0

Сравнение

VIP Club

Marantz PM-KI Pearl

Автор статьи: Карпунин Денис
01.09.2010 5449 0
Топовые интегральные усилители японской компании Marantz всегда были не только хороши по конструкции, но и великолепны внешне. Роскошный PM-KI Pearl — наглядное тому подтверждение.

Marantz PM-KI Pearl
Marantz PM-KI Pearl

Marantz PM-KI Pearl сказочно красив! Лично я бы без колебаний отдал ему первое место в номинации «дизайн», будь у нас такая. Стилисты постарались на славу, скрестив ретро и современность. В частности, на месте предполагаемого стрелочного индикатора находится жидкокристаллический дисплей, а зазоры за центральной вставкой деликатно подсвечиваются лазурно-синими диодами (при желании иллюминацию можно убрать). Позиционируя PM-KI Pearl как аудиофильский компонент, производитель не забыл и о маленьких обывательских радостях, таких как отключаемый темброблок, полноразмерный выход на наушники и кнопка выключения акустических систем. Окончательно убедить покупателей в высочайшем классе аппарата призвана металлическая табличка с автографом Кена Ишиваты, который занимается разработкой и доводкой всех значимых продуктов марки. Кстати, именно его инициалы можно найти в названии этой «жемчужной» модели, выпущенной ограниченным тиражом к 30-летнему юбилею работы Кена в компании Marantz. С технической точки зрения нашему металлическому щеголю тоже есть чем похвастать. В частности, для минимизации наводок здесь применены экранировка тороидального трансформатора и медное покрытие корпуса, а в усилительном тракте реализовано множество оригинальных фирменных решений. Правда, заявленный коэффициент демпфирования в 100 ед. не особо впечатляет, но, как известно, отдельно взятый параметр мало что говорит о звуке. Разве что к выбору акустики для Marantz PM-KI Pearl придется подойти несколько более обстоятельно.

Marantz PM-KI Pearl
Marantz PM-KI Pearl

Умение формировать устойчивое ощущение присутствия в зале сразу выделяет эту модель на фоне многих других участников теста. Если закрыть глаза, то вот он, зал, а вдалеке оркестр — большой, сыгранный, умелый. Так получается не только из-за бережно сохраненных послезвучий, но и благодаря смягчению ВЧ-диапазона. Вспомним, ведь на настоящем концерте канифоль струнных и воздух из раструбов медных духовых слышны не так отчетливо, как при полимикрофонной записи, усаживающей тебя прямо в центр коллектива. А как шикарно звучит в исполнении Marantz PM-KI Pearl большой барабан в польке Штрауса — б-б-бух!!! Именно таким он и должен быть: величественным, бездонным. В общем, все, что касается классической музыки, получается у этого усилителя превосходно. Спокойный джаз тоже можно внести в зачетный список — даже несмотря на то, что хай-хэтам немного не хватает весомости в момент удара палочки или щетки о тарелку. Драйвовая же композиция «Dolemite» Скотта Хендерсона аппарату не нравится: акцент на низких частотах и оттененная верхняя середина разрушают стройность саунда, делая его тяжеловесным. Записи Chicago и Extreme запоминаются классным звучанием электрогитар и неплохим чувством ритма, но все чаще начинает посещать желание воспользоваться темброблоком для прибавки высоких частот.

Результаты измерений
График АЧХ (рис. 1) выявляет очень низкую неравномерность, фарватер которой в полосе слышимых частот не выходит за рамки +0,1…–0,07 дБ, а спад на частоте 80 кГц составляет всего 0,72 дБ. Это лучший показатель в тесте. Незначительным по сравнению с другими участниками, но вполне достаточным является коэффициент демпфирования — 125 единиц. На 8-омную нагрузку усилитель отдает 105 Вт (рис. 2). На половинной мощности уровень нелинейных искажений (на 1 кГц) составляет всего-то 0,007% и практически не увеличивается во всем диапазоне. Также усилитель продемонстрировал крайне низкие интермодуляционные искажения. Уровень взаимопроникновения сигнала (рис. 3) между каналами нельзя назвать выдающимся, но его значение лежит ниже порога слухового восприятия.

Паспортные данные:
Название – Marantz PM-KI Pearl | Выходная мощность (на нагрузке 8 Ом), Вт – 90 x 2 | Частотная характеристика, Гц – 5—100 000 (по уровню –3 дБ) | Гармонические искажения (20—20 000 Гц), % – 0,05 | Отношение сигнал/шум, дБ – нет данных | Аудиовходы – стереопары RCA (6) | Аудиовыход с предварительного усилителя – стереопара RCA | Энергопотребление, Вт – 220 | Габариты, см – 44 x 10,9 х 44,4 | Масса, кг – 20

Оценки:
Дизайн - 95%
Качество изготовления - 95%
Звучание - 90%
Эргономика - 95%

Итоговая оценка - 90%

Плюсы: сногсшибательный дизайн, превосходное звучание классики, выход на наушники
Минусы: усилитель требователен к выбору акустики

Вывод:
Безупречное соединение стиля ретро и современных веяний подталкивает к тому, чтобы незамедлительно сделаться обладателем Marantz PM-KI Pearl. Аппарат демонстрирует мягкое, уютное, но при этом очень детальное звучание, идеально подходящее для классической музыки

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!