0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Фазоинвертор в напольной акустике

На некотрых моделях напольной акустики порт фазоинвертора расположен спереди, на некоторых - сзади. Какие ограничения и какие преимущества того и другого расположения? При расположении сзади расстояние до стены будет проблемой?
А некоторые модели АС имеют выходное отверстие фазоинвертора на дне или сбоку корпуса.

Преимуществом фронтального расположения порта фазоинвертора является меньшая критичность таких акустических систем по отношению к стенам помещения.
Однако, "лучшим" такое расположение называть не стОит.

Желательно иметь возможность сравнить системы именно в той комнате, где будет происходить прослушивание. И, возможно, что в Вашем случае "зазвучит" АС именно с нефронтальным расположением порта. :)
Ясно. Спасибо! А вообще, какое минимальное расстояние от порта до стены или от динамика до стены? Слышал, что как минимум растояние должно быть не меньше диаметра излучателя. Это так?
О какой акустике конькретно идет речь ?
Конкретно пока ни о какой. Вопрос в том, стОит ли учитывать описанный фактор при выборе? Как вы понимаете, дать погонять акустику домой никто не даст. Можно послушать в салоне, где она расположена как надо, принести в свои 18 квадратов, где нет возможности от стены отодвигать, и обнаружить, что звучит вовсе не как в салоне. Только будет уже поздно.
18 кв очень распостраненный размер, полно акустики , которая будет звучать в такой комнате (с разным расположением фазоинвертора) .
Акустику с задним фазоинвертором желательно ставить на расстоянии от стены   от  20  до 100 см .
Ясно. Спасибо! А вообще, какое минимальное расстояние от порта до стены или от динамика до стены? Слышал, что как минимум растояние должно быть не меньше диаметра излучателя. Это так?
Вопрос очень правильный, ибо касается качества и количества самого вкусного баса, а его в жилой комнате не всегда удаётся получить.

Расстояние...
Приведу пример.
Многие сабы с нижним расположением порта имеют ножки 50мм и менее при диаметре 12'' (300 мм), и это абсолютно не мешает им совершенно без каких либо призвуков и искажений выдавать то, для чего они предназначены.

И если в Вашем будущем комплекте АС найдётся место для саба (а оно должно найтись, ибо просто преступление при обилии спецэффектов в современных фильмах и музыке насиловать фронтальную акустику :) ), то вообще не заморачивайтесь - где порт у напольников.
Ибо он работает ТОЛЬКО на частотах возле нижней граничной частоты АС и вблизи резонанса, который обычно не выше 40 - 60Гц. Вы же кроссовером выставите частоту раздела выше и даже если будете при прослушивании полностью закрывать отверстия в напольниках - вряд ли это заметите. Саб сделает своё дело! :)
Понятно. Спасибо!  :)
Пожалуйста  :wink:
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!