0

Сравнение

VIP Club

Плазменные панели 42-50" $3530-7000

Автор статьи: Бабахов Сергей
17.05.2005 2690 0
Когда-то плазменные панели были пределом мечтаний простых смертных, любая передача о жизни знаменитостей должна была заканчиваться кадром гигантской настенной панели в гостиной звезды. Но теперь мы все готовы прикоснуться мечте. Впрочем, низкая цена не гарантирует хороших отзывов – во всяком случае, на страницах нашего строгого журнала, превыше всего ставящего качество. Тем более что качество панелей предыдущих поколений было средненьким. К счастью, падение цен сопровождалось ростом качества, и теперь последние модели Panasonic, Pioneer и Yamaha легко могут поспорить с традиционным телевизорами. Разрыв между ними сохраняется, но с каждым днем он становиться все меньше. Может, стоит взглянуть в зеркало?

Pioneer PDP-434HDE $4860

Pioneer PDP-434HDE
ЗА
В обычном режиме он работает великолепно, но в режиме HDMI исключительное качество картинки заставит вас просто раскрыть рот от удивления; замечательные характеристики, качественный звук
ПРОТИВ
Возможно, вам не понравится обрамление экрана
ВЕРДИКТ
Чудесная картинка, особенно если смотреть цифровое видео с высоким разрешением через интерфейс HDMI
* * * * *
PDP-434HDE фирмы PIONEER не просто прекрасен - он великолепен. Он сконструирован на основе плазменной панели высокого разрешения и по количеству пикселов на квадратный сантиметр обставил большинство своих соперников. «Вафлеобразные» боковые стенки плазменных ячеек у него глубже, что увеличивает количество светоизлучающего люминофора и таким образом позволяет улучшить яркость и более четко разделить пикселы, так как в соседние ячейки просачивается меньше света.

ВОЗМОЖНОСТИ * * * * *
Данный аппарат отличает новаторское применение технологии HDMI (High Definition Multimedia Interface), при помощи которой несжатое цифровое видеоизображение от DVD сразу попадает на стадию обработки изображения дисплея. Совместимые DVD-плееры пока еще большая редкость, но Pioneer как нельзя кстати выпустила свой новый DV-868AVi - и мы успели протестировать его параллельно с нашим референсным Denon.

ИЗОБРАЖЕНИЕ * * * * *
Что нового? Даже в «стандартном» режиме PDP-434HDE работает замечательно: яркие цвета, прекрасная детализация, даже в сложных эпизодах со множеством движущихся объектов шум сведен к минимуму. По глубине и насыщенности черного цвета он несколько уступает своим соперникам, хотя по контрастности - выше всяких похвал. Но стоит перейти на цифровое соединение HDMI, и телевизор демонстрирует поразительную насыщенность и живость: цвета более яркие, контуры практически осязаемые: картинка получается на удивление трехмерной. Как хорошо, что мы откопали тонны дисков из нашей коллекции и бегло их просмотрели. Режим 750р (750 строк в прогрессивной развертке) вдребезги разносит ваши представления о качестве 576-строчного изображения, получаемого при стандартном аналоговом компонентном соединении.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ДИСПЛЕЙ 43 дюйма
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ
1024x768 пикселов
ЗВУК Колонки – дополнительно
SCART Три, два с RGB
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ)
112x65,2x9,8 см
ВЕС 30,5 кг
При передаче тонких переходов от света к тени в мрачных триллерах PDP-434HDE отличают жутковатая четкость и контроль, он выдает самую изысканную и детализированную картинку из всех, виденных нами на плазме. Восхищает и цвет. HDMI делает цветовую палитру удивительно яркой и живой. Так, светящиеся радужные оттенки компьютерной графики в мультфильме «В поисках Немо» передаются со сверхъестественной живостью.
«Все это, конечно, здорово, - скажете вы, - но у меня нет HDMI DVD-плеера». Действительно, эта техника пока доступна не всем. Но в один прекрасный день вы не сможете отказать себе в таком удовольствии. Ну а пока PDP-434HDE и в стандартном режиме работает отлично. Убедитесь сами.

