0

Сравнение

VIP Club

Ещё больше хорошего звука: 7 аудиофильских усилителей мощности

Автор статьи: Пручкин Василий
03.03.2022 4821 0

Многие аудиофилы считают, что интегральный усилитель — единственно верный вариант для домашней стереосистемы. Вместе с тем, большинство производителей предлагают и собственные линейки усилителей мощности — для тех, кто стремится к большей гибкости в вопросе выбора компонентов и бескомпромиссному качеству звука. Несколько характерных примеров таких устройств — в нашей подборке.



NAD C268

NAD C268

Многим уже хорошо известен тот факт, что компания NAD фокусируется прежде всего на выпуске высококлассных устройств с оптимальным соотношением «цена-качество». И усилитель мощности C268 полностью соответствует данной философии.

Нашему вниманию — характерный для продукции бренда предельно лаконичный дизайн, призванный прежде всего не отвлекать от самого главного, а именно — прослушивания музыки. На задней стенке — не только стандартные RCA, но и балансные XLR-входы, демонстрирующие всю серьёзность намерений разработчиков в достижении высокого качества звука с минимальным уровнем фонового шума. Вдобавок — немаловажные для усилителя мощности тумблеры и ручка регулировки уровня, а также переключатель, отвечающий за активацию мостового режима и, конечно же, терминалы для подключения акустических систем.

Заглянув под крышку, обнаруживаем как всегда красивую компоновку деталей. Инженеры компании применили балансную схемотехнику и отошли от традиционного класса AB, применив современное и энергоэффективное решение в классе D. В результате — до 200 Вт выходной мощности (на 4 Ом) и фирменное звучание, которое компания NAD оттачивала в своих аудиокомпонентах на протяжении десятков лет. Как ни крути, этот усилитель хорош не только из-за солидного запаса динамики: музыкальности здесь тоже хоть отбавляй.



Advance Acoustic BX1

Advance Acoustic BX1

Advance Acoustic — крайне любопытный французский бренд, который привлекает в первую очередь аудиофилов, пристально изучающих рынок в поисках нетривиальных и качественных решений для прослушивания музыки. Что же касается усилителя мощности BX1, это очень интересный как с точки зрения дизайна, так и по характеристикам аппарат. Он выделяется не только своей близкой к кубической формой корпуса, но и стильной фронтальной панелью, где гармонично сочетаются стрелочные индикаторы в духе винтажного Hi-Fi из прошлого и новейшие дизайнерские тренды. Присмотревшись к задней стенке корпуса, обнаруживаем стандартные RCA и балансные XLR входные разъёмы, а также две пары выходных терминалов для подключения акустики.

Схемотехника усилителя интересна вдвойне: в случае активации функции «High Bias», на невысоких мощностях аппарат работает в классе A, однако при увеличении громкости переключается в класс AB. Притом в схеме используется внушительный тороидальный трансформатор, а также высококлассные транзисторы Toshiba. В результате — выходная мощность до 150 Вт на канал (на 4 Ом), артикулированное и детальное звучание во всём диапазоне частот и удивительно музыкальный почерк усилителя, который займёт достойное место в домашней аудиосистеме.



Rotel RB-1552 MKII

Rotel RB-1552 MKII

Компании Rotel уже на протяжении многих лет удаётся находить баланс между массовым сегментом и аппаратурой для требовательных аудиофилов и выпускать оптимальную по соотношению «цена-качество» аудиотехнику. Именно таким устройством является усилитель мощности RB-1552 MKII, открывающий доступ в мир настоящего Hi-Fi по разумной для своей ниши цене.

Прежде всего, хочется похвалить разработчиков за дизайн: массивный металлический корпус смотрится очень современно по сравнению со многими решениями от конкурентов — в частности, благодаря необычным вертикальным прорезям спереди и плавным переходам от фронтальной панели к боковым.

Вместе с тем, красота скрывается и под крышкой: идеальная симметрия и аккуратный монтаж, основательный тороидальный трансформатор собственного производства и два больших радиатора для охлаждения выходных транзисторов. Притом независимые схемы левого и правого каналов гарантируют уверенный запас динамики и детальности. Усилитель работает в классе AB, а его выходная мощность достигает 130 Вт на канал, что позволяет уверенно работать с большинством акустических систем и заполнить звуком среднее или большое по площади помещение.



Exposure 3010S2 Stereo

Exposure 3010S2 Stereo

История компании Exposure берёт своё начало с тех времён, когда Rolling Stones и Pink Floyd покоряли мир своими хитами, а будущий основатель аудиофильского предприятия, Джон Фарлоу, участвовал в разработке гитарных усилителей Hiwatt — для звёзд первой величины и не только. Запустив впоследствии собственный бизнес, Фарлоу достиг больших успехов, предлагая высококлассную аудиотехнику в лучших британских традициях.

Начнём с внешности: аппарат наверняка порадует тех, кто ценит простоту, лаконичность и дизайнерские решения, которые будут актуальны ещё долгие годы и десятилетия. На фронтальной панели обнаруживается лишь клавиша питания, логотип компании и разместившийся по соседству с ним светодиодный индикатор. С тыльной стороны — всё то же царство минимализма: пара RCA-входов, 2 пары выходных клемм и сетевой коннектор.

