0

Сравнение

VIP Club

Panasonic TX-PR50VT30, первый тест. Журнал "Stereo & Video", январь 2012г.

Автор статьи: Максимов Денис
06.02.2012 1786 0
Panasonic TX-PR50VT30На сей раз в нашей лаборатории оказался предста­витель линейки плазменных телевизоров от Panasonic с индексом VT (в ней заявлены только две модели с диагоналями 50 и 65 дюймов). Он осна­щен матрицей NeoPlazma, у которой увеличена пло­щадь разряда, снижен предзаряд, использован ори­гинальный светофильтр, устраняющий блики от внеш негр освещения. В итоге мы имеем высочайшую кон­трастность изображения, улучшение прорисовки градаций черно­го, причем все это реальне и для просмотра в освещенной комнате. Кенечно, если на телевизор прпадет прямой солнечный свет, засветка и блики появятся, но обычное электрическое освещение никак не ухудшает картинку, а это уже большой плюс.

Телевизор показывает ярко, насыщенно, очень четко, иногда даже несколько вычурно, если смотреть ЗD-контент. Но сигнал с DVD-дисков он также пре­подносит достаточно бережно, не портит его грубыми линиями или избыточной четкостью, Что любопытно, алгоритм интерполяции быстрых движений Intelligent Frame Creation можно совсем выключить, если вам не нравится, когда лица становятся несколько плоскими и появляется чрезмерная резкость движений. Но при этом движения по-прежнему останутся плавными, и ни­каких сильных скачков объектов не увидите. Другими словами, плазма и так достаточно хоррша при работе с динамичными сценами, поэтому дополнительные технологии использовать не обязательно. Естественно, телевизор поддерживает тонкую настройку всех пара­метров изображения. Хотя среди пресетов естьТНХ, показывающий без доводок предельно честно, правда, если в вашей комнате нет ярких цветных поверхностей, от которых отражается свет.

Конечно, нельзя не сказать о качестве передачи полутонов. Фактура объектов видна настолько хорошо (например, обратите внимание, как выглядит какой-нибудь черный кожаный диван — обычно сей предмет хоть на пару минут да появляется в любом филь­ме — прекрасно видна шероховатая поверхнрсть), что кажется очень пррсто ощутить ее тактильно, если бы можно было рукой прикоснуться к предмету. В общем, покупку плазменного телевизора ни в крем случае не стоит сбрасывать со счетов, если в ваших планах стоит частый пррсмотр кино. ЖК-телевизоры пока не могут предеставить столь художественного и комфортного для глаз изображения.

Из «нетелевизионного» функционала, у этой модели все более чем прилично. Телевизор умеет подключаться к домашней сети и воспроизводить контент с компьютеров и сетевых накопителей, также есть порт USB, Конечно, присутствует интернет-среда (VERA Cast) с различными приложениями, от Facebook и Twitter, до YouTube и погоды. Из новинок среди
виджетов ViERA Cast появилась самая популярная российская социальная сеть «ВКонтакте». Конечно, тут же было решено попробовать, на что способен виджет. Он сделан довольно удобно, но его не назвать много­функциональным. Доступен просмотр своих фото­графий и фотографий друзей, а также видеозаписей из собственного плей-листа. Причем проигрывается только видео, сохраненное в «ВКонтакте», никаких роликов из YouTube и Vimeo (впрочем, для этого VIERA Cast предлагает отдельные виджеты). Увы, нет и поис­ка по социальной сети.

Напоследок пару слов о том, как телевизор по­казывает 3D. Так, что дух захватывает. Очень глубо­кое и красивое изображение. Объекты, выдвигающи­еся прямо на зрителя из плоскости экрана, не рассы­паются даже при быстром движении, а выглядят цель­ными, как и должны быть. Отмечу, что, несмотря на ак­тивную «природу» 3D-технологи и, перекрестные поме­хи минимальны, а глаза совсем не устают и за полто­ра часа просмотра. Все же компания Panasonic, кото­рая не только производит телевизоры, но и 30-камеры, мастерингует BD-релизы и фактически является од­ним из крупных «паровозов» 3D-технологии, представ­ляет себе, как сделать стереоскопическое изображе­ние правильно.

3D-ОЧКИ TY-EW3D2ME
К нам в лабораторию телевизор посту­пил с очками TY-EW3D2ME. В сравне­нии с прошлыми моделями они стали ощутимо легче (масса всего 39 грам­мов), заряжаются от USB, правда, что­бы сменить наносник, теперь надо от­крутить рдин винт. Сидят на голове удобно, но сами стекла размером неве­лики, поэтому приходится держать го­лову прямо, слишком уж легко уви­деть экран снизу или сверху оправы.


ПУЛЬТ ДУ
Пульт ДУ серии VT отли­чается от тех пультов, что прилагаются к младшим моделям, Стильно выгля­дит: блестящие кнопки лишь чуть-чуть выступа­ют на поверхности корпу­са. Прорезиненный пла­стик приятно держать в руках, Расположены клавиши аналогично дру­гим пультам от Panasonic, разве что есть сразу три функциональные кнопки VIERA: Link, Tools и Cast.

КОММУТАЦИЯ
На коммутационной па­нели телевизора есть все необходимое для раз­личных типов подключе­ний: 4 HDMI-порта, 2 ин­терфейса USB, Ethernet и классические анало­говые входы (компонент­ный, SCART, S-Video).

КОММЕНТАРИИ
Инженерам Panasonic прихрдится сражаться за привлекательную картинку на прилав­ках магазинов. Ведь сама по себе плазмен­ная панель не очень яр­кая, здесь есть техно­логически ограниче­ния. Но вычурной «цве­тастости» можно до­биться за счет компрес­сирования яркости кар­тинки, сжимая края ди­апазона. Таким обра­зом, получается четкая и фактурная картинка, но не очень-то честная. Однако, доставив теле­визор до дома, можно со спокойным серд­цем и душой отключить функцию «Яркий цвет» в настройках, выбрать пресет ТНХ или «Кино­театр» и наслаждаться красивым и натураль­ным изображением. Как показали замеры, ANSI-контрастность достигает практически той же от­метки, что и Full On/Off (вот вам одно из преиму­ществ плазмы), баланс цветов практически иде­альный, яркостная кри­вая близка к эталону. Единственное, в ТНХ ба­ланс белого оказыва­ется чуть теплее D65-стандарта — 5943°К. Вернутся к «магазин­ному» характеру изо­бражения можно, вы­брав в настройках пресет «Яркий».

ДОСТОИНСТВА
  • Натуральные цвета
  • Высокая яркость
  • Фактурное изображение
  • Глубокое и четкое 3D-изображение
  • Продвинутая система интернет-виджетов


НЕДОСТАТКИ
  • Высокая цена

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!