0

Сравнение

VIP Club

Новый Meridian Prime способен на все

Автор статьи: Бельский Николай
20.02.2014 1139 0

Название Prime Headphone Amplifier ("лучший усилитель для наушников") дает представление о намерениях производителя. Meridian оснащен встроенным ЦАП, однако больше всего внимания при его создании было уделено схемам аналогового усиления.

У него целых три разъема для наушников: два для штекера на 6,3 мм и один на 3.6 мм. Усилитель способен работать с несколькими парами одновременно, но нам кажется, что звук получается более четким, если подключена одна. Компания Meridian - специалист по обработке сигналов; Prime оснащен "аналоговым пространственным процессором" (ASP).

Он предназначен для преодоления того обстоятельства, что стереозаписи рассчитаны на колонки, а не на науш ники. ASP смешивает левый и правый каналы в разной степени (можно выбрать один из трех вариантов), чтобы сделать звук более естественным. Подобные функции часто снижают чистоту и сфокусированность, но ASP этим не грешит.

К отделке компактного корпуса претензий нет, зато дисплей нас не впечатлил - на нем слишком мало информации: только частота дискретизации. Нам бы хотелось видеть и ее, и разрядность. Первым делом мы подключили Prime к ноутбуку Маc. Попробовав множество наушников, в итоге мы решили, что звучание напоминает по характеру ЦАП Meridian Director DAC за $750, только с более высоким качеством звука.

Тональный баланс очень ровный; Prime не свойственны торопливость и возбужденность. Он полностью сохраняет контроль - порой даже чрезмерно, снижая уровень воодушевления, активность динамики и ритмический драйв. Переключившись на линейные входы, мы были приятно удивлены. Через них звук у Prime еще более увлекательный; ритмичность становится более решительной, любая музыка проигрывается очень энергично - от 19 Адели до Еnter Sandman группы Metallica. Дотошность и слаженность, отмеченные нами для USB-порта, сохранились в полной мере, но звук стал более эффектным.

Prime также работает как предусилитель - и в этом качестве он практически не уступает лидерам категории около $2500.

Нас слегка беспокоила немалая цена Meridian; будь это только ЦАП, нам пришлось бы снизить из-за нее оценку. Однако она вполне адекватна для исключительно талантливого усилителя для наушников и отличного предусилителя, и Prime получает заслуженную пятерку.

ОЦЕНКА

ЗА Детальность, точность и слаженность; конструкция и отделка; предусилитель; поддержка наушников разных типов; полезная функция ASP 
ПРОТИВ Скромный дисплей; мало входов 
ВЕРДИКТ Высококлассный усилитель для наушников и отменный предусилитель с бонусом в виде ЦАП 

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!