0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Звенит комната!

Здравствуйте!

Ремонт закончился, все компоненты для ДК уже подобраны, послушаны, заказаны в Вашем магазине, и через пару недель, думаю, уже будут стоять у меня дома. Во время ремонта я на квартире находился немного и короткими промежутками. Сейчас в практически законченном варианте побыл подольше. И с ужасом для себя заметил, что при громком разговоре комната начинает как-то неприятно звенеть...

Никакой специальной акустической обработки не проводилось - не думал я в такие дебри лезть и боюсь, что сейчас могу об этом пожалеть... Дом кирпичный, внутри стены покрыты толстым слоем (в разных местах почти до 10 см штукатурки). На стенах довольно толстые с легкой текстурой обои. Есть деревянная мебель у стен (не много), большой диван, окна занавешены плотными партьерами. Пол паркетный. В целом комната довольно просторная. Площадь 20 м. Грешу именно на стены.

В бетонном доме, где я живу сейчас такая проблема есть, но не на столько очевидна. И при просмотре ТВ на текущем гораздо более простом ДК никаких негативных ощущений посторонних призвуков не испытываю.

Вопросы:
1. Встречались когда-либо с таким?
2. Какова может быть причина?
3. Может такое есть во всех каменных/бетонных/кирпичных городских домах?
4. Что делать? Менять что-либо, связанное с самОй проблемной комнатой, и проводить ее правильную акустическую обработку это может было бы и логично для фаната-аудиофила, но для меня это однозначно не вариант. Ковры на стену тоже не вариант. Можно, конечно, вешать специальные панели на стены и маскировать их под картины, но это какая-то жесть. Может есть какие-либо способы коррекции АЧХ акустики, эквалайзером воспользоваться, или еще чего-нибудь? Или какая-нибудь продвинутая автокалибровка? Что вообще можно ожидать от таких мер?
5. К тому же выбранный мной ресивер Arcam 300 не обладает функциями автонастройки. Я так понимаю, что и старший 350 также этими функциями не обладает?
6. Может есть какие-то априорные рекомендации по размещению колонок - ближе к стене, дальше от стены (акустика SA 1750 и т.п., фазоинтверторы сзади).
7. Пока нет акустики в квартире, говорить, как этот негативный эффект проявиться и насколько будет велико его влияние, наверное, нельзя. Но может по опыту скажете, чего можно ждать? Готовиться к худшему? Или надеяться на лучшее? А может вообще выбросить это из головы и не париться?

В вообще, конечно, дико обидно при вложении денег в относительно неплохую технику и заботу о всяких мелочах типа сетевых кабелей, сильно убить качество и получить гнусные призвуки и эхо.


А вообще имхо аудиофильство это страшная трудноизлечимая болезнь. Думаю я ей как-то случайно заразился в весьма небольшой степени, но это пройдет. И я не буду всю жизнь пытаться добиться от акустики звука, такого же, как в живой музыке. Имхо - это просто невозможно - не придумали еще такой акустики и таких средств записи и восроизведения настоящего живого звука. А может и никогда не придумают. Так что, наверное, мне вообще не стоит париться... К тому же, что себя обманывать, не обладаю я супер слухом и множество нюансов и даже более значительных вещей могу не заметить. Хотя какую-то разницу ощущаю, по крайней мере, на чувственном уровне. Ну это так - лирическое отступление - все вопросы тем не менее в силе.
Здравствуйте

Причины:

Есть деревянная мебель у стен (не много)... Пол паркетный...  легкой текстурой обои

1. Часто
2. Излишняя реверберация
3. Да
4. Ковры на стену тоже не вариант - а между тем это самый действенный вариант, также разместить на пол
Может есть какие-либо способы коррекции АЧХ акустики, эквалайзером воспользоваться, или еще чего-нибудь? Или какая-нибудь продвинутая автокалибровка? - не поможет, а может получиться ещё хуже. Можно мягкие игрушки или мебель в углы поставить (для уменьшения резонансов)
5. и очень хорошо
6. Тем или иным расположением колонок можно отрегулировать соотношение качества к количеству баса, а также соотвтественно, если приблизить к слушателю, можно чуть подкорректировать АЧХ в районе СЧ.
7. Пока выкиньте из головы и ждите систему :) Всё будет ясно окончательно только после финальной настройки
Думаю я ей как-то случайно заразился в весьма небольшой степени, но это пройдет - вовсе не факт :) Может, ещё приедете подставки под шипы слушать ;)
Спасибо за ответы!

Думаю я ей как-то случайно заразился в весьма небольшой степени, но это пройдет - вовсе не факт :) Может, ещё приедете подставки под шипы слушать ;)
:lol:
Не за что :)
А насчёт шипов Вы зря смеётесь: бывают и такие люди :) Тяжёлая запущенная форма аудиофилии :)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!