0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Коррекция АЧХ. Стоячие волны в комнате.

Можно много рассуждать о чистоте. прозрачности. воздушности  и пр. прелестях красивого звука. НОООО --- что делать со стоячими волнами в моей комнате? Возможности по передвижению акустики ограничены. Комната 3.3м х 5.6м. АС вдоль короткой стены. просто потому что так так удобно. Остается параметрический эквалайзер. Собрался уже покупать. но встретил такую опцию у Yamaha RX-V663 - YPAO (Yamaha Parametric Room Acoustic Optimizer) с выносным микрофоном. .... предусмотрен 6-полосный эквалайзер, тестовый генератор и система вспомогательных меню, где задаются все необходимые параметры.
Вопросов в этой связи несколько:
1 Насколько это эффективно? Кто слышал?
2 Есть ли подобные фишки для стерео?
3 Как еще с этим бороться можно?
4 Если стерео нет то какой ресивер выбрать из соображений дешевле и лучше?
Заранее спасибо.
эквалайзер может помочь, но лучший эффект будет если поработать над комнатой. чтобы убрать излишки баса можно сделать (или купить) басовые ловушки. вот пример самодельного гламура: [url=http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html]http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html[/url]

для стерео: [url=http://www.ixbt.com/proaudio/krk-ergo.shtml]http://www.ixbt.com/proaudio/krk-ergo.shtml[/url]
KRK ERGO  - то что нужно. А Yamaha RX-V663 так умеет? Все таки цена приятней и все в одном. Продавцы консультанты помочь разобраться не смогли. Инструкция то же не помогла....
KRK ERGO  - то что нужно. А Yamaha RX-V663 так умеет? Все таки цена приятней и все в одном. Продавцы консультанты помочь разобраться не смогли. Инструкция то же не помогла....
я надеюсь это риторический вопрос?

ерго - это по сути 1024х полосный эквалайзер + коррекция фазы, + качественный цап, куда ещё дешевле? естественно эти функции есть в любом ресивере, за более приятную цену, да ещё и на 5 каналов + саб и с усилением 150вт на канал :)

есть ресиверы с audissey multiEq: вот обзор [url=http://www.realtraps.com/art_audyssey.htm]http://www.realtraps.com/art_audyssey.htm[/url] , оно вам надо?
Совсем не реторический  :(  .
История вопроса коротко:
В2000г приобрел в связи с новосельем стерео ресивер  шервуд. ас таной. и dvd пионер. В салоне все звучало более чем хорошо. Дома. к сожалению.  панельные стены и геометрия комнаты внесли свои коррективы. Сюрпризом большим это не стало. так как до этого не раз уже удивлялся как умеют звучать С-90. стоит перенести их в большой зал или особенно в старый дом сталинской постройки. На этом и успокоился.
А пару недель назад случайно узнал что за восемь лет на рынке аудио произошли серьезные изменения. :P  
Поэтому если можно на примерах  :roll:  . Какой ресивер Вы посоветуете  чтоб не дорого (кризис все таки) и эффективно. Наличае Bi/Tri-amping желательно. Интересно попробовать. HDMI то же.Да и самое главное будут ли подавляться резонансы (включаться автонастройка)  при подключении только двух колонок? Фильмы которые я люблю редко содерат спецэффекты.
Заранее спасибо.
Какой ресивер Вы посоветуете  чтоб не дорого (кризис все таки) и эффективно.
недорого и эффективно - поставить колонки вдоль длинной стены, поставить полки с книгами вдоль коротких стен и большие мягкие игрушки в углы :)

вы думаете дураки покупают дорогую звукизоляцию, когда на самом деле всё решается покупкой магического ресивера за $500?

ни ерго, и ничего другое не может избавиться от стоячих волн. они могут немного сгладить пики и провалы, но при этом высокая вероятность что и соседние частоты при этом пострадают (особенно если крутить эквалайзер).
Спасибо. Придется подождать еще лет восемь  8)  . А провалы лучше не компенсировать. Вылезают приличные искажения.
Спасибо. Придется подождать еще лет восемь  8)  . А провалы лучше не компенсировать. Вылезают приличные искажения.
ну это если тупо уровень поднимать, в ерго вроде как-то хитрее.

его же можно купить, и в течение 14 дней вернуть, если не понравится
ерго  как раз очень умно уровень не поднимает. только вырезает. в принципе параметрический эквалайзер делает тоже. но в ручном режиме.
и к сожалению двигает фазу.В качестве примера - микрофонный подавитель обратной связи.
ерго для попробовать в воронеже мне не найти...
А про ловушки. полки и натуральные шерстяные ковры - не вписываются они в интерьер...
нашёлся кстати почти бесплатный вариант коррекции комнаты - см. [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_room_correction]http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_room_correction[/url] и [url=http://drc-fir.sourceforge.net]http://drc-fir.sourceforge.net[/url]

т.е. нужно купить микрофон, померять импульс и отдать его convolver'у
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!