0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Настройка саба MA GSW 12

Добрый день.

Стал обладателем данного саба https://www.pult.ru/product/30663.htm, басов в системе (18 м2, primare i21+Focal 816) наконец-таки стало достаточно. Есть ряд вопросов по теме.

1. Почему в данной площади более мощные колонки, например тот же Focal 826, загудели бы (по мнению многих соображающих граждан), а саб не гудит ?
2. Судя по тех.характеристикам саба я предполагал, что включу его максимум на половину, а то и на треть его полной мощности, однако сейчас он работает на полной громкости и на самой мощной настройке эквалайзера, и басов как раз хватает, иногда (редко) перебор. Почему так ? Может слабый сигнал выдает пред уся, к которому и подключен саб и на другом, более мощном усе, картина была бы иная ?
3. Что по своей сути есть фаза и как ее правильно настраивать (есть варианты 0, 90, 180 и 270), сейчас стоит в положении 0 и вроде бы все нормально.
4. В настройках кроссовера помимо частоты среза есть параметр "усиление в дб/на октаву". Что он означает и как правильно его настраивать. Есть варианты от 6 дб/октава до 54 дб/октава. Опытным путем установил, что чем ниже это значение, тем больше баса.

Копание в интернетах данные вопросы не прояснило :)
1.Нужно учитывать тот факт что от площади помещения зависит и выбор акустики к примеру на площадь 10 - 16
квадратов лучше брать полочники а на 18-22 можно уже напольники но не очень большие, если взять больше то возможно будет гудеть помещение и для них будет сложнее найти оптимальное расположение в котором гудения не будет , причем не факт что это место вообще удастся найти .
2.Сабвуфер имеет большую мощность для данного помещения и странно что получается достигнуть желаемого результата только на максимуме .
3.Регулятор фазы нужен для того, чтобы более точно подогнать синфазность излучения саба и основных АС (т.е. синхронность движения диффузоров саба и основных АС). По идее, если саб на регулировке в 0 градусов излучает синхронно с основными АС (т.е. его диффузор движется синхронно в одинаковом направлении с диффузорами основных АС), то на слух мы должны получить чёткий резкий бас, вопроизводимый точно и вовремя. Если в этой ситуации мы повернём регулятор фазы, то диффузор начнёт двигаться уже не синхронно с основными АС, что выльется в размытость баса, его некоторую мягкость (ленивость), возможно даже появится ощущение, что бас живёт сам по себе.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!