0

Сравнение

VIP Club

Cтереоусилители $977-1530

Автор статьи: Пручкин Василий
01.10.2006 4655 0
Сравните звучание этих усилителей средней ценовой категории с бюджетными, и, возможно, скептицизм по поводу того, а стоит ли платить больше, улетучится. Разница в качестве более чем заметна.
Cambridge Audio Azur 840A
Cambridge Audio Azur 840A
$1290
Cyrus 6vs
$1225
Naim Nait 5i
$1500
Primare I21
$1530
Roksan Kandy L.III
$1200
Rotel RA-06
$977

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Вы увлекаетесь винилом?
Если хотите подключить вертушку, то ваш усилитель должен иметь встроенный фонокорректор, в противном случае необходимо выделить средства на внешнее устройство. Второй вариант во многих случаях будет предпочтительнее, так как способен обеспечить более высокое качество исполнения.

2 Прослушайте комплект одного бренда
Многие усилители звучат (и выглядят) лучше в связке с «родным» CD-плеером. Убедитесь, что у вашего кандидата есть соответствующий партнер. Кстати, некоторые компании производят, кроме компонентов, также кабели и колонки - послушайте их тоже.

3 Модернизация
Такое решение может оказаться бесценным, так как позволит избежать полной замены комплекта. Всегда проверяйте, какие возможности предлагает каждый усилитель в вашем списке прослушивания.



Что нового?
Отличник из Первых тестов июльского номера, последнее воплощение необычайно успешной серии Roksan Kandy выступает против серьезно настроенных талантливых исполнителей со стажем Cyrus, Naim и Primare. Также у нас припасены серьезный продукт от эксперта по бюджетным аппаратам Cambridge Audio и новый проигрыватель Rotel, пришедший на смену Продукту года 2005.

"Можно ожидать лучшей детальности, динамики, ритма и расширенного частотного диапазона"

Что вы получаете за свои деньги?
Более высокое, чем у бюджетных аппаратов, качество изготовления - например, Primare I21 со своей великолепной внешностью будет уместно смотреться даже в тесте усилителей стоимостью свыше $2000. Кроме того, существенное улучшение звучания. Бюджетные усилители играют хорошо, однако наши участники демонстрируют лучшую детальность, динамику, ритм и расширенный частотный диапазон. Поверьте: разница более чем заметна.

Несмотря на свои достоинства, Azur 840A не смог удержаться на высоте

Cambridge Audio Azur 840A
* * * * $1290

Усилитель немного разочаровал; фирме следует постараться, если она хочет закрепиться в этой ценовой нише
Впервые Cambridge Audio Azur 840A попал на страницы нашего журнала в апреле 2006 г. и тогда его мощного исполнения и увлекательно звучащих средних частот было достаточно, чтобы получить положительный отзыв. Сегодня, выступая против новых, более сильных соперников, он проигрывает им по многим показателям.
Однако не стоит впадать в депрессию. В целом это хорошо изготовленный и прилично оснащенный интегрированный усилитель. Инженеры фирмы приложили много усилий для создания аппарата, начиная с программного обеспечения системы управления, позволяющего называть входы, а также регулировать уровень сигнала, поступающего на них, и заканчивая компоновкой усилительной схемы и подбором качественных комплектующих.

"Послушайте Seven Seconds Нене Черри, и вы будете поражены масштабностью исполнения"
Исследуем начинку
Если открыть крышку 840A, то можно заметить, что разработчики не экономили свое время и запчасти. Сетевой трансформатор впечатляет габаритами, а система охлаждения радует глаз. Однако, несмотря на всю продуманность конструкции, следует отметить, что все-таки что-то не в порядке, так как результаты не настолько хороши, чтобы усилитель смог побеспокоить чемпионов.
Нельзя сказать, что у Azur нет достоинств. Даже в этой компании он демонстрирует уверенное звучание и способен раскачать любые колонки.
Поставьте альбом Seven Seconds Нене Черри, и вы будете поражены масштабностью исполнения. Однако при более длительном прослушивании проявляются слабые места, особенно в ВЧ-диапазоне, которому не хватает разрешающей способности. Иногда даже трудно разобрать содержание записи.
Общий уровень детальности вполне приличный, однако по сравнению с лидерами звучание 840A можно охарактеризовать как слегка сумбурное и слабо структурированное. Чувство ритма также могло бы быть лучше: исполнение Seven Nation Army дуэтом White Stripes показалось нам скучноватым.
Несмотря на все упомянутые недочеты, ситуацию можно исправить небольшой доработкой. Не исключено, что впереди нас ждет Version 2.0, во всяком случае, мы на это надеемся.

