0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Поведение плазмы при просмотре эфирного ТВ

На данный момент эфирное ТВ в большей массе имеет соотношение сторон 3:4, т.е. на широкой плазме будут черные полосы слева и справа экрана. Соответственно износ этих областей будет минимальный. Какова вероятно того, что через пару лет в области эфирно ТВ экран износится (выгорит/потеряет яркость) а в области черных полос нет. В итоге при просмотре DVD или BluRay, изображение в области бывших черных полос будет более яркое, чем в области эфирного ТВ?

Пока присматриваюсь к плазме Panasonic TX-PR50U10

Растягивать изображение не хочу, т.к. растянутые/сплющенные фигуры на изображение не приемлемо, а увеличение/масштабирование то же не лучший вариант, т.к. часть изображение по сути будет за краями экрана.
Начнём с того, что во всех широэкранных телевизорах (ЖК или PDP) есть возможность заполнения экрана по бокам серым различной интенсивности. Т.ч. чёрных полос можно избежать.
Во всех телевизорах есть масштабирующее устройство - скейлер. И при достаточно хорошем качестве эфира или кабельного сигнала изображение будет вполне достойного качества с подходящего расстояния. Да и достаточно большое количество передач и фильмов, транслируемых по ТВ итак вещаются в одном из широэкранных режимах, что приводит на телевизорах 4:3 к чёрным полосам сверху и снизу. В этом плане правда паршиво отличается "Первый" (впрочем как всегда) - они почему-то оставляют изображение от 16:9 какого-то промежуточного формата. Например, на прошедшей Олимпиаде "Россия2" оставляла исходный формат 16:9. Картинку на "Первом" лучше было смотреть в 14:9.
Пока присматриваюсь к плазме Panasonic TX-PR50U10
Если уж до сих пор не решились, то советую подождать модели 2010 года. U-серия должна поступить в продажу в конце весны-начале лета. Хотя может быть стоит присмотреться к S20? Т.к. в этом году разницы между S и U должны быть существеннее, чем в прошлом. Если раньше разница была в антибликовом фильтре и в 1 лишнем порте, то в этом году это 600Гц панель, 24 SmoothFilm, повышенная чёткость при движении и, думаю, тот же антиблик.
S20 в наличии нет [url=https://www.pult.ru/shop/17g1102.htm?sort=price&from=&to=&s_mnf_id=&s_sgr_id=]https://www.pult.ru/shop/17g1102.htm?sor ... &s_sgr_id=[/url]
И по большому счету смотреть более дорогие модели смысла не вижу, т.к. примерно за те же деньги можно купить уже ЖК, который менее прихотливый
Речь идёт о моделях 2010года. Их у нас пока нет. Как появяться в России - опубликуем на сайте.
за те же деньги можно купить уже ЖК, который менее прихотливый
Вот тут вы абсолютно не правы. Практически единственным достоинством ЖК является чрезмерная яркость по всему полю, что, как показывают последние исследования, значительно утомляет зрение. ЖК дороги не потому что лучше, а потому чтотехнология всё ещё развивается и производителям нужно возвращать средства потраченные на разработку.
Абсолютно согласен с a1exy
Яркость это параметр который можно регулировать и зрение это не утомляет, если яркость не выкручена чрезмерно. К тому же современные ЖК имеют вполне адекватную цветопередачу и с углами обзора все ОК и ни каких проблем с выгоранием, и логотипами каналов
У ЖК цветопередача хоть и адекватная, но всё равно меньше чем у плазмы, также и с углами обзора, кстати, вы знаете, что существует несколько способов их измерения?. Да и у современной плазмы нет проблем с выгоранием. Поэтому лучше всего сравнить где-либо эти 2 технологии.
Яркость это параметр который можно регулировать
Здесь это уже не параметр, а свойство. Вы попробуйте на своём мониторе пересветить какую-либо кртинку, сохраните её, а затем попробуйте вернуть утраченные детали изображения.
А по поводу прожига и выгорания - право смешно! Уже сколько лет прошло, а детей всё ещё пугают этими сказками. :)
:)
При этом на форуме ixbt можно найти массу свежих тем с жалобами на залипшие логотипы и части интерфейса Windows, а мне ТВ нужен как раз для подключения к ПК
Эффект памяти есть, но он проходит, если использовать ТВ как монитор, то ЖК конечно лучше.
Плазменный телевизор LG 42PQ200R
порешил прикупить сей девайс, есть ли очевидные недостатки у этой модели?
Очевидных нет, всё звисит отваших потребностей.
Главное если будете на плазме эфир или кабельное смотреть, то не в коем случае не допускайте статического изображения! (таких как логотипы каналов, часы или в новостях нижней бегущей стоки на белом, постоянном фоне) Тут надо все время увеличение делать до тех пор пока статики на канале не останется..в некоторых моделях это приходиться делать каждый раз при переключении канала...

Исключение только полупрозрачные логотипы или фоны с постоянно изменяющимся фоном на котором они лежат.

О рабочем столе в компьютере через плазму даже и не мечтайте и если в игры будете играть то только в те где нету панелек постоянных там со здоровьем, оружием и т.д. (допускается не более часа статики)  в противном случае будут оставаться следы от любой статики от не скольких минут до недель, а в самом плохом случае на всю жизнь плазмы..так как выгорает плазма от статики.
В настоящий момент в плазмах встраивают защиту от выгорания, но правда она не всегда великолепно работает, хотя существенно увеличивает срок службы ТВ, также на нашем эфире тяжело добиться статикм, т.к. во время ререкламы вся статика с экрана пропдает, да и в игры гонять более 2 часов тяжко, а вот по поводу паузы и рабочего стола полностью согласен. Комп к PDP имеет смысл подключать только для просмотра видео.
ну и на сколько мне хватит телевизора ? :)
Панасоник заявляет ресурс 100000 часов, в реальности всё будет зависеть от режимов работы и настроек яркости и контрастности. Сколько вы собираетесь его использовать?
Могу сказать что на плазме Панасоник 42х10 ребенок играл в компьютерные игры - ничего не выгорело , а LG 42PQ200R целый день на одном канале бывает работает так же никаких проблем .
И не должно прогарать.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!