0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

выбор CD-проигрывателя

Прошу посоветовать выбор CD-проигрывателя.

У меня было: проигрыватель NAD 545 + усилитель NAD 355 + колонки Monitor Audio Bronze BR5 (комната 16,5 кв.м). Все работало хорошо 2 года, в целом я эксплуатировал технику мало и бережно, то есть слушал музыку нечасто, негромко и не подолгу. Потом ушел в отказ проигрыватель (отказал привод), и по итогам вскрытия я понял, что больше не хочу пользоваться изделием, собранным из таких "компонентов". Конкретно, у моторчика, открывающего и закрывающего лоток, частично разрушился ротор (механически).

Теперь хочу купить CD-проигрыватель немного получше, в надежде на то, что он при этом еще и будет изготовлен понадежнее.

Слушаю очень разную музыку: классика, минималисты, акустический и электрический блюз, блюз-рок, экзотическая этника.

Вариантов вижу пока что два: Onkyo 7070 (дождаться, когда придет, вроде скоро) и Marantz 6004. В частности, для меня желательно воспроизведение формата МР3, так как небольшая часть музыки имеется только в этом формате, а переписывать ее нежелательно, и без того слишком много дисков в доме.

Может быть, есть еще приемлемые варианты в диапазоне до 25 тыс. руб.?
Очень не хотелось бы снова налететь на девайс, собранный из черт-те-чего.
Да, я согласен с вами, тем более здесь рассуждения о резонансе не производят очень убедительного впечатления.11 последних слов в точку .... !
c настольными вообще тупик, только Atacama за 12590р и все. причем в Англии эти стойки стоят 100 фунтов  :twisted:

Мне тоже понравился вид этой самой Атакамы и не очень нравится ее цена. Но все-таки скажу свое сугубое ИМХО: можно сделать конструкцию ненамного хуже с площадкой из массива бука или лиственницы, с похожими ногами из ИКЕА или OBI (они бывают в диапазоне от 10 см до 1 м примерно). Получится радикально дешевле и не думаю чтобы сильно хуже в плане функциональности.
Тогда возникают такие вопросы.

1) Напольники представляют собой вертикальные колонны, где средне/высокочастотные динамики находятся над полом высоко, как на стойке.

2,3) Самодельные стойки и стойки на столе. Тема резонансов (и мраморно/гранитных плит - туда же) - не так существенна, как то, что АС на стойках не должны качаться или колебаться, они должны быть зафиксированы в пространстве чем твёрже, тем лучше, чтоб не шелохнулись. Именно поэтому в стойки делают засыпку из дроби или песка - чтобы утяжелить и не дать им качаться за счёт собственного тяжёлого веса. Это нужно иметь, как цель, при создании самодельных стоек. Стол. Стол - столу рознь, он должен быть совершенно не шаткий. У вас такой? Тогда это возможный вариант. Сразу скажу, что такой стол - маловероятен  :)   . Ну и, всё-таки, возвращаясь к резонансам, у пола они меньше, чем у стола (если только пол не из тонких досок).
С шипами всё просто - лучше, когда они есть. Проверено. Даже если в качестве таких конусов используется строительный отвес.
Тогда возникают такие вопросы.

1) Напольники представляют собой вертикальные колонны, где средне/высокочастотные динамики находятся над полом высоко, как на стойке.

2,3) Самодельные стойки и стойки на столе. Тема резонансов (и мраморно/гранитных плит - туда же) - не так существенна, как то, что АС на стойках не должны качаться или колебаться, они должны быть зафиксированы в пространстве чем твёрже, тем лучше, чтоб не шелохнулись. Именно поэтому в стойки делают засыпку из дроби или песка - чтобы утяжелить и не дать им качаться за счёт собственного тяжёлого веса. Это нужно иметь, как цель, при создании самодельных стоек. Стол. Стол - столу рознь, он должен быть совершенно не шаткий. У вас такой? Тогда это возможный вариант. Сразу скажу, что такой стол - маловероятен  :)   . Ну и, всё-таки, возвращаясь к резонансам, у пола они меньше, чем у стола (если только пол не из тонких досок).
С шипами всё просто - лучше, когда они есть. Проверено. Даже если в качестве таких конусов используется строительный отвес.

Спасибо за ответ. По пункту 1 я, кажется, начинаю понимать, что у меня неправильно и что нужно исправить.

