0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

5.1 ДК в гостиную

Уважаемые эксперты!

Собственно, в новой (обставляемой в н.в.) квартире имеется гостиная 19 м2, в которой планируется ДК для кино 70 %/музыка (классика + джаз,  рок + барды, симфоник метал) 30%. Примерная схема комнаты с мебелью - вот. Пол паркет, потолок натяжной - т.е. низкий 2.55 м, стены - обои флезелин + 2 слоя краски.

В качестве ТВ будет использоваться 40" LED от Sharp'a (LE830 или LE924, если забью на 3D). К нему в пару Blu-ray плеер навроде Yamaha BD-S667(671). Основной затык со звуком :(

Звук планируется 5.1. Колонки фронтальные - в нишу тумбы от мебельной стенки из массива (ширина тумбы 1.3 м, ЖК панели - 0.93 м) к ТВ. Колонки задние - по бокам дивана на подставках.

Соответственно, основной вопрос - стоит ли брать AV-ресивер из расчета мощности 100-105 Вт (например, Yamaha RX-V471) или же взять помощнее вроде Onkyo TX-NR509. Да и звучание у ямахи при прослушивании музыки вроде поспецифичнее.

Соответственно, просьба - не мог бы кто из достаточно знающих людей посоветовать адекватный ресивер + акустику. И стоит ли заморачиваться с достаточно дорогим и приличным звуком при таком расположении мебели в комнате?

Заранее благодарен.

P.S. Варианты с др. плеером или же адекватный собранный ДК тоже приветствуются :)
P.S. Знающие люди, под такое помещение хватит 40-ки, или же брать панель 46-50"?
Могу сказать по поводу ТВ,у меня диван и ТВ стоят так же телик панас 42 дюйма МАЛО!!!!Берите 46 минимум если есть возможность то берите 50!!!По ДК определитесь для ночала с бюджетом!!!
Ну значит будет 46", к сожалению, 52" (хотелось бы именно Sharp, а они 50-ки не делают) по ширине  не подходит. Спасибо за совет, сам долго не мог определиться.

Насчет бюджета - на плеер ориентировочно до 20 т.р., на связку ресивер + акустика (не считая проводов) - ориентировочно до 60 т.р. Хотя хотелось бы, конечно, разумный вариант за как можно меньшие деньги
1. про телевизор поддерживаю. У самого площадь аналогичная и Шарп 46, хорошо, но хочется большего
2. Ни у ямахи, ни у онкио нет 100 ват на канал, точнее они есть, но в бреднях продавцов и маркетологов.
3. Если смогли купить квартиру, то найдите еще деньжат на нормальный ДК, в оборзначенном сегменте вы можете рассчитывать только на удачную связку, т.е. кучу дорого хлама.

Успехов!
Т.е. данные в спецификациях вроде Onkyo - 130 Вт/канал врут? Хм, беда...

А что подразумевается под "нормальным" ДК - насколько будет отличие в цене/качестве от подобных вариантов? Если подразумеваются варианты 6.1 - 7.1, то они из-за необходимости вешать тыловые колонки на стене не подходят, семья резко против :(
Т.е. данные в спецификациях вроде Onkyo - 130 Вт/канал врут? Хм, беда... А что подразумевается под "нормальным" ДК - насколько будет отличие в цене/качестве от подобных вариантов? Если подразумеваются варианты 6.1 - 7.1, то они из-за необходимости вешать тыловые колонки на стене не подходят, семья резко против :( Про мощность врут и не краснеют :) Рекомендуется некоторое бюджета увеличение, для получения сильных ощущений от ваших приобретений :) По теме: 6/1, 7/1 - не заморачивайтесь, вам нужен ресивер, 5 колонок и 1 или 2 сабвуфера (2 будет лучше). Новый приличный ресивер это например [url=https://www.pult.ru/product/51766.htm]https://www.pult.ru/product/51766.htm[/url] нормальный саб [url=https://www.pult.ru/product/39484.htm]https://www.pult.ru/product/39484.htm[/url] С акустикой сложнее, вариантов масса, но вам в нишу нужны или закрытые или с передним ф.и. Желательно выбирать своими ушами и в разных ценовых категориях, как правило прилично звучащие напольники стоят более 50 тыр/пара
Нормальный ДК начинается с нормального ресивера CambridgeAudio 650, топовый Онкио, вроде NAD 757 должен быть не плох.
Схема 6.1 или 7.1 смысла не имеет, таких дорог Голливуд не делает. В принципе можно обойтись и 4.1, но классический 5.1 предпочтительнее.
Саб MJ Acoustics или аналоги от REL. Акустика, я бы советовал Трианглы, но если с бюджетом совсем труба, то можно начать с B&W. В вашем случае передний ФИ для всей акустики обязателен.
Схема 6.1 или 7.1 смысла не имеет,... классический 5.1 предпочтительнее.
А в чем тогда сакральный смысл покупки ресивера c 7-мью каналами усиления?

