0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

С чего начать апгрейд

Добрый день, имею следующую систему Marantz SR 5400 (ресирвер), Marantz DV 6400 и фронтальную акустику Infinity Betta 40 в комнате 16 м2 (достаточно заглушенная комната). Соотношение кино/музыка  25/75, слушаю в основном джаз,блюз, старый рок. Хотелось бы улучшить качество в стерео.  Из слушимых мной акустики понравились Spendor (старшие модели, полочники не были подключены), но как я понимаю для них нужны и другие компоненты.
Вот и стоит у меня в последнее время вопрос с чего начать и как это всё между собой связать. Толи брать колонки и усилитель или взять более дорогие колонки и как соблюсти разумную достаточность
Чтобы границы разумной достаточности определить - нужно примерно знать, с какой суммой вы готовы расстаться.
Преблезительно от 30 000 до 50 000 руб. Если будет явный прирост в качестве то может быть и больше.
Если рассчитывать на 30000 рублей - это однозначно замена фронтальной пары. Spendor S5e, System Audio 1730, AudioVector K3 Su - на эти модели стоит обратить внимание. Ежели по сумме заходим выше - докупаем к одним из вышеуказанных АС хороший стереоусилок (Rotel RA-05, Onkyo A-9555), коммутируем его через выход преда ресивера. Замена ресивера на что-то новое не представляется целесообразной.
Рассматривать ли усилок Marantz 7001 ( для лучшего согласования со старой системой) или Rotel RA-05, Onkyo A-9555 его переиграют?
Здравствуйте.

Spendor S5e, судя по замерам от stereophile http://stereophile.com/floorloudspeakers/904spendor/index4.html, отличаются и невысокой чувствительностью, и сложным характером импеданса. Причём как на НЧ,  так и (особенно) на ВЧ, импеданс - сложный. Как бы не общепринято: подобная "тяжёлая" акустика - любит хорошие  усилители, а вот сможет ли нормально сыграться - с ресивером, и тем более - c довольно таки бюджетным ресивером?
System Audio 1730, AudioVector K3 Su - на эти модели стоит обратить внимание. А вот, кстати: с недавних пор - владелец Audiovector K3 Su. Причем таки, в конце концов, но не без "героических усилий" по поиску "левых" путей, но перед покупкой - таки удалось организовать прослушивание System Audio 1730 и AudioVector K3 Su. И причём никаких "аудиосалонов" в нашем городе и нет, так слушал - непосредственно  в своей комнате, что, как и у Вас Gall -  весьма хорошо заглушена, и плошадью близка (чуть менее 18 метров).

Так я о чём  Gall... Не поленюсь Вас предупредить: что та, что другая - весьма неплохо отыгрывают на СЧ и ВЧ, достаточно натурально передадут тембра большинства инструментов (как музыкант-любитель поигрывающий джаз - могу утверждать), не "сваливают в кучу" звучание тучи инструментов симфонического оркестра... Джаз, блюз, большую часть классики, любую вокальную музыку - отыграют качественно. Но! Но таки - не универсальны. Глубокий, мощный бас  - не их стихия. Что для той, что для другой примерно ровно - не стихия. И если, вдруг, среди вашего (и моего тоже) любимого  "старого рок" есть и тот рок - что потяжелее, и тем более если Вы, иной раз, пожелаете послушать - погромче... Как минимум в таких случаях, с этой акустикой, без хорошего "музыкального" сабвуфера не обойтись.

Я так, купив AudioVector K3 Su, сразу запланировал, уже знаю что ещё далее предстоит апгрейдить. :)  Денис какой сабвуфер Вы посоветуете? Стоит ли мне искать возможность прослушать  "родной" для них Audiovector К-SUB Su, или Вы - обратите внимание на более достойные кандидатуры?
докупаем к одним из вышеуказанных АС хороший стереоусилок (Rotel RA-05, Onkyo A-9555), коммутируем его через выход преда ресивера.Денис, а что если усилитель мощности? Не лучше ли?

Дело в том что "планированием будущего" занялся. В ближайший год-полтора, в одной из комнат новой квартиры - "доводить до ума"  стереосистему, но в другой - средненького уровня (но усиленный по части воспроизведения музыки) "домашний кинотеатр" собирать... Так что и темой "многоканальный звук", уже - тоже интересуюсь.