Мы давно полюбили талантливый Cyrus, и по сей день он остается потрясающим компонентом

Cyrus 6vs
* * * * $1225

Хороший усилитель с увлекательным звучанием; тщательно подбирайте к нему партнеров Четыре звезды в рейтинге не должны вводить вас в заблуждение, Cyrus - по-прежнему необычайно хороший усилитель. Стоит признать, что мы немного побаивался за 6vs перед тестированием. Эта модель потеряла звезду, когда на ринге появился Rotel RA-03, а выход на рынок новичков Roksan и того же Rotel создал для нее дополнительную угрозу. Однако 6vs продемонстрировал такое исполнение, что мы сразу вспомнили, чем он нам понравился при первой встрече.
Усилитель играет быстро и энергично, а по разрешающей способности готов поспорить с электронным микроскопом. Cyrus легко раскрывает многослойную запись Seven Seconds, демонстрируя при этом цельное и ритмичное звучание, которое сразу же захватывает вас. Несмотря на скромные 40 Вт на канал, Cyrus - динамичный исполнитель, способный потягаться с самыми лучшими соперниками. Естественно, нет смысла использовать его с АС с низкой чувствительностью и в больших помещениях, однако большинство аналогичных по цене вариантов вполне подойдет.
Поставьте альбом Эрика Уитакера Cloudburst, и 6vs создаст точную звуковую сцену и обеспечит увлекательное исполнение. Однако по сравнению с лидерами звучанию недостает масштабности и уверенности, например размеры помещения, где происходила запись хора, воспринимаются в «уменьшенном» варианте. Низы также могли бы быть более массивными и теплыми, а иногда 6vs звучит немного легковесно, особенно если неправильно подобраны партнеры.

"Возможность модернизации является фирменной чертой Cyrus"

У Cyrus много достоинств
Качество изготовления аппарата хорошее, как и у всех изделий фирмы. Также предусмотрена возможность легкой модернизации, если вы захотите улучшить звучание. Кроме того, 6vs очень удобен в эксплуатации: компактный корпус выполнен аккуратно, а массивный регулятор громкости придает ему солидности. Cyrus уже не чемпион, однако обладает достоинствами, которыми нельзя не восхищаться.

Naim хорошо знает, как и чем можно покорить слушателя

Naim Nait 5i
* * * * * $1500

  Один из самых дорогих участников теста, однако это жемчужина среди усилителей Усилитель Naim относится к тому типу аппаратов, которые заставят вас прослушивать диски на протяжении многих часов, по-новому воспринимая очарование старых записей.
Вы спросите, чем он покоряет? Наверное, тем, что делает все правильно: демонстрирует отличное чувство ритма и хорошую детальность, передает динамику с неподдельным энтузиазмом. Исполнение необычайно цельное, и каждая составляющая музыкального полотна, будь то голос или инструмент, воспроизводится полностью.

Любые жанры по плечу
Nait 5i хорошо справляется с разнообразными музыкальными жанрами. Он увлекательно отыграл альбом The White Stripes и показал при этом такую уверенность, на которую не способен даже Roksan, а все сложности записи Cloudburst распутал с такой легкостью, о которой Cambridge может только мечтать. Сцена не настолько широкая, как у Primare, - Nait 5i предпочитает более прямой подход и воспроизведение музыки, однако это существенный шаг вперед по сравнению с предшественниками.
Если у вас низкочувствительные АС или большая комната, то Naim, возможно, вам не подойдет, поскольку в таком случае относительно малая выходная мощность может создать проблемы, особенно если вы регулярно слушаете музыку на большой громкости.
И все же мы считаем, что потенциал у Nait 5i достаточный, а его солидное, без суеты, исполнение создает впечатление мощи, даже если в действительности это не совсем так.
В плане оснащенности это очень простой аппарат: четыре линейных входа, включая фирменные DIN, плюс пульт ДУ.

"Он распутывал сложные записи Cloudburst с такой легкостью, о которой некоторые усилители могут только мечтать"

Разные варианты кабелей
Фирма рекомендует использовать акустический кабель СА собственной разработки. Учитывая стоимость $20 за метр, это хороший выбор. Однако, если вы можете выделить большую сумму, то QED XT 400 ($58,3/м) продемонстрирует то же, что и кабель Naim, но с более высоким уровнем прозрачности и детальности.
Nait 5i - больше, чем простое знакомство с маркой Naim. Это удивительно музыкальный усилитель, который в подходящей системе прослужит вам долгие годы. За эту цену можно купить аппарат, который способен лучше передать суть записи, но вряд ли вы получите от него больше удовольствия.