ЗВУК * * * * *
Колонки вы можете приобрести отдельно. Расположите их либо по бокам, либо под дисплеем, и они обеспечат вам живой, чистый и проникновенный звук. «Экшен» им вполне по силам, а если вы хотите получить побольше грохота, не вкладывая деньги в акустические системы, у PDP-434HDE есть выход, позволяющий направлять НЧ на активный сабвуфер.

КОРОТКО…


ЧТО ТАКОЕ HDMI?
HDMI (High Definition Multimedia Interface) - это цифровое соединение дисплея с совместимым DVD-плеером. Несжатый «чистый» сигнал передается прямо на дисплей, что позволяет избежать потерь и ошибок, возникающих при преобразовании сигнала из цифровой формы в аналоговую. HDMI также передает все данные (включая аудиосигналы - от стерео- до многоканальных) по одному кабелю, что избавляет владельцев от мороки с кабелями сложных систем.

Panasonic ТН-42РЕ30В $6000


ЗА
Великолепный дизайн, первоклассное качество картинки, особенно для плазменного дисплея таких размеров; встроенный цифровой тюнер
ПРОТИВ
Что бы тут такое придумать...?
ВЕРДИКТ
Если вы ищете телевизор с действительно большим экраном, обязательно взгляните на ТН-42РЕ30В
* * * * *
42-дюймовый плазменный телевизор фирмы Panasonic завоюет ваше расположение, как только вы достанете его из коробки. Плоский корпус, элегантные очертания и изящное обрамление делают его высокохудожественным предметом интерьера, способным украсить любую гостиную.

ВОЗМОЖНОСТИ * * * * *
Встроенный цифровой телевизионный тюнер (Freeview) - это одна из привлекательных особенностей ТН-42РЕ30В. Другая - это функция автоматической настройки каналов, которая активизируется, как только вы впервые включаете телевизор (на экране вы видите сообщения о том, что именно происходит в данный момент и сколько времени это займет). От таких незначительных деталей во многом зависят ощущения пользователя.
Новые элементы начинки призваны вывести стандарты изображения плазмы на новый уровень. Real Black Drive усиливает контрастность, а система Super Real Gamma позволяет различать до 1024 полутонов, значительно повышая детальность в слабоосвещенных сценах.

ИЗОБРАЖЕНИЕ * * * * *
Хорошие новости не заканчиваются перечислением «примочек». По завершении процесса настройки ТН-42РЕ30В передает эфирные сигналы с похвальной стабильностью и детальностью. Благодаря сочетанию ярких цветов и четких контуров при передаче движений он прекрасно справляется с музыкальными видеоклипами и спортивными соревнованиями. Разумеется, качество приема определяется силой сигнала в вашем районе, но Panasonic блестяще работает на всех возможных каналах. Некоторые плазменные дисплеи с трудом передают натуральные телесные оттенки на ярком фоне, но ТН-42РЕ30В выдает отлично сбалансированную картинку.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ЭКРАН 42 дюйма
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ
852x480 пикселов
ЗВУК Nicam stereo SCART Три, два с RGB ГАБАРИТЫ (ВхШхГ)
114x75,7x13,9 см
ВЕС 41 кг
Самым надежным и захватывающим источником изображения станет качественный DVD-плеер, подключенный через расположенное на задней панели компонентное соединение. Поставьте какой-нибудь фильм, и результат превзойдет все ваши ожидания.
Как правило, большим дисплеям все дается сложнее, чем маленьким (хотя размер в 42 дюйма - это не предел для плазменных телевизоров, большинство из нас считают его довольно внушительным). ТН-42РЕ30В обеспечивает отменную стабильность, детализацию и контроль. Повсюду - от стремительного темпа в фильме «Форсаж» до невероятно богатой цветовой гаммы мультфильма «В поисках Немо» - ТН-42РЕ30В демонстрирует глубину, контроль и нетипично высокую контрастность.

