0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Выбор стереоусилителя для Polk Audio RTi A5 и биампинг

Посоветуйте пожалуйста, что выбрать.

Сейчас есть:
1. Ресивер Onkyo TX-SR806.
2. Фронтальная акустика Polk Audio RTi A5.
3. Тыловая акустика Polk Аudio FXi A4, центральная колонка Polk Audio CSi A4 и сабвуфер Polk Audio DSW Micro Pro 1000, но это к вопросу непосредственного отношения не имеет.
4. Сигнал подаётся по HDMI с медиацентра - обычный компьютер под управлением Windows XP, звуковая плата: Asus XONAR.

Звук в фильмах (5.1) в целом устраивает. Хочу прикупить стереоусилитель, преимущественно для улучшения проработки баса в музыке.

Слушаемая музыка: тяжёлая (80%), классика (20%). Основной ориентир покупки усилителя - для тяжёлой музыки.

Размер комнаты - около 18м2.

Соответственно вопросы:
1. Что посоветуете из усилителей под вышеуказанный комплект и цели. Конкретного бюджета нет, но где-то до 50,000р.
2. Каким образом можно осуществить подключение (наверное через "неправильный" биампинг)? Если можно, поподробнее саму схему подключения.
3. Понимаю, что вопрос смешной, но тем не менее. Сильная ли будет разница при подключении усилителя по сравнению с усилением от ресивера. Ну, т.е. слышна ли будет разница среднестатистическим ухом и в чём она будет проявляться :).
Вопрос действительно смешной. Но можно ответь и серьёзно. Нужно принести своё среднестатистическое ухо на прослушку (раз уж вы из Москвы) и спросить у него - как ему понравился переход с реса на стереоусилитель. Если ухо пожмёт плечами, то отнести его домой и забыть про всю эту историю.
А обратить внимание уха при прослушке нужно на прозрачность и разборчивость звучания, точность передачи тембров инструментов и вокала (что, в частности и обеспечивает общую разборчивость) и (в последнюю очередь) построение сцены. Бывает, что уху оказывается чужда идея аналитичности и точности, а нужен только драйв, причём, существенный только для определённого типа музыки. Тогда выбор будет весьма субъективным, тут посоветовать будет сложно. В частности потому, что один драйв будет в акустических условиях комнаты прослушивания, другой - у вас дома. Но взять что-то на прослушку домой иногда бывает возможно и этим тоже не следует пренебрегать.
Если же для вас окажется важна разборчивость и точность тембрового звучания, попробуйте на прослушке Primare i21 (или i22, если уже появится) - он как раз соответствует выделенной вами сумме. Прослушайте так же более дорогой усь из этой линейки (i32) и Densen'ы Beat-110 PLUS и Beat-130 PLUS. Это даст вам ориентиры. Без таких ориентиров в голове, любые рассуждения о том что и почему лучше - очень относительны.
А дома вы можете экспериментировать как с расстановкой акустики, так и с подключением (выбор кабеля, бивайринг).
Посоветуйте пожалуйста, что выбрать.

Сейчас есть:
1. Ресивер Onkyo TX-SR806.
2. Фронтальная акустика Polk Audio RTi A5.
3. Тыловая акустика Polk Аudio FXi A4, центральная колонка Polk Audio CSi A4 и сабвуфер Polk Audio DSW Micro Pro 1000, но это к вопросу непосредственного отношения не имеет.
4. Сигнал подаётся по HDMI с медиацентра - обычный компьютер под управлением Windows XP, звуковая плата: Asus XONAR.

Звук в фильмах (5.1) в целом устраивает. Хочу прикупить стереоусилитель, преимущественно для улучшения проработки баса в музыке.

Слушаемая музыка: тяжёлая (80%), классика (20%). Основной ориентир покупки усилителя - для тяжёлой музыки.

Размер комнаты - около 18м2.

Соответственно вопросы:
1. Что посоветуете из усилителей под вышеуказанный комплект и цели. Конкретного бюджета нет, но где-то до 50,000р.
2. Каким образом можно осуществить подключение (наверное через "неправильный" биампинг)? Если можно, поподробнее саму схему подключения.
3. Понимаю, что вопрос смешной, но тем не менее. Сильная ли будет разница при подключении усилителя по сравнению с усилением от ресивера. Ну, т.е. слышна ли будет разница среднестатистическим ухом и в чём она будет проявляться :).
1. Ваш комплект ДК хорошо сбалансирован по классу. Существенного улучшения звука покупкой стереоусилителя  вы не  добьётесь, А 5 слабое звено. Елси в дальнейшем вы планируете менять Ас тогда да, определйтесь с АС подберём усилитель.
2. Выход с преда для фронталных АС межблочником к входу стереоусилка, фронтальные АС всегда подключены к стереоусилку.
3. Разница будет, насколько большая субъективно.
StSlav
Спасибо за обстоятельный ответ.

