0

Сравнение

VIP Club

Размер не имеет значения: самые компактные усилители для наушников

Автор статьи: Звонарев Илья
30.03.2023 3239 2

Электронный ключ как аппаратное средство защиты программного обеспечения был впервые задействован больше 40 лет назад, примерно тогда же появился и проприетарный термин dongle. Много позже и в бытовой электронике этим термином стали обозначать опциональные расширения беспроводного функционала различных компонентов, в первую очередь проигрывателей и ресиверов. Впоследствие так же стали называть и компактный усилитель для наушников, с помощью которого компьютер или смартфон можно было превратить в качественный аудиоисточник. У нас его порой шутливо называют «свистком», но сути дела это не меняет. Мы постарались собрать все актуальные модели в диапазоне до ₽20К.

FiiO KA3

iiO KA3

В этой модели используется цифро-аналоговый преобразователь ES9038Q2M, благодаря которому поддерживаются входящие цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD512. В качестве входного разъема имеется USB C, выходные — стандартные 3,5 мм и Pentaconn, при этом мощность на балансном выходе при нагрузке 32 Ома благодаря паре усилителей Ricore RT6863 может достигать 240 мВт. С помощью приложения для Android регулировать баланс и коэффициент усиления, а также переключать цифровые фильтры. Светодиодный индикатор на верхней панели меняет свой цвет в зависимости от разрешения поступающего сигнала. Масса устройства — 17,5 г.

AudioQuest DragonFly Black

AudioQuest DragonFly Black

Младшая модель из серии этого американского производителя построена на базе цифро-аналогового преобразователя ES9010 и может принимать входные сигналы с разрешением вплоть до 24 бит/96 кГц. В качестве входного разъема имеется USB, выходной — стандартные 3,5 мм, при этом напряжение на выходе может достигать 1,2 В. Если пересчитать его в мощность при нагрузке 32 Ома, то получим 45 мВт, чего в принципе должно хватать для достаточно чувствительных наушников. В качестве усилителя используется TPA6130 от Texas Instruments. Светодиодный индикатор на верхней панели меняет свой цвет в зависимости от разрешения поступающего сигнала. И еще один приятный момент — модель поддерживает декодирование формата MQA.

Emotiva Big Ego+

Emotiva Big Ego+

Модель построена на базе цифро-аналогового преобразователя PCM5142 от Burr-Brown и может принимать входные сигналы с разрешением вплоть до 32 бит/384 кГц. В качестве входного разъема имеется mini USB, выходные — стандартные 3,5 мм, а также линейный и оптический выходы. Напряжение на выходе для наушников может достигать 1,8 В, если пересчитать его в мощность при нагрузке 32 Ома, то получим 100 мВт, чего в принципе должно хватать для достаточно чувствительных наушников. В качестве усилителя используется TPA6130A2 от Texas Instruments. Масса аппарата — достаточно внушительные 130 г.

Shanling UA5

Shanling UA5

В этой модели используется сразу пара цифро-аналоговых преобразователей ES9038Q2M, благодаря которым поддерживаются входящие цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD512. В качестве входного разъема имеется USB C, выходные — цифровой, стандартный 3,5 мм и Pentaconn, при этом мощность на балансном выходе, благодаря паре усилителей Ricore RT6863, при нагрузке 32 Ома может достигать 211 мВт. Для независимого питания ЦАП и усилителя имеется встроенная батарея на 220 мАч, которой хватает на 6 часов, после чего устройство автоматически заряжается всего за 30 минут. Для управления и контроля за устройством в нем имеется энкодер и монохромный OLED-дисплей. Масса устройства — 29 г.

Astell & Kern HC2

Astell & Kern HC2

В этой модели используется пара цифро-аналоговых преобразователей CS43198, благодаря которым поддерживаются входящие цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM384/DSD256. В качестве входного разъема имеется USB C, выходной — Pentaconn, при этом напряжение может достигать 4 В, что в пересчете на нагрузку 32 Ома дает нам целых 500 мВт. Выходной импеданс усилителя составляет 1,5 Ома. Корпус устройства изготовлен из алюминия, имеется совместимость с Roon, встроенный кабель имеет двойной экран и снабжается переходником на Lightning. Масса устройства — 29 г.

Cayin RU6

Cayin RU6

В качестве цифро-аналогового преобразователя в этой модели используется дискретная резистивная матрица с глубиной квантования в 24 бита и отключаемым оверсемплингом. Аналогичным образом решен и регулятор уровня сигнала. Максимальное разрешение входного сигнала может доходить до PCM384/DSD256, для подключения используется USB C, выходные разъемы — стандартный 3,5 мм и Pentaconn, при этом мощность на балансном выходе при нагрузке 32 Ома может достигать 213 мВт. На верхней панели имеется монохромный OLED-дисплей, на боковой — клавиши выбора режима и регулировки громкости. Масса устройства — 28 г.

iFi Audio GO link

iFi Audio GO link

Модель построена на базе цифро-аналогового преобразователя ES9219MQ и может принимать входные сигналы с разрешением вплоть до PCM384/DSD256. В качестве входного разъема имеется USB C либо Lightning, выходной — стандартный 3,5 мм, при этом мощность при нагрузке 32 Ома может достигать 70 мВт. Светодиодный индикатор на верхней панели меняет свой цвет в зависимости от разрешения поступающего сигнала. Выходной импеданс не превышает 0,4 Ома, масса устройства — 11 г.

Dunu DTC500

Dunu DTC500

В этой модели используется цифро-аналоговый преобразователь ES9038Q2M, благодаря которому поддерживаются входящие цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD512. В качестве входного разъема имеется USB C, выходные — стандартные 3,5 мм и Pentaconn, при этом мощность на балансном выходе, благодаря паре усилителей Ricore RT6863, при нагрузке 32 Ома может достигать 200 мВт. Масса устройства — 17 г.



Артём, Герой Pult.ru 10.04.23
Добрый день. Многие, к примеру: NAD C658, Bluesound Powernode N330, iFi Audio ZEN One Signature и др.========
  • 0
  • 0
  • 1
Игорь, Критик 1-го уровня 08.04.23
Какие из этих устройств умеют работать с MQA? В спецификациях это не указано, кроме как у ifi audio. Или специальная поддержка этого формата не влияет на качество звука (если слушать с Tidal, в частности).========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!