ЗВУК * * * * *
Еще одна отличительная черта ТН-42РЕ30В (как и многих других представителей линейки Viera) - качество воспроизведения звука. Естественно, оно уступает звучанию многоканального ресивера и колонок окружающего звучания, но по телевизионным меркам Panasonic удалось найти звуковое решение, обеспечивающее как удивительно ровные и естественные СЧ, так и мощные, динамичные басы.
ТН-42РЕ30В - красивый, продуманный, качественный телевизор. Если вам нужен 42-дюймовый дисплей, не задумываясь вносите его в список претендентов.

КОРОТКО…


РАЗ ПОЛОСКА, ДВА ПОЛОСКА
Эксперты Panasonic не покладая рук трудились над улучшением характеристик моделей новой линейки Viera. Так, у ТН-42РЕ30 есть Mach Enhancer. В основе этой технологии лежит так называемый эффект полос Маха, описывающий зависимость восприятия глазом формы одного объекта от цвета окружающих его объектов. Фокус в том, как использовать этот принцип, чтобы снизить уровень шума, повысить четкость линий и ощущение глубины.

Yamaha PDM-4210 $6500


ЗА
Потрясающая картинка; прекрасная детализация; приемлемая цена
ПРОТИВ
Возражений нет. Впрочем, только если у вас денег куры не клюют
ВЕРДИКТ
Телевизор, достойный во всех отношениях; сильный соперник лидеров в этом классе - Panasonic и Pioneer
* * * * *
В последнее время в качестве референсного проектора мы использовали Yamaha DPX-1000, поэтому с нетерпением ждали появления новой плазмы Yamaha PDM-4210. Это не первый плазменный ТВ, разработанный компанией. Ранее она выпустила 50-дюймовую PDM-1, но PDM-4210 стала первой плазмой от Yamaha, которую мы протестировали.

ВОЗМОЖНОСТИ * * * * *
Цена этого 40-дюймового телевизора весьма привлекательна, скорее всего, благодаря тому, что он клонирован с Fujitsu Р42ННА30. В клонировании плазменных панелей нет ничего особенного. Практически все, за исключением самых крупных производителей, пользуются услугами специализированных компаний. Разумеется, по ходу делаются усовершенствования, но в итоге панели-близняшки, разделенные при рождении, отличаются только легкими техническими штрихами, обеспечивающими большую надежность. Параметры впечатляют: матрица 1024x1024 пикселов, совместимость с 720р и 10801 видео, масштабированным или высокого разрешения, целый пакет новых технологий, улучшающих картинку и убирающих шумы, призваны поднять качество изображения на новый уровень. Этого мало? Yamaha может похвастаться самым полным набором входов на плазменной панели. Здесь присутствуют все, кроме HDMI, но если есть желание, в любой момент можно приобрести и HDMI-DVI-D адаптер.

ИЗОБРАЖЕНИЕ * * * * *
Использование всех существующих технологий здесь вполне оправдано, так как в результате PDM-4210 прекрасен во всех своих проявлениях. Даже зрелищные спецэффекты не влияют на естественность цветов: исключительная сбалансированность картинки позволяет ярким цветам сосуществовать с нейтральными оттенками, не конфликтуя и не забивая друг друга.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ДИСПЛЕЙ 42 дюйма, плазма
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ
1024x1024 пикселов
ЗВУК нет
SCART Три, два с RGB
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ)
103x64x9 см
ВЕС 35 кг
Чрезвычайно насыщенный черный цвет вкупе с превосходной контрастностью придает изображению осязаемую живость. Картинка обретает объем, и вы как бы переноситесь по ту сторону экрана. Дисплей образцово передает движение: даже тестовый материал - футбол, например - передается плавно, практически без шлейфов, сопровождающих быстрые перемещения.
Цифровых дефектов мало, но размеры дисплея таковы, что чем ближе вы сидите, тем они заметнее. В сложных сценах наблюдается некоторое шевеление заднего плана, а в слабоосвещенных эпизодах заметна незначительная пикселизация. Но ведь это все-таки плазма.

ЗВУК * * * * *
Несмотря на наличие встроенного усилителя, PDM-4210 не оснащен колонками. Вы можете приобрести дополнительные колонки того же производителя. Однако такой телевизор достоин работать в паре с более совершенным аудиооборудованием. И хотя у PDM-4210 нет собственного звука, это одна из лучших широкоформатных плазменных панелей на рынке.