Да и как-то с учетом площади комнаты ~ 17 м2 (19 м2 пустая минус 2 м2 за счет мебельной стенки) и совета от Пульта - мощность нужна в районе 100 Вт у акустики, нет ? :?
Схема 6.1 или 7.1 смысла не имеет,... классический 5.1 предпочтительнее.
А в чем тогда сакральный смысл покупки ресивера c 7-мью каналами усиления?

В основном рекламная разводка. Но в очень больший залах может иметь смысл, "размазывать" звук по большому числу динамиков для лучшего объемного эффекта.

Да и как-то с учетом площади комнаты ~ 17 м2 (19 м2 пустая минус 2 м2 за счет мебельной стенки) и совета от Пульта - мощность нужна в районе 100 Вт у акустики, нет ? :?

Ваты бывают разные, и начинающий покупатель легко ведется на большие цифры, чем активно пользуются производители и те, кто их поделки продает. При этом, если у вас техника будет играть хотя бы на 50 полноценных вата, то вы очень быстро оглохните вместе с соседями по подъезду.
У меня сейчас для усиления фронтов стоит усилитель на 23 Вт на канал, дома больше 9 часов не выкручиваю, на прослушках в просторных помещениях поднимал до 10-10:30, дальше идут "дискотечные" громкости, но это усилитель класса А, где все более-менее по честному.
У меня приятель купил ДК сони -300 ват и говорит приходи послушать. Пришел. Он выкрутил ручку громкости на максимум и говорит, смотри 300 ват., на коробке же написано =)
А в чем тогда сакральный смысл покупки ресивера c 7-мью каналами усиления? Практический смысл есть, даже если вы используете только 5 акустических систем, фронтальные колонки можно качать двумя УМ, естественно у колонок должны быть две пары клемм. Особенно это имеет смысл для адекватного усиления напольников.
Мда, звонил утром в Пульт, общался с продавцом - тот обещал выслать на почту примерную компоновку с ценами, все жду...

Поездил по магазинам, посмотрел, послушал... Видимо остановлюсь на паре ЖК + плеер  все-таки от Philips - 40PFL9705H/60 + Philips BDP9600. Хотелось бы от одного производителя, а Шарповский плеер как-то не привлекает. Панель в 46" - под вопросом, показалась великовата, если находится близко (~1 м).

Вот со звуком проблема - продавец Пульта советует Dali Fazon/Motif, и его дизайн интересен, но Lektor 2(3) как-то больше понравился звуком и наличием древесного цвета (под мебель) - разумно ли совместить фронты + центр от Lektor'а, а как тылы взять Fazon SAT и сабфувер от того же Dali? Возможно, SW от других производителей (тот же Velodyne) подойдет лучше?

Хотел послушать вариант с акустикой Focal-JMlab Chorus 706 V, но в магазинах, где я был, их не оказалось. Кто-нибудь может сказать, насколько они будут отличаться звучанием от варианта с Dali?

И насколько потянет оба варианта Onkyo TX-NR609 или Onkyo TX-NR808?
Мда, звонил утром в Пульт, общался с продавцом - тот обещал выслать на почту примерную компоновку с ценами, все жду...

Поездил по магазинам, посмотрел, послушал... Видимо остановлюсь на паре ЖК + плеер  все-таки от Philips - 40PFL9705H/60 + Philips BDP9600. Хотелось бы от одного производителя, а Шарповский плеер как-то не привлекает. Панель в 46" - под вопросом, показалась великовата, если находиться близко (~1 м).

Вот со звуком проблема - продавец Пульта советует Dali Fazon/Motif, и его дизайн интересен, но Lektor 2(3) как-то больше понравился звуком и наличием древесного цвета (под мебель) - разумно ли совместить фронты + центр от Lektor'а, а как тылы взять Fazon SAT и сабфувер от того же Dali? Возможно, SW от других производителей (тот же Velodyne) подойдет лучше?

Хотел послушать вариант с акустикой Focal-JMlab Chorus 700й серии V, но в магазинах, где я был, их не оказалось. Кто-нибудь может сказать, насколько они будут отличаться звучанием от варианта с Dali?

