0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Tv 46" Vs 55" full hd LCD

lampa55 писал(а):
Согласно калькулятору:
[url=http://www.hdzona.com/forum/index.php?PHPSESSID=bj6bdnc9mj1jsoedbm4g9424h0&topic=1090.120]http://www.hdzona.com/forum/index.php?PHPSESSID=bj6bdnc9mj1jsoedbm4g9424h0&topic=1090.120[/url]
минимальное расстояние чтобы не было видно точки при просмотре full hd составляет:
46" - 1,8м.
55" - 2,2м. (если смотреть с большего расстояния, то будет падать видимость деталей)
Так ли это, что с учетом качества среднестатистического full hd видео (битрейта,...) фильмов blu-ray (а также 20 гигов и более бд рипов 1080p) - качество (удовольствие от просмотра) видео при просмотре с таких расстояний (соответственно каждой диагонали) будет восприниматься так, что лучше смотреть 46" с расстояния 1,8м.,
чем 55" с расстояния 2,2м. или одинаково? Качество это сочность цветов, резкость кадра (отсутствие рыхлости), четкость... то есть большая
похожесть на реальность.

Для каждого конкретного фильма в full hd соотношение диагональ-расстояние будет разным для наиболее приятного просмотра.
Я заметил, что на 23" full hd мониторе с 60см. многие full hd хорошо выглядят, а вот при большей диагонали нюансов и при большем расстоянии просмотра появляется очень много, четкость падает...
Возможно, что спец. настройками тв можно скрадывать те детали full hd фильма, которые мешают более приятно его смотреть с нужного расстояния
на конкретной диагонали тв (например уменьшая яркость).
Важно не только разрешение фильма, но и битрейт видео, например.
По стандарту THX сидеть на расстоянии 2,2 от 55" при просмотре full hd наверное относится к идеально снятому видео.
А если видео менее качественное (не меньшего разрешения, а хуже снято), то нужно садиться дальше чтобы не видеть его огрехи, то есть чтобы не падала вера в реальность
происходящего на экране, но смотреть все равно хочется как можно ближе, но чтобы все было четким, сочным...
Неспроста говорят, что очень мало современных объективов в мире имеют разрешающую способность 1080p (снять 1080p дутым объективом мало для качества с расстояния THX). Дутые видео 1080p порождают несбыточные надежды на качество по стандарту THX. Наверное неспроста мультфильмы воспринимаются как более качественно выглядящие чем фильмы так как там больше искусственной картинки, которую легче сделать
в полноценном 1080p разрешении как следует. (многое считается на пк, меньше деталей нужно в видео чтоб оно было приятно в мультфильме чем в фильме).

Приведенный калукулятор полезен только тем, что из него следует на каком минимальном расстоянии надо сесть чтобы не видеть точки матрицы, но расстояние просмотра еще определяется качеством самого видео 1080p. Двигать диван под конкретное видео каждый раз лень.
Поэтому нужно очень многие фильмы чуть при покупке посмотреть чтобы понять оптимальное сочетание расстояние просмотра-диагональ.
И все равно захочется при некоторых фильмах сесть поближе, при некоторых подальше чтоб была четкость не хуже чем на мониторе 23" при просмотре с расстояния вытянутой руки.

Неспроста столько людей говорят, что смотреть то нечего (в смысла мало качественно снятого видео).
Из-за того, что разрешающая способность современных объективов (95% и более) меньше чем 1080p есть столько людей, которые хотят ставить диван не на расстоянии 2,2м от 55" телевизора как рекомендует этот калькулятор, а на расстояние 3-3,3м. то есть на то расстояние от такого тв, которое рекомендует калькулятор этот при просмотре 720p видео на 55" тв (3,3м). Люди считают, что так удовольствие от просмотре выше. Неспроста. А смотрят при этом 1080p видео. С более близкого расстояния им больше заметен обман, что 1080p не настоящее.
Чем больше размер экрана тв тем больше на нем заметны недостатки видео (связанными в том числе с тем, что разрешающая способность объективов меньше чем full hd).
Также у объективов может быть высокая разрешающая способность, но куча всяких искажений другого плана.

Вопросы мои о просмотре только Blu-Ray фильмов/ремуксов, а не любительских видео.

Так?

У меня комната 20кв. м. Есть возможность тв поставить в угол, а кресло ставить на расстоянии от экрана до 5 метров.
С тв какой диагонали при просмотре remux full hd фильмов получится наиболее приятно
(качество видео будет максимальным) смотреть фильмы (с учетом потребности сидеть максимально близко чтобы видеть максимум деталей, но при этом чтобы изображение было четким, сочным,...)?

Возможно, что мой вопрос имеет какое-то отношение к следующему:
Американский ресурс "HDGURU" выложил таблицу реальных, а не буклетных разрешений экранов 125 HDTV-телевизоров. Все эти телевизоры были протестированы с помощью специальной профессиональной программы под названием "FPD Benchmark Software for the Professional "   Разрешение измерялось отдельно на статической и динамической картинке с помощью специальных таблиц.

  Также были проведены тесты на корректность перевода фильмового материала в телевизионный формат, то есть перевод кинозаписи с частотой кадров 24 в секунду в NTSC-стандарт, который имеет частоту - 30 кадров в секунду. Этот тест называется "3:2 Pulldown". Правильность конвертации кинофильмового материала в Pal-стандарт (25 кадров в секунду) определяется тестом на "2:2 Pulldown". Его в таблице нет, так как в штатах используется только NTSC-стандарт телевещания.
  Оказывается, что разрешение экранов Full-HD-телевизоров, заявленное производителем, на практике иногда и близко не соответствует действительности, особенно на динамических сценах.
[url]http://hdguru.com/wp-content/uploads/2008/09/2008-resolution-tests-125-hdtvs.pdf[/url]
Добрый день.
Думаю, корректнее, разместить Ваш вопрос в соответствующем раздела "телевизоры" нашего форума
Как тогда быть с проекторами для дома ? Такие рассуждения приведут нас вновь к ЭЛТ. Все замеры устарели, сейчас 4K вовсю идёт.
Цитата
Павел пишет:
Как тогда быть с проекторами для дома ? Такие рассуждения приведут нас вновь к ЭЛТ. Все замеры устарели, сейчас 4K вовсю идёт.
И где же оно идёт? Через пару лет только будут доступны , зачем сейчас платить 300-400 штук, контента нет,
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!