Мне важнее именно детальность звучания. Драйв тоже, но в гораздо меньшей степени. А желание что-нибудь улучшить в звуковом тракте появилось именно из-за недостаточной, по моему мнению, детальности звучания.

Меня только смутил тот факт, что усилители, которые Вы советуете, в 2,5+ раза дороже моих фронтальных колонок. Замечание Юрия Сергеева в общем-то это подтверждает. Может посоветуете что-нибудь из более простых моделей? Например в диапазоне до 25-30т.р.?

Сергеев Юрий
Юрий, скажите, насколько должен быть серьёзным upgrade колонок, по Вашему мнению? Например в терминах Polk Audio - это должны быть А7 например? (Кстати, их я с отдельным усилителем до покупки слушал и звук был, субъективно конечно, лучше, чем в моей текущей связке). Или уже А9 - они вроде совсем другого класса, нежели А5/А7?

И всё-таки, может мою систему можно улучшить? Ну, например - какой усилитель Вы посоветовали бы человеку, если бы он просто покупал колонки А5 с усилителем, без тылов, центра и сабвуфера? Или эти усилители уровня моего ресивера?

Я почему спрашиваю - я слышал, что у ресиверов плохо обстоят дело с басами, а мне именно это в данный момент важнее всего (хочется чётко слышать басовые инструменты без гула и т.д.).
Главный совет - идите на прослушки.

по мелочам:
- у вас имеется удачная связка, апгрейдить ее смыла нет, только полная и безжалостная замена.
- про Primare и тяжмет много раз раз высказывался, повторятся не буду, сами все услышите. В вашей цене Hegel H70, драйв хороший к деталям не особо внимателен, и несколько выше Sugden A21a, все остальное дороже.
- чтобы превзойти ваш ресивер достаточно купить CambridgeAudio 650 и выше
- для биампа вам потребуются два стерео усилителя, иначе только бивайринг
- на качество звучания сильно влияет источник, от ЦАПа ресивера или медиплеера ждать детальности не стоит
StSlav
Спасибо за обстоятельный ответ.

Мне важнее именно детальность звучания. Драйв тоже, но в гораздо меньшей степени. А желание что-нибудь улучшить в звуковом тракте появилось именно из-за недостаточной, по моему мнению, детальности звучания.

Меня только смутил тот факт, что усилители, которые Вы советуете, в 2,5+ раза дороже моих фронтальных колонок. Замечание Юрия Сергеева в общем-то это подтверждает. Может посоветуете что-нибудь из более простых моделей? Например в диапазоне до 25-30т.р.?

Сергеев Юрий
Юрий, скажите, насколько должен быть серьёзным upgrade колонок, по Вашему мнению? Например в терминах Polk Audio - это должны быть А7 например? (Кстати, их я с отдельным усилителем до покупки слушал и звук был, субъективно конечно, лучше, чем в моей текущей связке). Или уже А9 - они вроде совсем другого класса, нежели А5/А7?

И всё-таки, может мою систему можно улучшить? Ну, например - какой усилитель Вы посоветовали бы человеку, если бы он просто покупал колонки А5 с усилителем, без тылов, центра и сабвуфера? Или эти усилители уровня моего ресивера?

Я почему спрашиваю - я слышал, что у ресиверов плохо обстоят дело с басами, а мне именно это в данный момент важнее всего (хочется чётко слышать басовые инструменты без гула и т.д.).
А5, 7 и 9 это Ас абсолютно одного класса но рассчитанные  под разную площадь помещений. Тоесть А 5 в 20 м2 играет так же как А7 в 30 м2, не лучше и не хуже.
Другой класс это Ас такого же размера но выше по цене.
Стереоусилитель Экспоуже 2010с2 даст прирост качества звука но не значительный.
Смена АС даст больший эффект даже на 808.
Если вам нравится звук Полк аудио то следующих шаг это ЛСИ 15.
Всем спасибо за ответы. Буду думать, но, скорее всего, пока отложу свой апгрейд.
Всем спасибо за ответы. Буду думать, но, скорее всего, пока отложу свой апгрейд.
Пожалуйста, обращайтесь.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!