Да, предыдущий пост от "Гость" -  мой. В плане "обмена опытом" ( да и не стал новые, но пересекающиеся и друг на друга похожие темы - плодить) мой "план" таков:

Месяц назад было:
Аудиосистема: CA Azur 640C + CA Azur 640A + NHT Model 1,5
Кинотеатр: CA Аzur 540D  

Сейчас:
Аудиосистема: CA Azur 640C + CA Azur 840A + Audiovector К3Su
Кинотеатр: в кинотеатр, после приобретения нового, "переехали" старый усилитель и акустика, дополнил ресивером, получилось CA Аzur 540D + CA Azur 540R +CA Azur 640A + NHT Model 1,5

В относительно близком будущем, вот думаем докупить:
1) Тюнер. Какой - вопрос. Может, хотя бы как минимум для сохраения "целостности дизайна" - CА Azur 640Т? Хорош ли он - первый вопрос(?)
2) Новый СD плеер. Может CA Azur 840A. Тут, относительно CD-плеера, такой интересный вопрос возник, может кто что интересное по теме - подскажет: http://www.pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=15876 Это - второй вопрос (?).
3) Сабвуфер. Какой - третий вопрос (?).  И пока даже не соображу куда его сразу лучше пристроить к стереосистеме, или к кинотеатру, купим - разберёмся.

Позже, хотелось бы конечно что бы "позже" - оказалось "раньше":
1) Отдельный DVD-плеер в аудиосистему для воспроизведения дисков DVD-audio. Какой - четвёртый вопрос (?).
CA Azur 640A + NHT Model 1,5 перебираются из кинотеатра  на компьютер, тогда:
2) На место 640А - усилитель мощности $600-$1000 (какой - пятый вопрос (?)),
3) На место NHT - Audiovector К3Su из стереосистемы, а в стереосистему - что-то новое вроде Audiovector Mi3Su (как Вы Денис советовали). В такой конфигурации сабвуфер в аудиосистеме уже точно не потребуется, и ему место, теперь уже однозначно будет - в "кинотеатре".
4) В кинотеатр - акустика центрального, тыловых каналов... Какая? Да наверно таки получится, как и фронты - от Audiovector.


Если у кого какие замечания-соображения по поводу "плана", тех или иных его деталей, конкретные предложения по поводу тех мест - где стоит вопрос (?) - с благодарностью прийму  Ваши Качественные советы.

______________________
С уважением, В.А. Фролов
Рассматривать ли усилок Marantz 7001 ( для лучшего согласования со старой системой) или Rotel RA-05, Onkyo A-9555 его переиграют?
Тоже неплохой усилок. Но опыта с ним поменее. Вот в Ротеле уверен абсолютно.
Здравствуйте.

Spendor S5e, судя по замерам от stereophile http://stereophile.com/floorloudspeakers/904spendor/index4.html, отличаются и невысокой чувствительностью, и сложным характером импеданса. Причём как на НЧ,  так и (особенно) на ВЧ, импеданс - сложный. Как бы не общепринято: подобная "тяжёлая" акустика - любит хорошие  усилители, а вот сможет ли нормально сыграться - с ресивером, и тем более - c довольно таки бюджетным ресивером?
Все верно. Спендор без дополнительного усилка лучше не рассматривать.
А вот, кстати: с недавних пор - владелец Audiovector K3 Su. Причем таки, в конце концов, но не без "героических усилий" по поиску "левых" путей, но перед покупкой - таки удалось организовать прослушивание System Audio 1730 и AudioVector K3 Su. И причём никаких "аудиосалонов" в нашем городе и нет, так слушал - непосредственно  в своей комнате, что, как и у Вас Gall -  весьма хорошо заглушена, и плошадью близка (чуть менее 18 метров).

Так я о чём  Gall... Не поленюсь Вас предупредить: что та, что другая - весьма неплохо отыгрывают на СЧ и ВЧ, достаточно натурально передадут тембра большинства инструментов (как музыкант-любитель поигрывающий джаз - могу утверждать), не "сваливают в кучу" звучание тучи инструментов симфонического оркестра... Джаз, блюз, большую часть классики, любую вокальную музыку - отыграют качественно. Но! Но таки - не универсальны. Глубокий, мощный бас  - не их стихия. Что для той, что для другой примерно ровно - не стихия. И если, вдруг, среди вашего (и моего тоже) любимого  "старого рок" есть и тот рок - что потяжелее, и тем более если Вы, иной раз, пожелаете послушать - погромче... Как минимум в таких случаях, с этой акустикой, без хорошего "музыкального" сабвуфера не обойтись.

