0

Сравнение

VIP Club

Toshiba 46SV685DR

Автор статьи: Антонов Андрей
31.08.2010 2578 0
В каталоге компании Toshiba не нашлось телевизора с LED-подсветкой, экран которого был бы меньше 46 дюймов. Мы уже собрались отказаться от приглашения продукции бренда на тестирование, но обнаружили интересную особенность — Toshiba предлагает 46-дюмовую модель по цене 40—42 дюймовых конкурентов.
Toshiba 46SV685DR
Toshiba 46SV685DR представляет собой антитезу сверхтонким и невесомым детищам Samsung и LG. И дело не только и не столько в лишних 6 дюймах диагонали экрана — глубина корпуса здесь составляет 11 с лишним сантиметров, что почти вчетверо превышает толщину корейских моделей. Вес в 30 с гаком килограммов закрепляет достигнутый аппаратом успех в борьбе за почетный титул самого внушительного продукта в тесте. И тем не менее телевизор не выглядит громоздким. Закрывающее всю переднюю панель Toshiba 46SV685DR монолитное стекло в сочетании с элегантной подставкой сложной формы выглядит строго и дорого. В дисплее применена тыловая светодиодная подсветка с системой управления локальным затемнением, которую при желании можно отключить. Как и остальные модели, Toshiba 46SV685DR, кроме аналогового эфирного тюнера, оснащен цифровыми модулями DVB-T и DVB-C. Телевизор может быть интегрирован в домашнюю компьютерную сеть и умеет считывать мультимедийный контент с серверов DLNA, а также использовать внешние USB-накопители — для этой цели он оснащен портами Ethernet и USB, а также слотом для карт SD.


В процессе первоначальной калибровки выяснилась интересная особенность Toshiba 46SV685DR — это был единственный участник тестирования, чью цветовую температуру мы смогли загнать настройками существенно ниже референсного значения. Таким образом, вплотную приблизиться к значению 6500 K труда не составило. Сразу обратил на себя внимание ярко светящийся логотип бренда на нижней рамке корпуса. Если смотреть телевизор в темноте, то это яркое пятно отвлекает и раздражает. Быстро прогнав стандартный набор синтетических тестов, с которыми Toshiba 46SV685DR справился без проблем, мы перешли к испытаниям на реальных видеозаписях. Телевизор отличается великолепной палитрой — картинка на экране была естественна и спокойна. Это не пастельный подход Philips к цветопередаче, но и не карнавальное буйство красок, чем грешат многие конкуренты, — здесь достигнута золотая середина. Как следствие, мы имеем отменную проработку телесных оттенков, что жидкокристаллическим телевизорам обычно дается нелегко. Превосходных эпитетов заслужили также системы предварительной обработки видео Resolution+ и Active Vision M200, подготавливающие материал стандартного разрешения ничуть не хуже, чем соответствующие блоки наших проигрывателей Pioneer LX-BDP52 и Dune HD Base 3.0. Пролет камеры над картой Средиземья был показан плавно, без неприятного стробирования картинки. Фильмы с высоким разрешением Toshiba 46SV685DR представил на своем экране деликатно, в мягких тонах и с обилием деталей. По качеству процессинга HD-видео телевизор уступает лишь сопернику из каталога Philips.

Мультимедийный плеер встроен здесь чисто для галочки. Мало того, что он не воспринимает внешние накопители, размеченные в файловой системе NTFS, он еще и отказался воспроизводить любое видео, кроме роликов DivX стандартного разрешения. Впрочем, фотографии JPEG были продемонстрированы превосходно, чего не скажешь о видео, которое выводилось на экран без какой-либо обработки. С другой стороны, чтобы этот блок телевизора начал серьезно влиять на итоговую оценку, он должен полностью покрывать функциональность мультимедийного плеера, а ничего подобного не предлагал ни один из участников нашего соревнования.

Результаты измерений
Цветовой охват достаточно широк. Следует отметить лишь досадное взаимное смещение синей и красной компоненты (рис. 1). Яркостной отклик имеет отклонения от референсной кривой, но в рамках допустимого (рис. 2). А вот баланс цветов, наоборот, равномерный в большей части диапазона (рис. 3). Измеренная контрастность с отключенной системой управления динамической подсветкой составила 700:1.


Паспортные данные
Название – Toshiba REGZA 46SV685DR | Экран: размер (дюймов), формат – 46; 16:9 | Разрешение, пикс. – 1920 x 1080 | Тип LED-подсветки – тыловая Local Dimming | Контрастность (динамическая) – 2 000 000:1 | Контрастность (статическая) – 5000:1 | Яркость, кд/м2 – 500 | Акустическая система, Вт – 20 | Видеовходы – композитный, S-Video, компонентный, SCART (2), VGA D-sub15, HDMI v.1.3 (4) | Аудиовход – стереопара RCA | Аудиовыход – цифровой оптический | Обмен данными – USB 2.0 Host, Ethernet 10/100 Мбит | Габариты (без подставки), см – 115,8 x 72,3 x 11,3 | Масса (без подставки), кг – 30,3

Оценки:
Дизайн / качество - 85%
Изображение - 95%
Процессинг - 95%
Функции - 90%

Итоговая оценка - 95%


Плюсы: комфортная картинка, эффективная предварительная обработка материала, привлекательная цена
Минусы: «парящим» дизайн телевизора никак не назовешь

Выводы
Отменное качество картинки, неплохой процессинг и ощутимо больший экран за те же деньги — сочетание этих качеств заставляет моментально забыть о массивности Toshiba 46SV685DR и смириться с большой толщиной его корпуса. Право, для отличного телевизора все это мелочи.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!