0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Просмотрел 20 веток, но ответа для себя не нашел

Музыкальные предпочтения: рок (ELO, Queen, Nazareth, Deep Purple, реже Judas Prist, Dio), легкая музыка (Sade, Emma Bunton), а также EnergyDance.
Комната - 15 м2.

До настоящего времени был усилок Бриг и колонки S-90. Ни с чем другим за исключением комплектов для ДК (быть может не самых лучших) не сравнивал. Мое мнение Бриг & S-90 на голову выше. Хотелось бы приобрести что-то на порядок лучше чем то что у меня есть.

После долгих чтений форумов и изучений характеристик различных устройств выбрал для себя два варианта:
1. Nad C162+C272+Acoustic Energy AELITE THREE;
2. Rotel RC-1070+Rotel RB-1070+Acoustic Energy AELITE THREE. Но возник вопрос не будут ли противоречить указанные комплекты объему помещения? И если будут то какую альтернативу можно рассмотреть.

С нетерпением жду ваших советов! :)

При учете жанров связку лучше рассматривать из Nad , акустику при учете 15 квадратов лучше смотреть полочную хотя знаю людей которые и на 12 квадратов ставят напольники , если все же выбирать из напольников то лучше посмотреть что нибудь поменьше  например Focal-JMlab Chorus 714 V   [url=https://www.pult.ru/product/29126.htm]https://www.pult.ru/product/29126.htm[/url]
Вообще выбрав указанные комплекты мне хотелось получить не максимальную мощность, а более качественную проработку сложных динамичных сцен. Но есть сомнение не переборщил ли я с мощностью и не потеряется ли цельность звука при прослушивании на средней громкости? Может быть стоит рассмотреть другие связки ус+АС?
Музыку люблю слушать громко.
Бюджет - 1000+-500$ на усилок плюс адекватная акустика.

P.S. Спасибо за наводку на Focal-JMB.
подготовьтес к тому, что от с90 звук будет отличаться радикально, может тогда лучше зазвучит  :wink:
подготовьтес к тому, что от с90 звук будет отличаться радикально, может тогда лучше зазвучит  :wink:

Спасибо. В том, что при определенных вложениях звук будет лучше я не сомневаюсь.

Но вот стал присматриваться к Musical Fidelity XT100 (Номинальная мощность: 70 Вт при весе в 3.85 кг), при этом Бриг выдает номинальную мощность 50 Вт при массе 14 кг и спросил себя он что на сверхпроводниках? Объясните пожалста как такое может быть. Для меня нашлось одно объяснение то, что методики измерения мощности советских и импортных усилков разные. Тогда следующий вопрос, а сколько импортных ватт нужно чтобы наполнить музыкой пространство моей комнаты?

Думаю для меня это вполне логичный вопрос получив ответ на который я смогу сориентироваться по акустике ну и так далее.

Прошу спецов по данному вопросу мне помочь т.к. это сейчас для меня является отправной точкой.
Ватт 20-30 при 90Дб вам, думаю, хватит с запасом.

PS. Обычно, чем больше вес, тем "лучше".
Ватт 20-30 при 90Дб вам, думаю, хватит с запасом.

Если я вас правильно понял 90Дб это чувствительность акустики, а 20-30 Ватт выходная мощность с усилителя.

Хочу кое-что уточнить. Музуку слушаю обычно громко. Регулятор НЧ на середине, ВЧ на максимуме, тонкомпенсация отключена. При этом индикаторы перегрузка иногда подмигивают.

И еще раз обращаюсь с просьбой обяснить мне по насчет соответствия/несоответствия советских и импортных ватт.
То, что у меня в профиле, озвучивают как раз где-то 15кв. м. Громкости хватает с запасом.

Но мне тоже приходится пользоваться тонкомпенсацией, добавлять ВЧ. Следствие, как мне кажется, неудачных АС. В вашем случае, думаю, тоже самое, возможно, что даже в большей степени.

А также, следствие современной привычки к современной музыке, которая зачастую идет с завышением в СЧ/ВЧ.

Если вас интересует мое мнение, то любой современный стереоусилитель, который можно купить на pult.ru, раскачает ваши 15 метров. А если подберете хорошие АС, то будет делать это вполне уверенно и возможно даже не придется ничего выкручивать (впрочем тонкомпенсаций нигде и нету, кроме Ямах).

И еще, по поводу громкости, опять же, с новыми компонентами все может измениться. Желание сделать погромче может возникать из-за, например, слабого усилителя, "спящих АС", которые начинают играть в полной своей мере только если их хорошо "подогреть", слабой чувствительностью. При этом звучание становится уже не самым комфортным и достаточно громким.

PS. То "железо", о котором идет речь выше, просто-таки на сотню голов выше того, что вы слушаете сейчас. Можете не сомневаться, все будет хорошо :)

Это все мое непрофессиональное личное мнение, если что :)
И еще, по поводу громкости, опять же, с новыми компонентами все может измениться. Желание сделать погромче может возникать из-за, например, слабого усилителя, "спящих АС"

Т.е. возвращаясь к моему первому сообщению указанные комплекты железа не станут "перебором" в моем случае?
Перебором в каком понимании этого слова ? :) Думаю, не будет, главное акустику подобрать оптимальную для вашей комнаты, тут уже вам стоит послушать сотрудников, собственно, pult.ru
Я имею в виду то, что как для усилителя, так и для акустики существует наиболее оптимальный и в то же время достаточно узкий диапазон мощности в котором звук отрабатывается наиболее точно и не привносится не существующей в источнике излишней (или наоборот) окраски.
Другими словами приобретя Rotel RB-1070 с его 130 Вт на канал для которого (к примеру) 100 вт это оптимум и тогда он раскрывается во всей красе, а при моих 15-ти м2 мне будет достаточно 50 вт то не получу ли я недоразвитый звук?
Нет, чем мощнее усилитель, тем лучше он играет при низкой и средней громкости. Чувствительные АС в этом помогут.

