0

Сравнение

VIP Club

Rega Brio3, обзор. Журнал "Stereo & Video", сентябрь 2007 г.

Автор статьи: Лавров Владимир
30.05.2011 2378 0
Аппарат в полной мере оправдал наши ожидания. Спокойные мелодии воспроизводятся очень уверенно, в звучании присутствует определенный лоск. Что и требуется для прослушивания винила.
Rega Brio3
Rega Brio3

Достоинства: отличная совместимость с проигрывателями винила, комфортный звук
Недостатки: нет ДУ, минимум функций

Конструкция.

Мы говорим Rega — подразумеваем проигрыватели винила. Фирма уже более 30 лет известна своими успехами в этой области, а особенное признание она получила во время «второго пришествия LP», когда меломаны, пресытившись звучанием компакт-диска, взалкали ностальгических впечатлений и вновь обратились к старым добрым грампластинкам. Продукты Rega оказались очень кстати. В отличие от многих производителей, фирма не только не перестала производить «вертушки», но существенно расширила модельный ряд и даже выпустила несколько качественных моделей по сравнительно доступным ценам. Более того, постоянное совершенствование звукоснимаю-щей головки путем применения новейших технологий и материалов вывело кампанию в лидеры этой области. Но что немаловажно, в ассортименте Rega присутствует плейеры, усилители, акустика и даже кабели, т.е. все необходимое для создания монобрендовой системы. Столь разнообразной продукцией могут похвастаться, главным образом, крупные производители массовой электроники, вроде Sony и Pioneer; у фирм, работающих на сектора Hi-Fi и High End, такое бывает достаточно редко. Преимущества комплекта из компонентов одной фирмы очевидны, так что для многих любителей Rega усилитель данной марки — естественный выбор. Мы же попробуем взглянуть на него, что называется, со стороны и выяснить, насколько новейшая модификация популярной модели Brio способна противостоять конкурентам.

Облик усилителя практически не менялся многие годы, но в этом и не было никакой необходимости. Изящные обводы корпуса ничуть не устарели, и это вполне закономерно — мода на лаконичный дизайн высококлассных компонентов держится уже лет двадцать. Ничего удивительного в этом нет, лаконичный дизайн в моде последние лет двадцать. На лицевой панели, изготовленной из толстого алюминия, всего одна кнопка и барабаны, отвечающие за регулирование громкости и выбор источника. Сзади тоже ничего лишнего. Четыре клеммы под акустику, четыре линейных входа, один выход. Разумеется, есть и Phono-вход, причем встроенный фонокорректор этого усилителя (Planar 1C) считается одним из лучших, зачастую выдерживая сравнение даже внешними блоками (Rega есть Rega, возможность слушать LP всегда на первом месте). Внутренние улучшения в сравнении с Brio 2 коснулись в основном цепей питания — в частности, повышена мощность трансформатора. На выходных каскадах используются два транзистора Дарлингтона фирмы Sunken мощностью 150 Вт. Это позволило добиться на выходе 49 Вт при сопротивлении 8 Ом. При загрузке обоих каналов она снижается до 38 Вт. Ожидать большего от столь компактного компонента было бы странно. Можно было бы посоветовать 4-омную акустику, но колонки, рекомендуемые самой Rega, имеют импеданс 8 Ом.

Управление.

Пульт ДУ отсутствует не только сам по себе, но даже ИК-приемника в усилителе не предусмотрено. Это серьезный удар по эргономике, достаточно представить, что при прослушивании зазвонил телефон — извольте встать и подойти к стойке, чтобы убрать громкость.

Рекомендации.

Аппарат в полной мере оправдал наши ожидания. Запас мощности, конечно, ограничивает совместимость с акустикой. Однако спокойные мелодии воспроизводятся очень уверенно, в звучании присутствует определенный лоск. Что и требуется для прослушивания винила.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!