0

Сравнение

VIP Club

Hegel H80 - артист оригинального жанра

Автор статьи: Карпунин Денис
17.02.2014 2515 0

Интегрированный усилитель Hegel Н80 пришел на смену предыдущей младшей модели НТО. В его сердце - запатентованная технология SoundEngine, определяющая качество звука, которому здесь также служат решения и схемы, предложенные для фирменных референсного предусилителя и компонентных ЦАП.

Компании удалось создать аскетичный, но запоминающийся стиль оформления своих продуктов. На передней панели простого корпуса - большой дисплей с крупными, различимыми издалека значками.

С усилителем H80 поставляется крошечный и дешевый на вид пластиковый пульт ДУ, однако с его помощью можно перематывать треки в плей-листах на ПК


Оснащенный встроенным ЦАП усилитель имеет цифровых входов больше, чем аналоговых, но в числе последних есть балансный XLR, подающий сигнал на полностью симметричные контуры каскада предусиления. При подсоединении ПК к Hegel HSO через USB-nopт не требуется устанавливать драйверы, чтобы воспроизводить файлы HD-аудио; ПО встроенного ЦАП при первом включении автоматически назначит его на роль внешней звуковой карты компьютера.

Фокус - на главное

Благодаря технологии SoundEngine у усилителей Hegel особенный характер звука. С этим связана жанровая избирательность компонента; симфоническая музыка, например, не вполне ему удается. Н80 много внимания уделяет частностям, но не совсем охватывает большое целое, а сцена не простирается вглубь, поэтому звуки пробуждения природы в "Весне священнои" Стравинского возникают ниоткуда и в никуда исчезают, не обеспечивая логики развития балетной сюиты.

Но во многих случаях умение вычленить и продемонстрировать наилучшим образом главное весьма кстати. От такой подачи выигрывает вокал; CD Toute lа Musique с концертной записью Патрисии Каас воспроизводится выразительно, с правильным соотношением между сильным, чувственным голосом певицы и инструментальным сопровождением. У Н80 мягкое, плавное, тембрально насыщенное звучание, он обеспечивает хороший контроль в НЧ - диапазоне, но его верхам не будет лишней поддержка партнеров по системе - склонные к яркости колонки, например, придутся ко двору.

Слушать с ним CD Love с песнями The Beatles просто здорово; они заводные или грустные, текучие или ритмичные, но всегда эмоциональные и душевные. С CD Take Five Дейва Брубека мы замечаем особую склонность этого Hegel к саксофону - его партии уж очень хороши, а на SACD Machine Head - наполненность и выразительность электрогитар. Эти записи группы Deep Purple из-за некоторой жесткости не всем системам под силу, но ПВО справляется с ними великолепно, донося до нас и вокал, и мелодии, и ритмы в правильных пропорциях. При подключении к цифровым входам особый характер этого Hegel становится менее выраженным - но и тембральное богатство звука уменьшается; впрочем, не настолько, чтобы вы заскучали при прослушивании.

Рекомендуем познакомиться с НВО поближе: вполне вероятно, что его и ваши музыкальные пристрастия совпадают, тогда вы обретете отличного компаньона для часов досуга.

ЗА Подвижное, плавное и богатое звучание; подача вокала; встроенный ЦАП 
ПРОТИВ Неточная музыкальная сцена; жанровая избирательность 
ВЕРДИКТ Усилитель с особенным характером найдет поклонников своего таланта
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!