То, как Primare формирует звуковую сцену, заслуживает внимания: хоровая музыка интерпретируется масштабно, четко и уравновешенно

Primare I21
* * * * $1530

Если вам по душе подобная звукопередача и эффектный внешний вид - послушайте I21 Если бы главными критериями оценки были качество изготовления и внешний вид, то Primare стал бы чемпионом. В этом плане с ним не сравнится ни один конкурент. Naim Nait 5i привлекает своим фирменным черным корпусом, Cyrus - компактными габаритами, однако лишь Primare I21 выглядит дорого.

"Солидная конструкция плюс внешность, которой нет ни у одного конкурента"

Повторная ревизия I21
В первом обзоре (см. «What Hi-Fi? Звук и Видео», август 2005) мы возлагали большие надежды на I21, и наши ожидания почти оправдались. Старшая модель I30, победительница Awards, нам понравилась безоговорочно, а вот немного отстраненный характер звучания младшей вызвал некоторое разочарование. Аппарат обладает многими достоинствами, однако он не проявил себя талантливым во всех областях.
При повторном изучении I21 мы снова отметили его медлительность, а также резкость звучания ВЧ с неподходящими партнерами. С помощью длительного прогрева можно частично убрать нежелательную жесткость, но даже в этом случае старайтесь избегать АС с «ленивым» характером исполнения. Подберите также источник, который способен обеспечить напор и ритм, но без чрезмерно энергичных ВЧ - только тогда вы сможете полностью насладиться прослушиванием.
При правильном подборе остальных компонентов ВЧ практически «успокаиваются», усилитель раскрывает огромное количество деталей, демонстрирует первоклассную динамику и глубокие, плотные низы.
Однако наиболее сильное впечатление производит его способность формировать огромную звуковую сцену. Поставьте Cloudburst Эрика Уитакера, и Primare воспроизведет хоровые произведения необычайно масштабно и полновесно, сохраняя при этом необходимую уравновешенность. Cambridge в подобной ситуации начинает «задыхаться», в то время как I21 просто выполняет свою работу. Закройте глаза, и вы сможете легко определить расположение певцов хора на сцене.
Однако возьмем более энергичную музыку, и сразу станет видно, что I21 не хватает драйва и увлеченности. Песни Massive Attack звучат не настолько грозно, как у других аппаратов, а резкие The White Stripe кажутся слишком приглаженными.
Это способный усилитель с прекрасной конструкцией и стильной внешностью, однако характер его звучания некоторым может показаться немного сдержанным.

Благодаря последней модернизации усилитель Kandy зазвучал благозвучнее, чем когда-либо

Roksan Kandy L.III
* * * * * $1200

Замечательный аппарат, поднимающий планку качества для аппаратов средней ценовой категории Три года подряд, с 2002-го по 2004-й, Roksan Kandy завоевывал на Awards звание «Лучший усилитель», однако недавно соперникам удалось потеснить его на пьедестале.
Чтобы вернуть себе лавры победителя, фирма решила направить усилия разработчиков на полную модернизацию своего бюджетного усилителя. Было внесено множество изменений: появились новые печатные платы для основного усилителя, дисплея и регулятора громкости, улучшенные операционные усилители в секции фонокорректора. Кроме того, были оптимизированы схемы источников питания, сокращены путь прохождения сигнала и длина проводов, внесены изменения в конструкцию шасси с улучшенной системой вентиляции. Если вас интересует, почему в названии присутствует «L», откройте крышку и увидите, что расположение цепей по форме напоминает эту букву.

"Он может легко переходить от раскатов литавр к нежным перезвонам треугольника"

Мускулист, но не без утонченности
Звучание предыдущих версий можно охарактеризовать как чересчур «мужественное». Усилители демонстрировали динамичное и мускулистое исполнение, слегка разрозненное.
Последняя модель сглаживает острые углы, сохранив при этом энергию воспроизведения, в результате чего исполнение стало превосходным. Kandy L.III при передаче любых жанров устанавливает новые стандарты для усилителей за аналогичную цену, одинаково легко воспроизводя мощные раскаты литавр и нежные перезвоны треугольника.
Глубокие низы передаются ритмично и упруго, а верха - открыто и детально. Поставьте вокальные композиции - например, песни в исполнении Нене Черри - и результат будет просто бесподобным. Благодаря сочетанию полновесной середины, детальности и напора голос звучит удивительно реалистично, демонстрируя превосходный ровный тональный баланс.
Мы пытались заставить Kandy споткнуться, но увы. Он неизменно сохраняет динамичную, с чувством ритма, манеру исполнения, извлекает большое количество деталей и рисует объемную и естественную звуковую сцену. Добавьте к этому солидный (пусть и не самый стильный) внешний вид, и получите один из лучших интегрированных усилителей в ценовой нише до $2000, которые мы имели удовольствие слушать.

