояснил, что если на одном слое двухслойного DVD+R в каком-то месте записан специальный сигнал, то запись на другом слое должна доходить до этого сигнала, иначе плеер покажет ошибку. Например, если на одном слое записано 4 Гбайт данных, то и на другом слое должно быть 4 Гбайт. Чистое поле, оставшееся у внешней границы DVD, при воспроизведении не должно вызывать никаких проблем.

Если размер файла данных известен, то сделать так, чтобы в обоих слоях записывалось по равному количеству данных, не сложно. Но когда пользователь записывает телепередачу неопределенной продолжительности, чтобы диск читался на всех DVD-плеерах, может потребоваться добавление фиктивных данных. Это будет означать затягивание процесса на время до 25 минут. «Будущий прогресс в скорости записи (например, до 4х) уменьшит это время завершения сеанса», — говорит Дризен.

Прототип двухслойного устройства записи DVD+R, созданный Philips совместно с производителем носителей Mitsubishi Kagaku Media, использует фокусировку света на две цветные поверхности, расположенные одна над другой. Под каждым цветным слоем имеется отражающий материал, который возвращает свет в объектив для интерпретации сигнала. Одна проблема заключается в том, что для записи на ближайшем слое этот слой должен задерживать свет, но в то же время и пропускать его, чтобы точки могли наноситься на следующий слой.

Оба лагеря — «плюс» и «минус» — имеют те или иные основания трубить победу. По данным NPD Group, продажи дисков для пишущих DVD формата «плюс» на розничном рынке США выросли с 2% в июле 2001 года до 55% в июле 2003 года. В то же время формат «минус» уверенно распространяется во всем мире. По данным Santa Clara Consulting Group, в третьем квартале на долю форматов –R и –RW пришелся 61% всего рынка чистых носителей, проданных производителями.

Конечным результатом, вероятно, станет нелегкое сосуществование обоих форматов. Парсонс считает, что победу одержит группа «минус», но ее триумф будет недолгим. Слово «победа» ничего не значит, говорит он, потому что по цене двухформатные дисководы скоро настолько приблизятся к одноформатным, что мало кто станет выбирать единственный формат. Pioneer склоняется к устройствам, способным работать с обоими форматами «плюс» и «минус».

Думаю, что им придется сосуществовать долгое время, — говорит Парсонс. — Ну и слава Богу. Места хватит всем».
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!