0

Сравнение

VIP Club

Самый разносторонний из предусилителей High-End класса McIntosh C2500

Автор статьи: Антонов Андрей
03.02.2014 2855 0
McIntosh C2S00, вероятно, самый разносторонний из предусилителей High-End-класса, с какими мы сталкивались.

Если отвлечься от готики в оформлении, вы обнаружите современный и полноценно оснащенный продукт, способный стать сердцем любой стереосистемы высшего класса. Внешность С2500 типична для McIntosh. У компании исключительно ярко выраженный фирменный стиль, и у этого предусилителя он представлен в полной мере. Традиционные индикаторы выходной мощности подсвечены привычным синим цветом.Мы не уверены, есть ли от них прок, но они нам очень нравятся. Характерный облик McIntosh определяют не только синие индикаторы; с другими моделями линейки его роднят лицевая панель из черного стекла и намеренно ординарные элементы управления. Только большой дисплей в центре позволяет предположить, что это продукт современных технологий. Самое большое новшество в плане оснащенности - это встроенный ЦАП, работающий в тандеме с входами - USB, коаксиальным и оптическим.

Цифровой, но традиционный

К счастью, желание охватить множество цифровых технологий не привело к забвению традиционных аналоговых источников. В отличие от большинства конкурентов, снабженных только линейными входами, у С2500 имеется встроенный фонокорректор для ММ- и МС-картриджей.

На задней панели вы найдете большой набор линейных разъемов - балансных XLR и несимметричных RCA. У предусилителя есть три XLR-выхода, два из которых переключаемые - это пригодится при наличии дополнительных усилителей мощности в других комнатах. Стоит упоминуть также выход на наушники. Большинство производителей аппаратуры класса High-End предпочитают вовсе отказаться от их поддержки под предлогом сопоставимости свойств звучания (и сокращения затрат). Однако в McIntosh серьезно подошли к вопросу; сигнал, поступающий на наушники, ничуть не хуже других - а это редкость даже на таком уровне.

Качество изготовления и отделки - на высоте; предусилитель выглядит скорее надежным и практичным, чем роскошным, регуляторы отличаются высокой точностью. Чтобы упрочить ощущение высокого статуса, стоило бы чуточку добавить весомости и сопротивления ручке громкости и селектору входов.

В целом предусилитель производит впечатление устройства для качественной работы, а не для показухи, и нам это очень по душе.

Свет надежды

Однако этот аппарат не был бы продуктом McIntosh, если бы у него не оказалось любопытных визуальных решений. При желании вы можете включить подсветку ламп. Три пары небольших ламп - сердце электронной схемы С2500 - отчетливо видны через окошко в верхней панели, а еще более эффектно они смотрятся с подсветкой. Она не раздражает излишней яркостью, так что ее можно оставить включенной надолго.

На верхнюю панель также нанесен полный набор технических характеристик предусилителя. Возможно, в этом нет особого проку, но подсознательно нам это нравится. В жизни всякое бывает, вдруг срочно потребуется АЧХ или коэффициент нелинейных искажений.

С2500 довольно крупный. Чтобы он не перегревался, ему необходима большая и прочная стойка со свободным доступом воздуха для вентиляции.

Детали настройки

После правильной установки настройка довольно проста; в меню можно задавать и менять названия входов, чувствительность и тональный баланс для каждого из них можно подобрать по своему вкусу. Мы в восторге от звучания McIntosh; оно очень объемное, звуковая сцена намного шире границ наших референсных АС АТС SCM 50. Стереопанорама у системы с усилителем мощности Bryston 4В SST2 на редкость точная, устойчивая даже в самые напряженные моменты, каждый звук строго на своем месте.

Масштаб и убедительность

Четвертая симфония Малера с USB-порта звучит потрясающе. У предусилителя убедительное и масштабное звучание, не лишенное деликатности в нужных случаях. Тембральный характер McIntosh чуть богаче нейтрального, но ВЧ не кажутся слишком сглаженными, им присущи острота и завидная утонченность, благодаря которой предусилитель избегает излишней жесткости даже в случаях, когда она свойственна самой записи.

Dissolve Me квартета Alt-J с потокового плеера Naim NDS/S55PS через аналоговый вход демонстрирует приятные и полнокровные СЧ McIntosh, а также абсолютный контроль над ритмами. Пожалуй, стоит согласиться с тем, что С2500 не в полной мере передает ритмический драйв композиции, однако его звучанию присущ заразительный энтузиазм. Нижние ноты наделены реальной мощью и отличаются высокой точностью. Если перейти на винил, C2500 продолжает радовать. Подключив референсный проигрыватель Clearaudio Innovation Wood к входу МС-фонокорректора С2500, мы были поражены детальностью звучания и низким уровнем шума.

Take Five Дэйва Брубека выявляет все достоинства McIntosh: у него исключительно объемный звук,тарелки в композиции невероятно звонкие, а барабаны на редкость энергичны. Ритмические элементы переданы точно, а несколько избыточное богатство тембров придает звучанию приятную плотность. Теплота и ненавязчивость  подходят не только для классического джаза Брубека, но и для музыки любого направления.

Выраженный характер

Звуковые пристрастия слушателя сыграют ключевую роль в принятии решения. Для тех, кто ищет абсолютную прозрачность, эта модель McIntosh едва ли подойдет, несмотря на качественный ЦАП и наличие разных функций; ее гладкий и полнокровный характер превалирует слишком сильно. Но если вам нужен всесторонне оснащенный предусилитель с легким нравом и яркой индивидуальностью в плане внешности и звучания, одинаково благосклонный к аналоговым и цифровым источникам, а также создающий утонченный и захватывающий звук, - вам стоит с ним познакомиться.

В партнерстве с компонентами, обладающими прозрачностью и подвижностью, он вполне заслуживает внимания  Решайтесь, если ищете High-End-предусилитель с массой функций и высококлассным звуком. Не забудьте, что для С2500 не подойдет скрытное размещение, будет очень досадно лишить себя возможности созерцать синие индикаторы и подсвеченный блок ламп. Избегайте компонентов со слишком гладким или богатым звуком; такой системе будет недоставать воодушевления.

Особые приметы: отличный звук и множество функций, но нас более всего восхищает внешность; мало кому удается выглядеть так стильно.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!