И насколько потянет оба варианта Onkyo TX-NR609 или Onkyo TX-NR808?
Диагональ 40 конечно маловата я бы на вашем месте за эти деньги взял панасоник 50st30!!!!По звуку фронт+тыл+центр должны быть из одной серии.Рес конечно 808!!!Из акустики послушайте побольше!!!!!Клипш,Монитор аудио,посмотрите эти брэнды здесь на сайте.Я слушал и то и то Понравились Клипши 62
я бы на вашем месте за эти деньги взял панасоник 50st30
50" габаритами не подходит, в нише меб. стенки и 46 то с трудом помещается - заказали мебель, а только потом я начал выбирать ДК :(

Из акустики послушайте побольше!!!!!Клипш,Монитор аудио,посмотрите эти брэнды здесь на сайте.Я слушал и то и то Понравились Клипши 62
Дизайном мне Klipsch RB/RC-61(62) II понравился, пока их не слушал. Что касается MA - нужны полочные AC, если имелась в виду серия BX/RX2, то у них же вроде фазоинвертор сзади, нет?

В общем, пока список из вариантов для прослушки и сравнения акустики примерно такой, буду выбирать на вкус видимо:

- Dali Fazon/Motif
- Focal-JMlab Chorus 700/800 V
- Klipsch 61/62 II
- Acoustic Energy AELITE
- возможно, Wharfedale Diamond 9/10 или Evo-2

Наверняка, они сильно разнятся по звучанию и качеству исполнения (по цене уж точно), но искал пока в первом приближении. А в целом, в ближ. время буду пинать продавца-консультанта в Пульте и записываться в КП.
Посмотрите еще из ТВ панасонник 42gt30 Очень хороший аппарат сам являюсь владельцем gt20 по картинке СУПЕР!!!!!из перечисленной вами акустики конечно надо слушать!!!!Мне нравится как звучат Klipsch очень драйвовый звук!!!!Хотя в итоге сибе взял  KEF))))))

В общем, пока список из вариантов для прослушки и сравнения акустики примерно такой, буду выбирать на вкус видимо:

- Dali Fazon/Motif
- Focal-JMlab Chorus 700/800 V
- Klipsch 61/62 II
- Acoustic Energy AELITE
- возможно, Wharfedale Diamond 9/10 или Evo-2

Наверняка, они сильно разнятся по звучанию и качеству исполнения (по цене уж точно), но искал пока в первом приближении. А в целом, в ближ. время буду пинать продавца-консультанта в Пульте и записываться в КП.
Убийственный список  :lol:  :lol:  :lol:
Не спешите отдавать деньги, первое впечатления часто оказывается обманчивым. В Москве не мало мест, где можно послушать и сильно обсудить цены.
Успехов!

Убийственный список  :lol:  :lol:  :lol:

Ну уж какой есть, понятно, что не разбираюсь в акустике и могу только сказать, что требуется, но не на чем реализовывается. Приходится пытаться что-то найти самому, раз продавцам особо похрен - звонил вчера пару раз - телефон молчит, когда дозвонился - обещанного прайса на примерный комплект так и не выслали.

Насчет послушать - так тут без вариантов, буду в выходные этим заниматься.
Опять Остапа понесло, уважаемый AndreySh глубоко личные умозаключения далекие от адекватности(получавшие негативную оценку форумчан) держите при себе. Вступать с Вами в полемику не собираюсь (жаль времени и форум не для этого) подобные сообщения буду просто удалять , что собственно и сделал.
Крик души... заказали дорогую мебель, она уже в производстве, а теперь приходится ломать голову, как разместить что-то приличное.

По существу - Павел Куранов помог подобрать комплект в первом приближении - стереопара из Dali Fazon LCR + саб Velodyne CHT-10Q + Onkyo 808 - звучанием акустика понравилась, немного поездил послушал другие альтернаривы - все-таки не то, да и дизайн стильный, но вот цена ... С учетом затрат на ремонт 2-й квартиры после переезда в эту - беда.

Знающие люди, очень нужна ваша помощь. Вот тут  - схема комнаты и стенки, где будут стоять фронты. Реально ли на стене (примерно обозначено зеленым) разместить полочники (можно и не Dali), можно и на кронштейне-штанге. При этом стоит учесть, что рядом стоит мебель со стекляными дверцами и полками, глубина мебели - 45 см. Буду рад дельным советам.

Onkyo 808 отпугивает ценой и частыми зарубежными отзывами об отказах HDMI :( Насколько упадет качество стерео звука (навскидку - Blackmore Nights, Nightwish, Edenbridge + классика и рок), если упасть на категорию ниже - что-то вроде Onkyo 609 + соотв. акустика?
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!