КОРОТКО…


ДА БУДЕТ ЗВУК
Так как PDM-4210 воспроизводит только картинку, вам нужно будет подобрать к нему стоящую аудиосистему. Если размеры вашего жилого помещения ограничены, то, имея дисплей таких размеров, экономить место стоит за счет аудиосистемы. Попробуйте KIT от KEF - эта беспроводная система «все в одном» обеспечивает окружающее звучание всего через две колонки, оснащенные динамиками Uni-Q и плоской панелью NXT.

Panasonic TH-50PV30 $7000


ЗА
Роскошный дизайн; впечатляющее качество изображения, яркие цвета и хорошая контрастность; многочисленные возможности соединения
ПРОТИВ
У изображения есть недостатки - цифровой шум и размывание
ВЕРДИКТ
Невероятно привлекательный комплект со встроенным ТВ-тюнером. О нем стоит подумать, если вы мечтаете увидеть большую плазменную панель на стене своей гостиной
* * * * *
Если вас заинтересовал этот аппарат, значит, вы совершенно точно решили обзавестись большим телевизором. Даже в изящном, плоском исполнении от Panasonic 50-дюймовый дисплей будет бросаться в глаза в любом помещении. Вместе с тем эта стильная плазма выглядит просто великолепно. TH-50PV30 - один из самых эстетичных аппаратов для просмотра изображения такого размера.
DVD передаются отлично: в компании, видимо, день и ночь трудились над повышением качества изображения широкоформатной плазмы.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ДИСПЛЕЙ 50 дюймов, 16:9, плазма
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ 1280x768 пикселов
ЗВУК Nicam stereo
SCART Три, два с RGB
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) 100x65,2x32,1 см
ВЕС 27,5 кг
Сбалансированность цветов обеспечивает приятное сочетание яркости и реализма, а контрастность TH-50PV30 ничуть не хуже, чем у конкурентов, во многом благодаря разработанной Panasonic системе New Real Black Drive.
Однако можно заметить и следы цифрового шума, особенно при воспроизведении сложных сцен с большим количеством быстрых движений. У объектов, движущихся на заднем плане, могут слегка размыться контуры, а изображение в целом немного затуманивается, пропадает детальность.
И тем не менее это, несомненно, один из лучших виденных нами 50-дюймовых дисплеев. Принимая во внимание цену, он чуть-чуть не дотягивает до пяти звезд.

Toshiba 32WL36P $3530


ЗА
Стильный дизайн; качественные соединения; в целом - полное, четкое и приятное воспроизведение изображения
ПРОТИВ
Следы цифрового шума и пикселизации, особенно в тех сценах, где объекты быстро движутся по экрану
ВЕРДИКТ
Этот ЖК-телевизор отвечает самым высоким требованиям, но и у него есть свои недостатки и сильные соперники
* * * * *

Сомнений нет: это притягательный ЖК-телевизор. Он отлично смотрится на простой блестящей стойке. Также впечатляют и возможности соединения: 2 разъема компонентных видеовходов и три разъема SCART (два из которых - RGB).
Качество изображения отвечает самым высоким стандартам. Эфирные сигналы он принимает устойчиво и стабильно - особенно впечатляет передача цвета студийных задников в программах новостей.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ЭКРАН 32 дюйма, 16:9, ЖК-дисплей
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ 1280x768 пикселов
ЗВУК Nicam stereo
SCART Три, два с RGB
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) 104,4x60,6x18,1 см
ВЕС 27,5 кг
Если у вас есть совместимый плеер, то для воспроизведения DVD лучше всего использовать компонентные видеовходы: в режиме RGB SCART изображение неплохое, но детализация менее четкая и цвета не так естественны, как хотелось бы. Стоить врубить роскошный «В поисках Немо», и этот телевизор предлагает изумительное сочетание четких контуров и цветовой палитры - богатой и яркой, но без передержек.
Однако наблюдаются и следы пикселизации: при передаче быстрых движений, когда Toshiba пытается найти четкие контуры и детали форм, появляется легкий цифровой шум. Несмотря на то что это весьма привлекательный продукт, у 32WL36P есть конкуренты, которые его превосходят.