Тут как аналогия с автомобилем, чем больше мощности у тебя, тем с большим запасом ты можешь ехать и разгоняться до 100км/ч.
Если это так, то остается только приступить к прослушиванию. :)
ultrafx благодарю Вас за оперативную помощь!
подготовьтес к тому, что от с90 звук будет отличаться радикально, может тогда лучше зазвучит  :wink:
Спасибо. В том, что при определенных вложениях звук будет лучше я не сомневаюсь.
звук не может быть лучше :)
он будет другой, а лучше или хуже он станет - это решит слушатель. для кого то лучше, чтобы от баса уши закладывало, а для кого-то чтобы скрипка натурально звучала.

Но вот стал присматриваться к Musical Fidelity XT100 (Номинальная мощность: 70 Вт при весе в 3.85 кг), при этом Бриг выдает номинальную мощность 50 Вт при массе 14 кг и спросил себя он что на сверхпроводниках? Объясните пожалста как такое может быть. Для меня нашлось одно объяснение то, что методики измерения мощности советских и импортных усилков разные.
может бриг не так и плох тогда?

мощности как таковой у усилителя нет, можно померять мощность при каком-либо количестве искажений.

Тогда следующий вопрос, а сколько импортных ватт нужно чтобы наполнить музыкой пространство моей комнаты?

зависит от акустики и заглушенности комнаты. но не стоит ориентироваться по мощности, это не основной параметр.

20-30вт никак не хватит, т.к. я слышал что такое с90 на 50вт с клиппингом :)

Я имею в виду то, что как для усилителя, так и для акустики существует наиболее оптимальный и в то же время достаточно узкий диапазон мощности в котором звук отрабатывается наиболее точно и не привносится не существующей в источнике излишней (или наоборот) окраски.
Другими словами приобретя Rotel RB-1070 с его 130 Вт на канал для которого (к примеру) 100 вт это оптимум и тогда он раскрывается во всей красе, а при моих 15-ти м2 мне будет достаточно 50 вт то не получу ли я недоразвитый звук?
получите. но эта недоразвитость настолько микроскопична, что её не всем легко услышать, особенно после с90 с выкрученными ВЧ, да ещё и в клиппинге :) начинайте с ротеля, и там уже решите для себя по обстановке
Спасибо mellowman именно такого развернутого ответа и ждал. :D
А на счет мощности как таковой у усилителя нет, можно померять мощность при каком-либо количестве искажений
из теории имеем: "идеальный усилитель - это тот усилитель, который усиливает входной сигнал с коэффициентом усиления К не привнося каких либо искажений. Так что при прочих равных условиях (т.е. источник и нагрузка эквивалентны) сравнивать мощность я думаю можно хотя бы тупо по звуковому давлению.

P.S. Послушать что, либо в условиях нашего присловутого кризиса оказалось не так то легко. Звонил в субботу в несколько контор в Екатеринбурге - шаром покати. :x
А на счет мощности как таковой у усилителя нет, можно померять мощность при каком-либо количестве искажений
из теории имеем: "идеальный усилитель - это тот усилитель, который усиливает входной сигнал с коэффициентом усиления К не привнося каких либо искажений.
как раз отсюда и следует, что мощности нет. на входе 0 - на выходе 0, мощность = 0. на входе 100 - на выходе k*100, мощность = k*100

Так что при прочих равных условиях (т.е. источник и нагрузка эквивалентны) сравнивать мощность я думаю можно хотя бы тупо по звуковому давлению.
угу, производители будут становится в очередь на эталонный динамик, источник сигнала, комнату и микрофон, чтобы померять SPL очередного усилителя  :lol:

тем более, что не в их интересах, чтобы покупатели знали правду
Сегодня хотел ответить на вчерашнее сообшение Alex (точный ник не запомнил), а сегодня в ветке его не нашел.

И все-таки люди добрые кто может подсказать связку усь + акустика для моих условий. Кто имеет опыт и слушал как Бриг с S90-ми, так и связки из брендовых компонентов. Пожалста :wink:  несколько вариантов чтобы от чего-то оттолкнуться.

Для mellowmanа.
Я тут заснул не на долго!

угу, производители будут становится в очередь на эталонный динамик, источник сигнала, комнату и микрофон, чтобы померять SPL очередного усилителя  

тем более, что не в их интересах, чтобы покупатели знали правду
Думаю что не на столько все плохо. Тем более чего и кого боятся тем производителям которые заработали себе имя.
Так вы ещё в поиске? Во, первых, если есть возможность, то лучше брать свзяку Рарасаундрв (A23+P23), можно и указанную (70) серию от Ротелей, но звук будет более жёсткий, но ещё более детальный. Для 15 м, конечно, лучше хорошие полочники. Например, KEF iQ30.
Да еще в поиске - работа выбила из темы. Ну и хотелось услышать побольше мнений. Спасибо за наводку! парасаунды не рассматривал.
Да еще в поиске - работа выбила из темы. Ну и хотелось услышать побольше мнений. Спасибо за наводку! парасаунды не рассматривал.

Я бы посоветовал вам прежде всего с чего-то начать :) Беда этих разговоров - в их бесконечности. Соберите какие-то несколько РАЗНЫХ любимых записей и прослушайте что-то из названного, опять же в салонах орбычно есть возможность ещё что-то "слухануть".

Мне кажется, вам надо не просто прочитать, что фирменная аппаратура звучит ИНАЧЕ, но услышать это в реале, походить по прослушкам. Ведь брать для своих ушей собираетесь, а не для консультантов ;)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!