0

Сравнение

VIP Club

Настройка изображения ТВ

Автор статьи: Фролов Денис
08.09.2008 1924 0
Дело не только в контрастности, яркости и разрешении, хотя это тоже важно. В создании идеального изображения участвует много разных элементов.

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ АРТЕФАКТЫ


1 Смазывание: если время отклика панели слишком велико, пикселы не успевают за развитием событий, и быстро передвигающиеся объекты приобретают шлейф, что хуже всего для спортивных программ.
2 "Мошки": обеспечить точную передачу контуров - сложнейшая задача. Одна из распространенных проблем - множество крохотных точек, образующих шумящий ореол вокруг движущихся объектов.
3 Размытие: очень напоминает смазывание. Происходит, когда пикселы у ТВ не слишком быстро отзываются на резкие изменения в поступающем сигнале. В результате снижаются разрешение, детальность и глубина.
4 Пикселизация: часто вызвана плохой работой скейлера. Выражается в появлении квадратиков, чаще всего заметных на более сложных для отображения задних планах.

Из чего складывается по-настоящему хорошая картинка? Одно можем сказать точно: несмотря на распространенное мнение, высокое разрешение - еще не гарантия качества. Кого-то это удивит, ведь аппараты Full HD с их разрешением 1920x1080 многие считают идеалом современного плоского ТВ. Но, как вы видите по нашему журналу, многие из "Лучших покупок" - "всего лишь" HD Ready.
Самое главное - выбирая ТВ, не надо слепо верить рекламе. Да, Full-HD-аппараты со всеми их пикселами и заоблачными показателями контрастности в теории превосходят своих беднее оснащенных собратьев, но лишь в случае, если все остальное - тоже на уровне.

Слагаемые успеха
Что же мы понимаем под "всем остальным"? Качество картинки складывается из целого перечня взаимосвязанных факторов. Одним из главных является умение дисплея точно отображать "шкалу серого". Если ТВ не умеет выдавать густой черный и яркий белый, а также все промежуточные оттенки - он не сможет обеспечить нужную контрастность и правильную палитру. Это, в свою очередь, приведет к плоской, безжизненной картинке, которой не хватает "динамики" (т. е. ощущения живости, присущей качественному изображению) и трехмерности.
Не менее важна работа видеопроцессора и скейлера. Процессор пытается улучшить поступающий сигнал, например уменьшить количество шумов и сгладить пикселизацию, характерную для цифрового ТВ; он также стремится придать плавность движениям и избежать смазывания в динамичных сценах: задача не из простых, а уж в случае с высоким разрешением - и подавно. Кроме того, стоит заметить, что если встроенный тюнер у вашего телевизора неважный (или если к нему подключена доисторическая наружная антенна), то тут не помогут ни "навороченный" процессор, ни самые экзотические кабели.

Скейлер - это важно!
Скейлер же занимается масштабированием изображения, подгоняя его под "родное" разрешение ТВ. Без этого не обойтись, в противном случае эфирная картинка занимала бы только малую часть экрана Full-HD-дисплея. Масштабирование может также быть и обратным - для того, чтобы отображать 1080р-контент с HD DVD и Blu-ray-дисков на телевизорах с меньшим разрешением. Как можно догадаться, чем меньше ТВ приходится масштабировать сигнал, тем качественнее будет результат, поэтому на HD-панелях лучше всего смотрятся HD-программы.
Чего же стоит ожидать от телевизоров, которые мы рекомендуем как "Лучшие покупки"? Гарантируем хорошую контрастность, плавную передачу движений, минимальное количество артефактов, а также достойные четкость и стабильность при работе с эфирным ТВ. С HD-сигналом эти аппараты работают еще лучше, и дело тут не только в количестве пикселов...

ТОНКАЯ НАСТРОЙКА
Хотите правильно выставить уровни яркости, контрастности и цветности вашего ТВ? Возьмите любой DVD, на котором среди бонусов есть ТНХ Optimizer ("Звездные войны 3" или любая продукция студии Pixar), и следуйте нашим инструкциям:
Настройка контрастности
1. Контрастность:
чаще всего она установлена неверно. Чтобы сделать все как надо, увеличивайте уровень, пока не увидите просто белый экран, а потом уменьшайте, пока не начнете различать восемь прямоугольников (см. рисунок).
2. Яркость:
многие ее явно "перекручивают". Логотип ТНХ, который вы видите на картинке, отбрасывает позади себя тень: уменьшайте яркость, пока тень не исчезнет.
3. Цветовые оттенки:
теперь вам понадобятся специальные ТНХ-очки (их можно заказать на сайте фирмы, но если их у вас нет, переходите к следующему пункту). Надев очки, добейтесь, чтобы все блоки стали одинаково голубыми.
4. Насыщенность и резкость:
подстройте насыщенность так, чтобы цветовое блоки стали максимально сочными, но не наплывали друг на друга. Резкость установите так, чтобы полоска с черными черточками была четкой, но без шумов и разводов.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!