Наши ожидания в отношении Rotel были настолько оптимистичными, что четыре звезды для него кажутся поражением, хотя усилитель сам по себе хороший

Rotel RA-06
* * * * $977

  Отличная замена Rotel RA-03, однако недотягивает до стандартов своего предшественника Признаемся открыто: мы разочарованы. Да, этот усилитель получил оценку «очень хорошо», но мы рассчитывали на большее. Ведь RA-06 - не только старший брат потрясающего RA-05, признанного победителем Группового теста (см. «What Hi-Fi? Звук и Видео», август 2005), он также призван заменить RA-03, обладателя титула «Продукт года 2005».

"Как бы вы чувствовали себя, если бы к вам на чай The Beatles пришли без Джона Леннона?"

Как и RA-03, этот усилитель стоит меньше $1000, но он проигрывает своему предшественнику по всем параметрам.
Rotel может пенять на отличное качество новичка Roksan, но даже если вычеркнуть Kandy из списка участников, все равно RA-06 получит лишь четыре звезды. Да и по сравнению с RA-05 ($650) он не настолько совершенен, как нам бы этого хотелось.
Так в чем же причина нашего недовольства? Наверное, в том, что у RA-06 не все хорошо в плане звучания. У него глубокий бас, и записи с альбома Best of... Massive Attack передаются ровно по всему частотному диапазону, хотя нижнему спектру НЧ не повредило бы чуть больше плотности и энергии.
По сравнению с Roksan, даже учитывая разницу в стоимости, Rotel немного задыхается. Треки, которые должны «нестись» во весь опор, исполняются без должного чувства. Тональный баланс ровный, поэтому нет смысла беспокоиться о совместимости с АС. Однако Rotel не обладает мускулистостью Roksan или Primare: поставьте сложные композиции, и RA-06 начинает спотыкаться и звучать слегка скомканно.
Заглавный трек альбома Cloudburst Эрика Уитакера представляет собой искусный синтез вокала и хлопков в ладоши, и только самый проворный и способный усилитель сможет полностью передать этот ритм. Но, к сожалению, Rotel не из таких. Если наши замечания кому-то показались слишком критическими, то приносим извинения: не забывайте - это очень талантливый аппарат, получивший четыре звезды. Просто мы ожидали от него большего.

Трио вместо квартета?
Rotel раскрывает много деталей, демонстрирует хорошую динамику и чисто звучит в НЧ и ВЧ. Однако, если бы джинн обещал вам ужин в компании The Beatles, а на него пришли бы только Джордж, Пол и Ринго, вы наверняка почувствовали бы себя обманутыми. То же самое мы испытали с Rotel.

Roksan Kandy L.III
* * * * * $1200

Итак, шесть очень хороших усилителей. Несмотря на то что Naim еще раз доказал свое мастерство, победитель один – Roksan
ПОДВОДИМ ИТОГИ

Неудачно выступил Cambridge Audio Azur 840A. Хотя он демонстрирует уверенное исполнение и увлекательно звучащие СЧ, за свою цену он мог бы быть лучше.
Rotel, увы, не оказался в лидерах. Модель RA-03 настолько хороша, что мы ожидали от RA-06 гораздо лучших результатов. Новый усилитель - самый недорогой участник теста, однако он оказался не таким впечатляющим, чтобы побеспокоить лидеров.
Cyrus и Primare - отличные исполнители. Каждый обладает особым характером звучания, и если оно вам по душе, возьмите их на заметку - они достойны восхищения.

"Roksan сохранил мощь предшественника, но к ней добавилась масса достоинств"

Naim и Roksan - просто сказка. Nait 5i настолько музыкальный усилитель, что его исполнением можно наслаждаться долгие годы без малейшего желания усовершенствовать аппарат.
Победителем стал Roksan, обладающий мощью и драйвом предшественника, но с лучшей разрешающей способностью и прозрачностью звукопередачи. Он - вне конкуренции.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
CYRUS CD6S
* * * * *
$ 1200
Возможно, визуально плеер не будет сочетаться с Roksan, но пока мы не познакомимся с последней версией CD-плеера Kandy, Cyrus останется лучшим проигрывателем, который нам известен в этой ценовой нише. Этот талантливый аппарат обеспечивает прекрасную детальность и превосходное чувство ритма.
КОЛОНКИ
PROAC STUDIO 110
* * * * *
$ 1400
Колонки ProAc с быстрой и динамичной звукопередачей отлично подойдут мускулистому Kandy, а благодаря утонченности эти АС раскроют таланты усилителя при проработке тихих деталей.
ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ВИНИЛОВЫХ ДИСКОВ
ROKSAN RADIUS 5/NIMA ARM
* * * * *
$ 1350
Подберите приличный картридж, например Roksan Corus Black, и эта дека продемонстрирует первоклассное исполнение за свою цену. Качество изготовления и отделки просто отличное!
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ $5150


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!