0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Фазировка питания

Кто знает, подскажите, как правильно определить маркировку фазы и нуля на сетевой вилке. Сам не электрик, столкнулся с проблемой, везде разные закорючки и буквовки.
Ее можно не определять на вилке. К тому же производители до цены в несколько килобаксов комплектуют свои изделия обычными комповыми сетевиками (усилки, например). Найти там обозначение фазы практически нереально (не пишут просто).

Для определения фазы нужно при подключенном ТОЛЬКО сетевике (без всяких межчблочников) и включенном, например, плеере коснуться неонкой незакрашенной части аппарата. Если горит - на нем фаза, если нет - то нет.
В целом рекомендуется, чтобы на плеере фаза была, а на усилке - нет, то есть чтобы они работали в противофазе.
А тут услышал мнение, что фаза сетевика со стороны входа в аппарат, должна находиться по-любому справа. Вроде советуют и прочую технику подключать согласно фазировки. Беда в том, что на неотключаемых сетевиках на вилках рисуют всякие буквовки
Чем Вас не устраивает неонка - 9 рублей жалко потратить?
Мы друг друга не понимаем...Фазу неонкой, а лучше прибором, конечно, найти очень просто в розетке или отключаемом сетевике. А вот как определить фазу на вилке неотключааемого сетевика, например моего стогерцового французского телека. На импортных вилках есть разные буквовки, слышал что буржуи фазируют питание на неотключаемых сетевиках внутри аппаратуры согласно этим обозначениям  ( S. N. D../////).
Или это брехня
Про маркировку не знаю, не сталкивался.
Тогда другой вопрос - какова конечная цель ваших изысканий?
Изыскания, я полагаю, связаны с получением корректной работы аппаратуры и бытовой техники. Если уже доказано и люди заморачиваются подключением  хай-фай аппаратуры с правой фазой, то почему эта же тема неактуальна скажем у деки,дорогого телевизора или скажем холодильника
Ну про усилок с плеером я вам написал.
Про телевизор не знаю. Холодильник вроде ничего не показывает и звуки райские издавать не должен - может не трогать его  :)  ?
Вроде интересно, а понять трудно. Из сети электричество идет на транс( как правило) после преобразуется и выпрямляется( обычно на диодных мостах иногда на операционниках).Фазировка теряет значение уже после транса. И чисто теоретически может отличаться по тому какие диоды хуже работают в мосту +Сверху  или - снизу.
После преобразавания в хорошей технике биений вообще быть не должно. Так как вас понять? или вы про что то другое говорите.

Отнимите у шаманов бубны и мир станет скучным...
Тем не менее при правильной фазировке звук улучшается. Это факт. Можно не верить, можно подводить под это физику. Только в этом нет смысла - меняется звук и все тут.
Тем не менее при правильной фазировке звук улучшается.
Охотно верю. Только в одном случае если фаза сверху, а на другом аппарате если она снизу.Сам проверял на своих надах СД и ДВД.
Скорее всего это зависит от элементов установленных в блоке питания, на + и _ полуволны.
А кстати, где можно поверить пару бубнов...   :roll:
А кстати, где можно поверить пару бубнов...   :roll:
Короче: фишка в том что транс намотан проводом,  соответственно один конец провода расположенные внутри а другой  снаружи транса, если менять полярность розетки то либо ток течёт от внешнего куска к внутреннему либо наоборот, звук от этого немного меняется. По поводу маркировки, на 99% вилок и штереров она есть N- Нулевой провод G - земля, она может быть обозначена как символ земли на эл схемах , в виде горизонтальных полос.
фаза может обозначатся... не помню... Тока вот транс может быть подкл. как внешним концом так и внутренним поэтому символы на вилке - не панацея. По поводу подключения чего в фазе а чего нет - чушь полная, нужно слушать как лучше, тк опять же траныв можно подключить разными концами даже у одной и той же модели.
усё.
Накипело.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!