По пунктам 2,3. Стол у меня действительно очень крепкий - изготовлен в конце 1950-х годов штучным образом; это то, что раньше называли профессорским столом или, реже, генеральским. На таком столе два взрослых человека могут стоять без малейшего качания (у стола 2 тумбы, 8 ножек) и без вреда для стола. Так что я бы не стал его списывать со счетов, тем более все равно мне колонки больше некуда в комнате поставить.

Конструктивно нет проблем изготовить стойку такую, чтобы она выдерживала вес 50-70 кг и разумеется при этом не колебалась. Фирменные же стойки не только дорогие, они еще и в большинстве вид имеют жуткий (строго мое ИМХО).

Но вот чего я пока что все-таки не могу понять. Если я ставлю на вышеупомянутый стол стойку 50 см и на нее полочную колонку 35 см, я получаю те же 85 см высоты, что имеются в напольнике MA BR5, который у меня стоит на столе. И при этом в напольнике ВЧ и СЧ динамики находятся ближе к верху. Вопрос - будут ли результаты на самом деле существенно различаться? Я готов поверить что будут, но почему?
Я думаю, существенного отличия не будет.
Удачи!
Спасибо! Вы помогли мне продвинуться в понимании этой проблематики. Буду дальше изучать возможные решения.
АС Динадуио Х 16  поддерживаю, по установке на стол, действительно  если полочники стоят на столе то отражения от стола серьёзно ухудшают звук, стойки небольшой высоты конечно помогут но появляется другая проблема, ВЧ динамик колонки должен находится на уровне ушей слушателя.
Исходя из этого рекомендую приобрести 2 комплекта :
[url=https://www.pult.ru/product/54336.htm]https://www.pult.ru/product/54336.htm[/url]
Тем самым вы и виброразвязку обеспечите и немного поднимите Ас от стола.
c настольными вообще тупик, только Atacama за 12590р и все. причем в Англии эти стойки стоят 100 фунтов  :twisted:

Мне тоже понравился вид этой самой Атакамы и не очень нравится ее цена. Но все-таки скажу свое сугубое ИМХО: можно сделать конструкцию ненамного хуже с площадкой из массива бука или лиственницы, с похожими ногами из ИКЕА или OBI (они бывают в диапазоне от 10 см до 1 м примерно). Получится радикально дешевле и не думаю чтобы сильно хуже в плане функциональности.

Мысль сделать самому меня посещала, но к расчету рациональности пока не приступал просчету.
Стол у меня их дерева "красных пород" весомом далеко за центнер. Стоит так, что не только не качается, но и фиг с места сдвинешь. Колоночки для него куплены ADAM A7. Когда были поставлены на поверхность то гудело все даже на минимальной громкости. Потом соорудил подставки из обрезиненных гантельных дисков и некоторых экзотических виброразвязок. Звук стал заметно лучше, но все равно приходится в фубаре резать 110 герц. В общем, небольшие конусы делу не помогут, нужны нормальные стойки с шипами
c настольными вообще тупик, только Atacama за 12590р и все. причем в Англии эти стойки стоят 100 фунтов  :twisted:

Мне тоже понравился вид этой самой Атакамы и не очень нравится ее цена. Но все-таки скажу свое сугубое ИМХО: можно сделать конструкцию ненамного хуже с площадкой из массива бука или лиственницы, с похожими ногами из ИКЕА или OBI (они бывают в диапазоне от 10 см до 1 м примерно). Получится радикально дешевле и не думаю чтобы сильно хуже в плане функциональности.

Мысль сделать самому меня посещала, но к расчету рациональности пока не приступал просчету.
Стол у меня их дерева "красных пород" весомом далеко за центнер. Стоит так, что не только не качается, но и фиг с места сдвинешь. Колоночки для него куплены ADAM A7. Когда были поставлены на поверхность то гудело все даже на минимальной громкости. Потом соорудил подставки из обрезиненных гантельных дисков и некоторых экзотических виброразвязок. Звук стал заметно лучше, но все равно приходится в фубаре резать 110 герц. В общем, небольшие конусы делу не помогут, нужны нормальные стойки с шипами
Как минимум 3 -ём покупателям это решение помогло именно с Х16,   не стоит делать теоретические  выводы  и уж тем более давать советы на основе  того что вы не пробовали.
может быть, Дины менее агрессивная акустика с крупным ФИ, но он СЗАДИ! :(
может быть, Дины менее агрессивная акустика с крупным ФИ, но он СЗАДИ! :(
Да, то что он сзади усложняет установку.  Я думаю придётся отодвигать хотя бы на 10 -20 см  от стены.
Когда были поставлены на поверхность то гудело все даже на минимальной громкости. Потом соорудил подставки из обрезиненных гантельных дисков и некоторых экзотических виброразвязок. Звук стал заметно лучше, но все равно приходится в фубаре резать 110 герц. В общем, небольшие конусы делу не помогут, нужны нормальные стойки с шипами