Я так, купив AudioVector K3 Su, сразу запланировал, уже знаю что ещё далее предстоит апгрейдить. :)  Денис какой сабвуфер Вы посоветуете? Стоит ли мне искать возможность прослушать  "родной" для них Audiovector К-SUB Su, или Вы - обратите внимание на более достойные кандидатуры?
Прошу пардону, но родной саб у меня вызвал только вопросы. Смотрите испытанные REL Quake, MJ Acoustics.
докупаем к одним из вышеуказанных АС хороший стереоусилок (Rotel RA-05, Onkyo A-9555), коммутируем его через выход преда ресивера.Денис, а что если усилитель мощности? Не лучше ли?
Нет, если только не рассчитывать на покупку преда в дальнейшем. Предусилители реиверов - это просто нечто. нИчто точнее.

Дело в том что "планированием будущего" занялся. В ближайший год-полтора, в одной из комнат новой квартиры - "доводить до ума"  стереосистему, но в другой - средненького уровня (но усиленный по части воспроизведения музыки) "домашний кинотеатр" собирать... Так что и темой "многоканальный звук", уже - тоже интересуюсь.

Да, предыдущий пост от "Гость" -  мой. В плане "обмена опытом" ( да и не стал новые, но пересекающиеся и друг на друга похожие темы - плодить) мой "план" таков:

Месяц назад было:
Аудиосистема: CA Azur 640C + CA Azur 640A + NHT Model 1,5
Кинотеатр: CA Аzur 540D  

Сейчас:
Аудиосистема: CA Azur 640C + CA Azur 840A + Audiovector К3Su
Кинотеатр: в кинотеатр, после приобретения нового, "переехали" старый усилитель и акустика, дополнил ресивером, получилось CA Аzur 540D + CA Azur 540R +CA Azur 640A + NHT Model 1,5

В относительно близком будущем, вот думаем докупить:
1) Тюнер. Какой - вопрос. Может, хотя бы как минимум для сохраения "целостности дизайна" - CА Azur 640Т? Хорош ли он - первый вопрос(?)
Нормальный тюнер. Как с любым тюнером, большее значение имеет наличие нормальной антенны.
2) Новый СD плеер. Может CA Azur 840A. Тут, относительно CD-плеера, такой интересный вопрос возник, может кто что интересное по теме - подскажет: http://www.pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=15876 Это - второй вопрос (?).

Видимо, имелся ввиду 840C. Тему сейчас гляну.
3) Сабвуфер. Какой - третий вопрос (?).  И пока даже не соображу куда его сразу лучше пристроить к стереосистеме, или к кинотеатру, купим - разберёмся.
По поводу саба все соображения постом выше. В кино без саба никуда, в стерео - вопрос. Я бы без него обошелся.

Позже, хотелось бы конечно что бы "позже" - оказалось "раньше":
1) Отдельный DVD-плеер в аудиосистему для воспроизведения дисков DVD-audio. Какой - четвёртый вопрос (?).
CA Azur 640A + NHT Model 1,5 перебираются из кинотеатра  на компьютер, тогда:
2) На место 640А - усилитель мощности $600-$1000 (какой - пятый вопрос (?)),
3) На место NHT - Audiovector К3Su из стереосистемы, а в стереосистему - что-то новое вроде Audiovector Mi3Su (как Вы Денис советовали). В такой конфигурации сабвуфер в аудиосистеме уже точно не потребуется, и ему место, теперь уже однозначно будет - в "кинотеатре".
4) В кинотеатр - акустика центрального, тыловых каналов... Какая? Да наверно таки получится, как и фронты - от Audiovector.

1. Выбор очень широк. И ориентированных именно на многоканальное аудио DVD-плееров давно уже не видно. Обращу ваше внимание на Denon 3930, мне он представляется одним из наиболее приятных вариантов на данный момент.
2. Arcam P90.
3. Совершенно верно :)
4. Да, но все окружение можно взять попроще - K1, K Center, на Su не замахиваться.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!