0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Настройка частоты кроссовера

Уважаемые господа!
Пожалуйста, объясните популярно про опцию в ресивере (конкретно NAD 753) - crossover freq (в документации не написано) в разделе установок колонок (speakers settings). У меня есть некоторые предположения, но хотелось бы услышать точно про этот термин. Что даёт его увеличение/уменьшение? Какое значение установить для акустики Dali Ikon7?
Заранее спасибо за квалифицированный ответ.
Внимательно перечитайте инструкцию. Частота среза- это значение частоты, например, 120 Гц, ниже которой сигнал подаётся на саб, выше-на фронты. Устанавливается на свой вкус и исходя из способностей саба. Большие или маленькие колонки (large\small) выставляются исходя из способностей акустики воспроизводить весть слышимый спектр. В Вашем случае выставляйте большиме, Large/
Внимательно перечитайте инструкцию. Частота среза- это значение частоты, например, 120 Гц, ниже которой сигнал подаётся на саб, выше-на фронты. Устанавливается на свой вкус и исходя из способностей саба. Большие или маленькие колонки (large\small) выставляются исходя из способностей акустики воспроизводить весть слышимый спектр. В Вашем случае выставляйте большиме, Large/
Спасибо за ответ. Вы будете смеяться, но в документации данная опция вообще не рассматривается (есть только картинка :) - да-а-а, качество предоставляемой информации заслуживает большой критики, хотя интуитивно практически всё понятно), есть фраза "вскольз":Мы используем термины «Small» (малая) и «Large» (большая) (а также опция «Off» - отсутствующая), но имейте в виду что физический размер может не соответствовать техническим возможностям.
-  Малой (Small) акустической системой является любая акустическая система, независимо от ее физического размера, которая не предназначена для воспроизведения глубоких низких частот, т.е. ниже 80 Гц.
Т.е., правильно я понимаю, чем ниже значение, тем больший частотный диапазон передаётся на акустику (использую режим стерео-только 2 ак. системы), т.е. будут больше "слышны" низы?
Я понимаю, что можно эксперементировать, но вот у Ikon 7 заявлено Crossover frequencies  - 600/2.900/14.900. Выходит, ниже 600 Hz не выставлять? Хотя, частотный диапазон 36-30000 Hz. Пожалуйста, поясните этот момент.
Заранее спасибо.
грубо говоря, есть 3 динамика первый играет от 30 Гц до 600 Гц, второй от 600 до , скжем. 15000 Гц третий выше, в паспорте указываются 600, 1500 и т.д., то есть частоты среза, пороговые обозначения. Насколько реально акустика может выдать 30 Гц-это вопрос к разработчикам, но в-целом всё верно.
То есть,ч ем ниже частота в ресивере, тем бОльший диапазон идёт на фронты. А далше-эксперимент  :)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!