0

Сравнение

VIP Club

Perreaux Eloquence 250i

Автор статьи: Антонов Андрей
02.09.2010 5376 0
На самом деле Perreaux Eloquence 250i стоит почти на сто тысяч дороже, но незадолго до начала теста официальный дистрибьютор объявил долгосрочную акцию — скидку в 35%, что и позволило этому аппарату оказаться в группе моделей «до 180 тыс. руб.»
Perreaux Eloquence 250i
Perreaux Eloquence 250i

Perreaux Eloquence 250i в представлении не нуждается: он хорошо знаком многим аудиофилам, его активно обсуждают в тематических форумах. Не могу не сказать, что живьем флагман новозеландской компании выглядит весьма своеобразно. Отсутствие подписей к кнопкам (они высвечиваются на жидкокристаллическом экране) лично у меня ассоциируется с незавершенным циклом сборки. Но таков финальный дизайн, и в оригинальности ему не откажешь. Дисплей тут тоже неоднозначный, поскольку не в состоянии похвастать ни высокой скоростью обновления, ни большими углами обзора. Зато с его помощью можно менять множество параметров усилителя — от чувствительности входов, выставления уровня максимальной громкости и глубины приглушения звука в режиме mute до балансировки каналов и установки часов. Совершенная усилительная начинка Perreaux Eloquence 250i по-хорошему заслуживает долгого рассказа, поэтому остановлюсь на… встроенном усилителе для наушников. В первом номере мы тестировали отдельный блок Perreaux Silhouette SXH2, и он тогда победил. Так вот, в Eloquence 250i есть очень близкий по качеству тракта узел, что крайне радует. А еще эта модель выпускается в версии со встроенным ЦАПом, дающим усилителю возможность самостоятельно декодировать цифровые потоки, в том числе полученные от компьютера по USB. Однако с обозначенной выше скидкой продаются только модификации без конвертера.

Perreaux Eloquence 250i
Perreaux Eloquence 250i

Формат теста подразумевает составление некоего набора предложений, описывающих звучание, но лично мне подобное занятие кажется в данной ситуации бессмысленным. Почему? Да потому, что оценить звуковой потенциал Eloquence 250i можно двумя словами: это потрясающе! По совокупности качеств усилитель Perreaux явно лидирует, поскольку способен поспорить с любым другим участником в коронных для того дисциплинах. Он словно сборник лучших рецептов — его создателям удалось избежать ошибок, допущенных соперниками, и сделать абсолютно универсальный с точки зрения музыкальных жанров компонент. Из любой записи, начиная от классики и заканчивая современными стилями, Perreaux Eloquence 250i бережно и внимательно передает на спикеры ровно то, что нужно, ничего не отнимая и не добавляя. Симфонические фонограммы пленяют точностью и масштабом, создавая ощущение живого концерта, рок звучит плотно и зажигательно, а во фрагментах электронной музыки можно услышать те детали, которые у иных конкурентов остаются за кадром. Да, я согласен, что у Perreaux Eloquence 250i, как у значительно более дорогого устройства, с самого начала была определенная фора, но на момент проведения теста (и, как нас заверили, еще на какое-то время после выхода номера в продажу) он совершенно официально стоил меньше 180 000 тыс., а потому — честная победа.

Результаты измерений
Характеристики этого аппарата дают право назвать его монстром: АЧХ (рис. 1) показывает высокую линейность — спад на 80 кГц равен всего –0,85 дБ. Искажения в зоне актуальных частот и мощностей (рис. 2) находятся в пределах тысячных долей процента. Уровень ослабления взаимного влияния каналов — более 80 дБ (рис. 3). Далее. Коэффициент демпфирования составляет целых 435 единиц (8 Ом). Правда, только на НЧ, тогда как в среднечастотной области он уменьшается до 290. Значение максимальной мощности (рис. 2) при нагрузке 8 Ом было зафиксировано нами не по общепринятому уровню 0,7% КНИ, а по срабатыванию защиты, и составило 330 Вт. При нагрузках с меньшим сопротивлением определение максимальной выходной мощности проходило штатно. Итог — рекордные 800 Вт на 2 Ом!

Паспортные данные:
Название – Perreaux Eloquence 250i | Выходная мощность (на нагрузке 8 Ом), Вт – 250 x 2 | Частотная характеристика, Гц – нет данных | Гармонические искажения (1 кГц, 250 Вт), % – 0,002 | Отношение сигнал/шум, дБ – 98 | Аудиовходы – стереопара XLR, стереопары RCA (5), мини-джек 3,5 мм на передней панели | Аудиовыход с предварительного усилителя – стереопара RCA | Энергопотребление, Вт – до 1900 Вт | Габариты, см – 42,5 х 14,9 х 36,3 | Масса, кг – 19,5

Оценки:
Дизайн - 85%
Качество изготовления - 95%
Звучание - 95%
Эргономика - 90%

Итоговая оценка - 95%

Плюсы: потрясающее качество звука, лояльность к акустике, отличный усилитель для наушников Минусы: cпорный дизайн корпуса, не очень удачный дисплей, «карточный» пульт ДУ

Вывод:
Perreaux Eloquence 250i — именно тот усилитель, который я готов сходу советовать любому меломану, даже не интересуясь его музыкальными пристрастиями. И пусть внешний вид устройства довольно неоднозначен, зато звуковой тракт способен привести в экстаз!

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!