0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Фазоинвертер

Здравствуйте!!!
Объясните пожалуйста чем плохо или наоборот хорошо, что у сабвуфера нету фазоинвертора???
В чём его "+" и "-"?!
+ в том, что на обратном ходу динамика саб работает, соответственно баса больше.
А минус в том, что из-за этого один удар отыгрывается дважды.

В итоге саб с фазиком звучит более мощно и напористо, но менее детально. Звук смазывается как бы.
Соответственно для музыки закрытый корпус нужен, а для кино открытый(с фазиком). Да?
Ну приблизительно так)
Хм... а у фронта естественно есть фазик.(3-х полосная система... но это не так важно) А у саба нету фазика(Рассматриваем вариант исключительно для музыки!!!)

Так вот! чтоже это получается?! Саб играет на глубину, а фронты на мощьность(как выше было сказанно 2 раза отыгрываться будут)
Или раздел кросовера уберёт все эти проблемы???
А веть есть колонки в которых фазик закрывается пористой губкой.Кеф например.IQ серии
Да, колонки то есть. Но у меня-то их нету!!! :(
Можете носок свернуть и им заткнуть ;)
А вообще - у колонок динамики поменьше, да и весит он не так много, как драйвер саба, так что на них этот эффект выражен значительно слабее.
Не хочу никого обидеть, но не стоит отвечать на вопрос если не знаешь ответа.
Фазоинвертор работает при движении диффузора как вперёд, так и назад, нет никакой разницы.
И ничего он дважды не отыгрывает. Вы бы хоть проконсультировались со специалистами прежде чем такое написать. Или книжку почитали по основам построения акустики.
Дмитрий, а что же Вы так решили что только Вы "знаете"? Проблема то в том - как обьяснить. Но - "в трёх словах",  и - не прибегая к специфицеским техническим терминам и понятиям, вот Вы ведь - не взялись? Ведь легче оказалось "рецензию" на чужое обьяснение  написать?

Всерьёз (но относительно популярно) как-то, взялась обьяснять "мама" отечественной акустики  Ирина Алдошина вместе с Константином Никитиным, а ещё в компании с "собачкой Лушей".  Получился, не больше не меньше - цикл статей: И.Алдошина. К.Никитин "Там где живут басы", скачать: http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm

Для чтения потребуется вьювер формата ДеЖаВю - DjVu Browser Plug-in, скачать с [url=http://www.lizardtech.com]www.lizardtech.com[/url] и установить: http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win

Удачи!
Да действительно создаётся такое впечатление. Это по поводу того, что я здесь самый умный (хотя, заметьте, я этого не говорил).
Это круто - заставить динамик работать дважды.
Странно в предыдущем сообщении куда-то делось моё имя.
По поводу коментария к сообщению. Ответил бы сразу, да я только вчера набрёл на этот форум - прочитал и удивился оригинальной трактовке принципов работы фазоинвертора.
Не удержался и решил прокоментировать. Ещё раз извините, если кого обидел.
Это круто - заставить динамик работать дважды.А в общем то, если конечно "в очень-очень первом приближении", "предельно популярно" и  "в трёх словах"  -  так оно и есть.

А если так, что бы и человеку без технического образования было бы понятно, и более "строго научно" (и даже и в технических деталях правильно, и так что бы инженера не улыбнуло)... попробуйте. :)

Удачи!
Здесь все пронизано субъективной непостижимостью ощущений, а технари-умники тут не нужны.
И чего это за флейм? :)
Соображение о предельно простом объяснении правильно.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!