0

Сравнение

VIP Club

Лампа, цифра и единица

Автор статьи: Мунтяну Юрий
13.11.2014 946 0

Quad PA-One

Производитель: Quad/International Audio Group (Великобритания)
www.quad-hifi.co.uk
Вход: RCA, XLR, TOSLink, Coax, USB B Type || Выход: 2 х Phones 6,3 мм || Входное сопротивление: 50 кОм || Воспроизводимый диапазон (при неравномерности -0,5 дБ): 20 — 20000 Гц || Номинальная мощность на нагрузку 32 Ом: 0,5 Вт || Коэффициент гармоник: 0,5% || Отношение сигнал/шум: 90 дБ || Габариты: 180 х 285 х 164 мм || Масса: 7,5 кг || Цена: 60000 руб.

Линейка «классических» хай-файных компонентов британской Quad расширилась ещё на «единицу» — в модельном ряду недавно появился телефонный усилитель PA-One. В нём применяется излюбленная маркой ламповая схемотехника, однако нашлось место и для встроенного цифро-аналогового преобразователя. Попробуем разобраться, какая из этих сущностей первична...

Порой кажется, что компания Quad специально придумывает для своих компонентов такие формы, чтобы остаться вне общепринятых стандартов. Главное — отличаться, не повторять уже пройденное. Ну, например, почему бы не сделать тот же PA-One в формате мини? Нет, даже для такого усилителя инженеры выбирают особые габариты, которые не стыкуются ни с одним другим компонентом в гамме Classic. Своеобразна и отделка. Лампы закрыты простой стальной «клеткой», которая, как и весь корпус, окрашена в тёмно-серый матовый цвет Lancaster Grey. Вот почему усилитель и напоминает армейский или промышленный прибор, что, впрочем, делает его особенно привлекательным для мужского взгляда.

Внутри аппарата — ламповая схема с достаточно высокими характеристиками. В звуковом тракте с лаконичной трансформаторной схемотехникой применяется по паре двойных триодов 6SL7 и 6SN7, которые получают питание от кенотрона EZ81. Выходной контур распараллелен на два телефонных гнезда под джек 6,3 мм через селектор нагрузки. Щелчком тумблера вверх усилитель переключается на режим работы с высокоомными стереотелефонами, если же они имеют сопротивление до 50 — 64 Ом, селектор стоит оставить в нижнем положении для лучшего согласования.

Аналоговый тракт подключается к источникам через коммутатор входов, причём сигнал можно подать как по линейному входу RCA, так и по балансному XLR. Третья кнопка на лицевой панели переключает усилитель на цифровые интерфейсы — либо асинхронный USB (включается по умолчанию), либо коаксиальный или оптический. Данные по S/PDIF и USB поступают на цифровой приёмник производства Cirrus Logic, а для конвертирования цифры в аналог разработчики выбрали 24-битовый ЦАП CS4398. Так что для USB-подключения не придётся на компьютер ставить дополнительные драйверы, конвертор и источник находят общий язык, что называется, с полуслова и согласуются для передачи цифрового аудио с разрядностью до 24 бит/192 кГц.

Однако отложим на потом прослушивание HD-Audio и посмотрим, насколько хорош PA-One в аналоговом амплуа. При подключении по линейным входам он, прямо скажу, поначалу не впечатляет широтой диапазона. У него нет той необъятной полосы, которую способен продемонстрировать едва ли не любой телефонный усилитель на современных микросхемах. Как будто подрезан самый нижний бас, а верхний регистр имеет плавный спад. Но, вслушиваясь, понимаешь, что на самом деле и баса достаточно, и на воздушность вверху тоже грех жаловаться. Просто середина здесь настолько открыта, ясна и естественна, что интуитивно внимание переключается на эту самую информативную и «аппетитную» в музыкальном плане часть диапазона. Динамика отменная, по громкости запас более чем достаточный. Признаков перегрузки, в том числе и мягкой гармонической, нет и в помине. Особо хочется отметить то, как передаётся атака ударных, щипковых или металлических инструментов. Она воспринимается именно как мгновенный скачок звукового давления, а не как громко-трескучая имитация с неизбежным звонко-оглушающим тональным «флеймом». Благодаря тому, что фронт сигнала воспроизводится без искажений, слух не напрягаясь моментально определяет происхождение каждого звука. Это самое полезное качество PA-One, и за него усилителю можно простить некоторые вольности в сцене. В целом стереокартина выстраивается им чётко и правдиво, но отдельным звуковым образам усилитель даёт в пространстве чуть больше свободы и объёма, чем следовало бы.

Если переключиться на балансный вход, то принципиально соотношение плюсов и минусов не меняется — они те же самые, но гораздо заметнее. В середине ещё больше глубины, в динамике — реализма. Детальность возрастает до такой степени, что в «живых» музыкальных паузах появляется скрытая ранее атмосфера. Однако и звуковые образы в сцене укрупняются, хотя — тоже удивительно дело! — не теряют телесности.

Ту же музыку, которую слушал с CD-проигрывателя по аналогу, теперь повторяю в цифре, переключив PA-One на коаксиальный вход. Впечатления совсем другие. Выровнялась АЧХ: добавилось глубинных низов, в верхней середине появилась бодрящая звонкость, больше блеска на верхах. Но из звука ушла та откровенность, которая так радовала при аналоговом подключении. Перехожу на прослушивание с USB и делаю вывод, что встроенный в усилитель ЦАП, чётко показывая прирост качества при переходе от обычного аудио 16 бит/44,1 кГц к разрешению 96 или 192 кГц, всё же не в состоянии повысить музыкальность воспроизведения. Прогресс достигается исключительно технический — звуки становятся всё чище и безупречнее, тональный баланс всё нейтральнее, а жизни не прибавляется.

Замечу, что PA-One может использоваться в качестве лампового предусилителя для оживления звучания при работе с транзисторным источником. И особенно интересна новинка Quad как образец классической аналоговой школы.

ЗАГЛЯНЕМ ВНУТРЬ

Анодное напряжение после кенотрона сглаживается конденсаторами Nichicon CE, а в низковольтном контуре (питание цифровой секции) установлены дорогие Nichicon Muse. Межкаскадные в ламповом тракте и вовсе аудиофильские — плёночные, с маркировкой Luxman.

Навесной монтаж выполнен толстым лужёным проводом, конвертор собран на отдельной печатной плате. Регулятор громкости — синий ALPS RK27.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!