0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Размер имеет значение (и модель тоже)

Подскажите пожалуйста, какую модель выбрать и размер экрана.

Собираюсь установить дома домашний кинотеатр, подбираю компоненты, которые надеюсь приобрести у вас. Собираюсь смотреть спутниковое ТВ, немного эфира, DVD, играть с компьютера или приставки Sony PS3. Расстояние от любимого дивана до экрана ~2 метра, но жена с кухни тоже смотрит и оттуда ~4,5 метров:-) Думаю приобрести Sharp 42'' или 46'' которые XD1RU, просто у 46 дюймов контрастность выше (2000:1 против 1200:1), принимаемых систем больше (PAL-B/G, D/K, I, SECAM-B/G, D/K, L/L' против CCIR (I, BG, DK, LL), цифровой тюнер наземного вещания посвежей (DVB-T 1 vs DVB-T), Динамическая контрастность 10000:1 и Время отклика 4 мсек. (у 42'' - 6мсек) хотя я думаю что не замечу эти мсек глазом :-) хотя с другой стороны если они незаметны, зачем про них вообще писать?:-)
Скажите, на ваш взгляд с 2-х метров смотреть на LCD не будет не комфортным? Просто как-то все обычно говорят:"ну нет, очень близко, глаза испортишь" или будешь видеть пикселы, артефакты..Короче стереотип о зависимости расстояния для просмотра и размера экрана живее всех живых. Но дело в том, что я читал в одном журнале (по обустройству ДК) что один парень воткнул в свою небольшую квартирку проектор и смотрит его с расстояния около 2-3 метров, и оказалось что это не только комфортно, но и захватывающе, никакого напряга..просто все остальные не делают это еще и из-за стереотипа..
Ваше мнение? (только не говорите - сходите и посмотрите сами :-)
Если вы против 46'' или 42'' какой размер в данной ситуации вы бы посоветовали? С уважением, Михаил.
Думаю приобрести Sharp 42'' или 46'' которые XD1RU, просто у 46 дюймов контрастность выше (2000:1 против 1200:1),... Динамическая контрастность 10000:1 и Время отклика 4 мсек. (у 42'' - 6мсек) хотя я думаю что не замечу эти мсек глазом :-) хотя с другой стороны если они незаметны, зачем про них вообще писать?:-)
модели 42" серии XD1RU уже комплектуются новой матрицей с теми же параметрами, что и в моделях 52/46XD1
Подскажите пожалуйста, какую модель выбрать и размер экрана.
Имхо: стереотипы на счет "слишком большого" размера экрана это не более чем стереотипы. Каждый сам для себя должен решать какой размер экрана для просмотра с 2х метров ему комфортен. А решить это имхо довольно просто - сходить в ближайший супермаркет электроники, где наверняка есть выбираемый телевизор. Встать на 2 метра от телевизора и посмотреть - устраивает или нет, видны ли пиксели ;), насколько заметны артефакты. 99% что и 46 и 52 дюйма не покажутся слишком уж огромными, если средства, конечно, позволяют :). (oops, говорили, не говорить такое? :) а почему бы на самом деле просто не сходить и не посмотреть?)

Имхо, вообще для просмотра со стандартных 2х-3х метров все стандартные размеры до 60" не будут велики, хотя это субъективно. Люди вполне комфортно работают за 30" мониторами на расстоянии всего в полметра от них (хотя это несколько другое). Только имхо для просмотра на таких диагоналях требуется качественный сигнал - эфир с антенны смотреть лично мне просто противно!

На всякие численные характеристики моделей я бы лично не сильно ориентировался (не отрицая при этом их важность!) - лучше вживую посмотреть. Что касается моделей, то я бы лучше брал Sony X серии - субъективно мне больше нравится качество его картинки - просто конфетка, особенно с HD источника. Сравнить опять же можно в любом супермаркете электроники. Дизайн правда спорный 8) Sharp выглядит хоть более привычно, но посолиднее. Sony правда несколько подороже, но можно, например, ограничиться меньшей диагональю в 40" - тогда можно и стереотипы не рушить ;).  К тому же, если будете брать Sony PS3, то монобрендовость тоже приятно :) имхо, конечно. Я лично буду брать для себя Sony 46X2000 для просмотра с 3х метров. Взял бы 52", но велика разница в цене. Впрочем, как и между 40" и 46".

P.S. Цитата с http://www.hifimarket.ru:
Многие считают, что диагональ экрана должна быть не меньше трети расстояния от глаза зрителя до экрана. Так, если вы находитесь на расстоянии 8 футов (2,4 метра) от экрана, вам понадобится телевизор с диагональю не меньше 32 дюймов (81 см), если на расстоянии в 4,8 метра – 65" (165 см). Как определяет Общество инженеров кино и телевидения, в настоящем кинотеатре должен быть 30-градусный угол обзора. Это значит, что для просмотра с расстояния в 2,4 метра вам понадобится телевизор с диагональю 60 дюймов. Если вы создаете систему, удовлетворяющую стандарту THX (Tomlinson Holman eXperiment – система сертификации, которая определяет требования к потребительской электронике, составляющей оборудование кинотеатров, включающая аудио- и видеоустройства), то угол обзора должен быть равен 36 градусам. То есть для просмотра с расстояния 2,4 метров нужен телевизор с диагональю 72". Цифры многим покажутся ужасными, эти требования мало кто реализует на практике.

P.S.S. Сухой остаток (имхо): 42" будет замечательно! 46" много не будет :) Посмотрите на модели Sony X2000.
Подскажите пожалуйста, какую модель выбрать и размер экрана.

Собираюсь установить дома домашний кинотеатр, подбираю компоненты, которые надеюсь приобрести у вас. Собираюсь смотреть спутниковое ТВ, немного эфира, DVD, играть с компьютера или приставки Sony PS3. Расстояние от любимого дивана до экрана ~2 метра, но жена с кухни тоже смотрит и оттуда ~4,5 метров:-) Думаю приобрести Sharp 42'' или 46'' которые XD1RU, просто у 46 дюймов контрастность выше (2000:1 против 1200:1), принимаемых систем больше (PAL-B/G, D/K, I, SECAM-B/G, D/K, L/L' против CCIR (I, BG, DK, LL), цифровой тюнер наземного вещания посвежей (DVB-T 1 vs DVB-T), Динамическая контрастность 10000:1 и Время отклика 4 мсек. (у 42'' - 6мсек) хотя я думаю что не замечу эти мсек глазом :-) хотя с другой стороны если они незаметны, зачем про них вообще писать?:-)
Скажите, на ваш взгляд с 2-х метров смотреть на LCD не будет не комфортным? Просто как-то все обычно говорят:"ну нет, очень близко, глаза испортишь" или будешь видеть пикселы, артефакты..Короче стереотип о зависимости расстояния для просмотра и размера экрана живее всех живых. Но дело в том, что я читал в одном журнале (по обустройству ДК) что один парень воткнул в свою небольшую квартирку проектор и смотрит его с расстояния около 2-3 метров, и оказалось что это не только комфортно, но и захватывающе, никакого напряга..просто все остальные не делают это еще и из-за стереотипа..
Ваше мнение? (только не говорите - сходите и посмотрите сами :-)
Если вы против 46'' или 42'' какой размер в данной ситуации вы бы посоветовали? С уважением, Михаил. Советую Вам панель диагональю 42", так как это что-то среднее, и подойдет и для просмотра с кухни и в комнате. Действительно, оптимальное расстояние вычисляется из расчета 3-5 диагоналей экрана.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!