0

Сравнение

VIP Club

Россия: рынок плазменных панелей удвоится

18.12.2003
 
По оценкам специалистов IDC Russia, российский рынок плазменных панелей проходит стадию бурного роста. Если в 2002 г. объем поставок таких панелей в Россию составлял16,2 тыс. единиц, то, по предварительным данным, в 2003 г. ожидается почти двукратное его увеличение, прогнозируют аналитики.

Давид Давтян, аналитик компании IDC, отмечает: «Главная движущая сила рынка, как в России, так и в других странах, - существенное снижение цен. Кроме того, российский рынок ИТ находится на начальной стадии роста и далек от насыщения, однако, даже здесь, темпы развития сегмента плазменных панелей заметно выделяются».


Так, по обнародованным сегодня данным ежегодного отчёта IDC Russia Plasma Display Panels Forecast and Analysis, 2002-2007 («Исследование российского рынка плазменных панелей, 2002-2007 гг.»), в России за 2003 г. средняя цена плазменной панели снизилась, по сравнению с предыдущим годом, почти на 30%. Среди других факторов, способствующих расширению рынка, IDC отмечает рост российской экономики и покупательной способности населения.


Это подтверждает и тот факт, что львиную долю спроса на модели с диагональю экрана менее чем 42 дюйма обеспечивают рядовые потребители, использующие панели в качестве основы домашнего кинотеатра. По данным исследования IDC, наибольшей популярностью на рынке пользуются 42-дюймовые плазменные панели, которым отдают предпочтение более половины покупателей. Наименее востребованными были широкоформатные панели с диагональю экрана 60 и более дюймов, которые приобретают, в основном, корпоративные пользователи.


Несмотря на то, что на российском рынке плазменных панелей активно работают более двух десятков поставщиков, свыше 75% рынка приходится на долю четырёх лидирующих компаний. В пятерку наиболее крупных поставщиков 2003 г. вошли Fujitsu, Panasonic, Pioneer, Philips и Toshiba.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!