Bang & Olufsen BeoVision 6 $5500


ЗА
Четкое немерцающее изображение; роскошные цвета; отличный звук; в своей категории отличается самым стильным дизайном и лучшим качеством сборки; дисплей 16:9
ПРОТИВ
Простите, я не расслышал, сколько это стоит?
ВЕРДИКТ
Для тех, кто готов переплачивать за дизайн, Bang & Olufsen -сногсшибательно красивый элемент видеотехники
* * * * *
В океане дешевеющих ЖК-телевизоров Bang & Olufsen кажется сиреной, привлекательными формами заманивающей вас в сети расточительности. Поймите правильно: это очень талантливый телевизор, но вы доплачиваете за первоклассное качество сборки и непревзойденный дизайн.
Удобная тумба, черная рама поблескивает, как горячий шоколад, а пульт ДУ даст 100 очков вперед любому стильному аксессуару в вашей гостиной.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ЭКРАН 22 дюйма, 16:9
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ 1280x720 пикселов
ЗВУК Nicam stereo
SCART Два RGB
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) 59X48X16 см
ВЕС 18 кг
Телевизор использует целый ряд датских инновационный технологий - BeoVision 6 даже измеряет уровень освещения в помещении и изменяет настройки, чтобы улучшить картинку.
Для этого телевизора характерна высокая детальность изображения, он отлично справляется с передачей движений. У него прекрасный встроенный тюнер, качество приема впечатляет даже при слабом сигнале. Итак, на изображение жаловаться не приходится, а когда дело доходит до звука, то Bang & Olufsen просто выбивает из вас дух. Звучание BeoVision 6 таково, что вы не обращаете внимания на его сравнительно небольшие размеры и полностью погружаетесь в атмосферу фильма. Превосходное качество звука помогает забыть, что перед вами просто 22-дюймовый экран, но менеджер из вашего банка не замедлит вам об этом напомнить.

Panasonic РТ-АЕ300Е $1600


ЗА
Хорошая комплектация; отличное качество изображения
ПРОТИВ
Ограничения, которые накладывает ЖК-технология
ВЕРДИКТ
По нашему мнению, это лучший из протестированных нами бюджетных проекторов: обладает хорошей контрастностью, ему присущи лишь немногие из огрехов изображения, свойственных этому классу оборудования
* * * * *
Как и в большинстве бюджетных проекторов, в компактном, с зеркальной отделкой РТ-АЕ300Е используется ЖК-матрица, а не более современные DLP-технологии. За свои деньги вы получаете очень многое, в том числе полный набор видеовходов, включая RGB SCART, компонентный видеовход и DVI, которые позволяют передавать несжатые цифровые изображения с совместимого DVD-плеера. Соотношение сторон 16:9 и короткофокусный объектив идеально подходят для того, чтобы смотреть широкоэкранную картинку в небольших помещениях.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
ТИП ЖК-проектор
РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ 960x540 пикселов
ПРОГРЕССИВНАЯ РАЗВЕРТКА PAL/NTSC
ВХОДЫ S-Video, композитный
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) 8X28X28 см
ВЕС 2,9 кг
Понятные и удобные меню легко вызвать с пульта ДУ с подсвеченными кнопками, но поскольку у аппарата нет регулируемой задней ножки, выполнять коррекцию положения изображения не так уж просто.
В ряду ЖК-проекторов РТ-АЕ300Е стоит особняком. Подобные устройства часто критикуют за неважное разрешение и заметность зерна, но этот Panasonic почти не грешит ни тем, ни другим. Все детали четко прорисованы, цвета несколько приукрашены, но краски чистые и яркие, контрастность создает ощущение глубины.
РТ-АЕ300Е не получает пяти звезд только потому, что теперь на рынке есть InFocus Screenplay 4805, DLP-проектор, который предлагает вам лучшее качество изображения.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!