Аналогичная ситуация и под крышкой: массивный тороидальный трансформатор, радиатор охлаждения и компактно скомпонованные платы. Судя по всему, важнейший принцип, которому следовали разработчики — ничего не усложнять и использовать, по возможности, самые качественные комплектующие. Выходная мощность усилителя достигает 110 Вт на канал на 8 Ом, а значит, даже большие напольные колонки будут обеспечены запасом динамики и драйва, в сочетании с детальностью и сбалансированностью во всём диапазоне частот.



Chord Chordette Scamp

Chord Chordette Scamp

Компания Chord Electronics была основана в 1989 году и стремится прежде всего к созданию аудиотехники с самыми оригинальными дизайнерскими и техническими решениями. Продукция, которая поставлялась BBC и студиям звукозаписи Abbey Road и Sony Music, нашла свою аудиторию и среди аудиофилов. Бренд активно участвует в развитии сегментов Hi-Fi и High End, предлагая аппаратуру для тех, кто по-настоящему увлечён музыкой. Характерный пример — ультракомпактный усилитель мощности Chordette Scamp.

Небольшая металлическая коробочка может уместиться даже на ладони и щеголяет красивым логотипом на верхней стенке корпуса. С тыльной стороны — клеммы для подключения колонок, регулятор уровня чувствительности, аналоговый RCA вход, а также USB порт, что явно намекает на наличие встроенного ЦАП. Таким образом, достаточно подключить Chordette Scamp к компьютеру или ноутбуку и акустическим системам — и можно слушать музыку в высоком качестве, без лишних заморочек.

Устройство работает в классе AB, а выходная мощность составляет порядка 20 Вт на канал (пиковая — до 40 Вт при нагрузке 4 Ом), что стало возможным благодаря инновационной схеме и опциональному внешнему блоку питания, который производитель предлагает за отдельную плату. Таким образом, ультракомпактный усилитель Chordette Scamp — удачный выбор для тех, кто стремится не загромождать драгоценное жилое пространство. Аппарат идеален в пару к полочным колонкам, озвучивающим небольшое помещение, а также для акустических систем с высоким уровнем чувствительности.



Primare A35.2

Primare A35.2

Скандинавский стиль переживает пик своей популярности, что заметно не только по объёмам продаж мебели и прочей домашней утвари, но и по востребованности премиальной техники от компании Primare. И стоит отдать должное: шведский бренд делает заявку на лидерство со своим усилителем мощности под индексом A35.2.

Аппарат выполнен в узнаваемом стиле: главное место на алюминиевой фронтальной панели занимает крупный логотип, с аккуратно интегрированным светодиодным индикатором. В общем и целом — царство минимализма, где ничто не отвлекает от прослушивания музыки, а всё самое интересное скрыто, что называется, «под капотом».

Разработчики приняли решение не оставаться в рамках привычного класса AB и сделали выбор в пользу набирающего популярность класса D, с разработанным с нуля высокоэффективным блоком питания и современной схемотехникой. Вместе с тем, факт наличия балансных XLR входов ставит устройство ещё на одну ступень выше, позволяя свести к нулю фоновый шум и сфокусироваться исключительно на полезном музыкальном сигнале.

Усилитель демонстрирует впечатляющие результаты, развивая мощность до 200 Вт на канал на 8 Ом в стерео-режиме и до 800 Вт на 8 Ом в мостовом включении. Между тем, устройство не просто влёгкую раскачивает почти любые домашние колонки, но ещё и демонстрирует завидную музыкальность, которая так полюбилась ценителям техники Primare.



SPL Performer S800

SPL Performer S800

С первого же взгляда на SPL Performer S800 становится очевидно, что это бескомпромиссное решение профессионального уровня. Высококлассный усилитель мощности выполнен с фанатичным вниманием к каждой детали и приближает к прослушиванию музыки в студийном качестве — так, как её слышат именитые звукорежиссёры и продюсеры.

Неудивительно, что Performer S800 выполнен в настраивающем на профессиональный лад и дизайне и доступен в нескольких расцветках. Устройство совершенно точно украсит интерьер — будь то со сдержанной чёрной, серебристой, либо привлекающей внимание красной фронтальной панелью. С тыльной стороны корпуса видим балансные XLR входы, а также потенциометры регулировки уровня для каждого канала и переключатель активации мостового режима.

Выходная мощность достигает 285 Вт на канал (на 4 Ом) или 185 Вт на канал (на 8 Ом), позволяя озвучивать даже большие по площади помещения. Особая гордость компании — технология VOLAiR, суть которой — в сравнительно высоком напряжении 120 В, при котором работает схема усилителя. Это позволяет достичь дополнительного запаса динамики и драйва при прослушивании музыки и не только. Отдельно стоит отметить и тот факт, что разработчики SPL настраивают свои устройства как исходя из объективных показателей и измерений, так и на слух. В результате — отменное звучание, которое вплотную приближает нас к настоящему творчеству.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!