0

Сравнение

VIP Club

3D LED-телевизоры Samsung в России

11.10.2010
 
Фоторепортаж производства 3D LED-телевизоров на заводе Samsung в Калуге, о посещении этого завода группой приглашенных журналистов.

1

Экскурсия по заводу началась с холла, в котором, кроме видеостены с приветственной надписью,

2

были выставлены образцы выпускаемой на этом заводе продукции, правда, далеко не все.

3

Завод в Калуге выпускает телевизоры, мониторы, стационарные плееры и системы домашних кинотеатров. Затем журналистов повели в цех пластмассового литья «Injection», где многотонные высотой в три этажа машины для литья под давлением изготовляли рамки для телевизоров и другие пластиковые детали.

4

Машины.

5

Готовая рамка опускается на приемный транспортер...

В том же цеху находится площадка для хранения пресс-форм, каждая из которых весит от 5 тонн.
6

Видимо, специально для журналистов перед мешками с сырьем были выставлены образцы выпускаемой цехом продукции и банки, в которых насыпали пластик в гранулах.

7

8

Следующим этапом стало посещение цеха сборки, где на нескольких конвейерных линиях собирали телевизоры.

9

10

11

Стоит отметить, что посещение завода состоялось чуть ли не на самом сезонном минимуме производства, поэтому примерно 2/3 линий простаивало. Основное внимание было уделено линии, на которой в данный момент собирали 46-дюймовые LED-телевизоры 7000-ой серии с поддержкой 3D. Рассмотрим основные этапы.

В самом начале конвейера сборщик достает ЖК-панель из пенопластового контейнера, освобождает ее от упаковочной и защитной пленок, защитного щитка, прикладывает к ней одну из электронных плат, вставляет один из шлейфов, накладывает теплопроводящие прокладки, накрывает плату крышкой и выполняет еще пару операций.
12

13

Далее монтируются и привинчиваются оставшиеся компоненты и прикручивается задняя панель.


14

15

После чего уже почти готовый телевизор проходит аппаратный и визуальный контроль.

16

17

Настало время наклеить на рамки завлекательные наклейки и упаковать телевизор с прилагаемой подставкой.

18

19

Скрепленные попарно телевизоры отправляются на склад.

20

Диаграмма показывает, откуда и как организована поставка комплектующих на конвейерную линию

21

На производстве большое внимание уделяется как оптимизации, так и контролю качества. На конвейере постоянно присутствуют несколько инспекторов, пристально наблюдающих за сборкой. При обнаружении брака выявляются причины его появления и предпринимаются меры по недопущению в дальнейшем.

22

23

Проводятся и мероприятия под названием «Dummy Test», когда специально подкладываются дефектные комплектующие и отслеживается процент их обнаружения.

24

Отслеживается также и соблюдение трудовой дисциплины.

25

Повышению качества способствует моральная и материальная мотивация лучших работников - зеленый флажок и денежная премия.

26

К сожалению, было запрещено снимать цех по производству электронных плат, но через окна соответствующего цеха были видны автоматы с лентами SMD-компонентов. В целом можно утверждать, что завод в Калуге - это не просто отверточная сборка, а настоящее производство. И последний взгляд на здания завода сквозь стекла отправляющегося в Москву автобуса.

27
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!