+100
Ситуация закономерная. И движение правильное: от "Звук стал заметно лучше" к "нужны нормальные стойки". Но если прижиматься по деньгам, как видимо вынужден делать топикстартер, то на "заметно лучше" он, видимо, и остановится.
Другое дело, что всегда имеет смысл рекомендовать проверенные фабричные стойки вместо изобретания (точнее, изготовления) велосипеда - может оказаться себе дороже в силу неочевидности выгоды в этой пропорции затраченных усилий/эффективность результата. (Зато как бывает приятно добиться значимого результата собственных усилий, и в разных других областях жизни, в том числе!  :)   ).
Я как скромный топикстартер хочу только сказать, что лично я не стремлюсь особо прижиматься по деньгам и не питаю патологической привязанности к изготовлению велосипедов. Просто на данный момент для меня неочевидны такие моменты: 1) что Dynaudio Xcite 16 при самой оптимальнейшей установке даст улучшение звука по сравнению с моими скромняшными МА BR5 (может быть, это и звучит смешно для профессионалов). 2) Все стойки какие я посмотрел кроме Атакамы выглядят на мой вкус просто чудовищно, а Атакама лучше, но тоже страшненькая. Отсюда мысль сделать что-то самому в простоте. 3) Мне вообще непонятно, на какой высоте нужно ставить полочники на стол, поскольку, как это уже обсуждалось выше, при высоте стоек 50 см получается вариант, который будет несильно отличаться от моих напольников. А если на нулевой высоте над столом, то это слишком низко, я не слушаю музыку лежа на диване. 4) Таким образом, на данный момент мне непонятно и что ставить, и на какую высоту. Ясно только, что вариант с конусами-антирезонаторами, предложенный Юрием Сергеевым, мне не подойдет, к сожалению, потому что тогда динамики полочников будут находиться слишком низко.
Так что вопросов у меня значительно больше, чем ответов.
Как вариант:
"Подставка Dynaudio SF1 - идеальная опора для компактных колонок, размещаемых на шкафах, полках или столах.
[url=https://www.pult.ru/product/46424.htm#null]https://www.pult.ru/product/46424.htm#null[/url]
Интересная штука!! А как к ней колонка крепится?
Это именно опора. Она - для задания наклона (навзничь), чтобы пищалки колонок, находящихся ниже уровня ушей, всё-таки светили в сторону этих самых пресловутых ушей  :)
Но если ставить акустику на столе на стойки, то она может, наоборот, оказаться выше уровня ушей, так тоже не должно быть. Её тогда придётся наклонить наоборот вперёд. Или стойки должны быть сразу нужной высоты, с учётом этого.
Как вариант:
"Подставка Dynaudio SF1 - идеальная опора для компактных колонок, размещаемых на шкафах, полках или столах.
[url=https://www.pult.ru/product/46424.htm#null]https://www.pult.ru/product/46424.htm#null[/url]
Всё хорошо кроме невозможности регулировки расстояния от задней стены.
Всё хорошо кроме невозможности регулировки расстояния от задней стены.

Не такое уж большое расстояние там нужно. Если это там действительно прочный стол, значит он крутой, может быть и хорошей площади, типа старинного письменного (да и обеденные столы при царе горохе делали - обзавидуешься) (я сам не люблю хлипкую мебель). Если на нём акустика стоит рядом с монитором (или около того), то вполне может быть, что достаточно удалена от задней стены.
Всё хорошо кроме невозможности регулировки расстояния от задней стены.

Не такое уж большое расстояние там нужно. Если это там действительно прочный стол, значит он крутой, может быть и хорошей площади, типа старинного письменного (да и обеденные столы при царе горохе делали - обзавидуешься) (я сам не люблю хлипкую мебель). Если на нём акустика стоит рядом с монитором (или около того), то вполне может быть, что достаточно удалена от задней стены.
Не осилил).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!