0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Ресивер - звуковая карта - подключение по цифре

Вчера, наконец, купил себе ресивер SONY STR-DB795, DVD проигрывателя пока нет - хочу подключить к компьютеру по цифре. Использую кабель Stereo mini jack (в комп) -> 2 RCA (1 разъём в coaxial in ресивера). Проблема в том, что добится звука удалось только с одного имеющегося у меня AVI файла с звуковой дорожкой AC3 (windows media player). Ресивер распознал сигнал как PCM 48 khz.  Kогда же включаешь mp3 в WinAmp'е звук есть примерно 2 секунды в начале трэка, потом обрывается и переодически рывками появляется снова. Пробовал mp3 c 44 и 48 khz. Звуковая карточка интегрированная, материнская плата INTEL 865GBFL.

Ещё такой вопрос - стоит ли покупать дорогую звуковую карточку, чтобы слушать звук по цифре? Будет ли разница?
Если Вы действительно так подключили, немедленно выньте кабели))

Вариантов подключения 3

1. Если есть цифровой выход на аудиокарте (либо коаксиальный, либо оптический). Соответствующим кабелем (коаксиальным или оптическим) соединяете аудиокарту с цифровым входом ресивера. Далее настраиваете ресивер согласно инструкции.

2. Если на аудиокарте есть только стереовыход.

Берёте кабель minijack-2 RCA. Миниджек, ссоответственно, в карту, тюльпаны (RCA) на любой стереовход ресивера.

3. Если на аудиокарте есть три стереовыхода\входа, которые в режиме 5.1 превращаются в выходы для разных каналов (центр, фронт, саб, тыл).

Берёте три кабеля minijack-2 RCA, внимательно читаете инструкцию на мать (какие разъёмы миниджеков становятся какими каналами). Втыкаете три миниджека в карту, а тюльпаны в соответствующие многоканальные входы ресивера.


О проблемах, которые могут возникнуть с работой карты, почитайте здесь [url=http://pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=3696]http://pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=3696[/url]


Понятие "хорошего звука" для всех разное. Разницу в качестве звучания от карточек за 20 у.е. и за 100 у.е. Вы услышите. Есть смысл покупать аудиокарту за 80-120 у.е.
На звуковой карте есть цифровой коаксиальный выход (он же и аналоговый). В настройках стоит цифровой. В AC3 ведь звук пошёл и всё корректно вроде распозналось ресивером и звучало.

Если Вы действительно так подключили, немедленно выньте кабели

Что-то уже запоролось?  :D

2-ой и 3-ий вариант - аналоговые подключения, меня не интересует.
А про разницу в звучании дешёвых и дорогих карточек, я тоже спрашивал относительно цифрового выхода. Сама звуковая карточка делает что-то с выводимым звуком на цифровой выход, или всю работу делает ресивер?
Привод сидирума-снимается цифровой сигнал, карта передаёт цифру прямо на ресивер, далее ресивер преобразует в аналоговый и услиливает сигнал.

Стоимость в данном случае- качество разъёмов и меньшие потери сигнала. На мр3 это сильно не будет заметно, а вот на CD разница почувствуется
Ну а звук со звуковой карты на ресивер то почему у меня так криво идёт (AC3 нормально передаётся)?
О проблемах, которые могут возникнуть с работой карты, почитайте здесь [url=http://pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=3696]http://pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=3696[/url]

По этому поводу ничего подсказать не могу. Думаю, здесь моя компетенция заканчивается и начинается компетенция специалистов IT. Удачи.
Спасибо.
пожалуйста) У меня создаётся такое впечатление, что подробнее всего в рунете эта тема обсуждается на нашем форуме  :lol:
Да, я уже почти весь рабочий день читаю форумы на эту тему и пока ничего не нашёл для себя. Попробую драйвера другие поставить, может поможет, пока придётся по аналогу слушать.
И так на i865 чипсетах используется програмно управляемый кодек. Установите родной софт для звука(от производителя мат.платы), после этого заходите в настойки звука и устанавливаете галочки(или что-то подобное) для активации цифры. В большенстве случаев по умолчанию цифра отключена.

По поводу AC3 - наиболее распространенные AC3 codec'и работают напрямую с драйвером, и сами ее включают.

По опыту знакомых могу сказать, что добиться стерео не проблема, чего не скажешь о 5.1, особенно в играх.

P.S.
Объяснение грубое, но надеюсь, понятное.
_texi_ спасибо, я уже сам вчера разобрался, дело действительно было в драйверах. Но звук честно говоря по цифре отвратный - эта интегрированная звуковая, похоже может выдавать на SPDIF только 48 Khz (в настройках нигде не регулируется) и звук любой частоты переделывает в 48 Khz (так ресивер показывает). У меня вся музыка записана в 44 Khz - в итоге звук получается отвратный. Придётся похоже другую звуковую покупать.
Вы можете купить что-то вроде SB Audigy. Там регулируется частота дискретизации сигнала выводимая.
Audigy и все остальные карточки от Creative, как раз и не умеют реально выводить 44 Khz. Там в настройках есть такая фича, но это ни что иное как 44 Khz -> 48 Khz -> 44 Khz. Даже страшно представить что там полусится.
поключил yamaha rx v550  по оптике к звуковой sb audigy 2 nx 7,1 на рессивере загорелось PCM включаю тест dolby digital на звуковой загорается dolby digital а на рессивере нет что делать!
Поищите инфу на сайте ixbt.com
все там перерыл но толком ничего не нашел  :( незнаю что делать даже, ну а все же как такое может быть? сигнал поступае цифровой а звук простой идет??
powedvd выдает такую инфу может у меня что то отключено в настройках стоит use spdif теперь я подключил coakxal  кабель

Player Information :
 Player Region Code : Not Specided
 Current Focus Drive : D:
 Title Region Code : 1, 2, 3, 4, 5, 6, All

Display Information :
 Video Mode : Bob
 Display Mode : DirectDraw
 FourCC Code : YUY2
 Surface Type : Overlay

Video Attribute :
 Video compression mode : MPEG-2
 TV system : 625/50 (PAL)
 Aspect Ratio : 16:9
 Display Mode : Only Letterbox
 Source picture resolution : 720x576 (625/50)
 Frame Rate : 25.00
 Source picture letterboxed : Not letterboxed
 Bit Rate : 6.00Mbps

Audio Attribute :
 Audio Coding mode : Dolby AC-3
 Sampling Rate : 48kHz
 Audio application mode : Not specified
 Number of Audio channels : 6
 Bit Rate : 448.00 Kbps
 Number of Audio streams : 8

SubPic Attribute :
 Number of Subtitles : 32

Hardware Information :
 3DNow! Technology :  Not Detected
 Enhanced 3DNow! Technology :  Not Detected
 IA MMX Technology :  In Use
 IA Streaming SIMD Extensions :  In Use
 Video Accelerator :  Not Detected
 Multispeakers Audio Device :  Not Detected
 S/PDIF Output Device :  Not Detected
coakxial кабель  подключил и звук стал как в туалете  :(   :(
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!