0

Сравнение

VIP Club

Arcam FMJ A18, обзор. Журнал "Stereo & Video", июль 2010 г.

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
01.03.2012 2121 0

Принадлежащий к флагманской линейке FMJ, этот чистокровный британец внешне — почти близнец более дорогой модели А28.

Arcam FMJ A18


Стереоусилитель Arcam FMJ A18

ДОСТОИНСТВА:
• Реалистичное звучание
• Вход для внешнего плейера на фасаде

НЕДОСТАТКИ:
• Phono-вход рассчитан только на ММ-картридж

Конструкция
Принадлежащий к флагманской линейке FMJ (аббревиатуру можно расшифровать как «наслаждение достоверным воспроизведением»), этот чистокровный британец (фирму в 1972 г. организовали студенты Кембриджского университета) внешне — почти близнец более дорогой модели А28. Различия только в числе входов: появилась возможность подключить два аналоговых рекордера и портативный плейер — для него предусмотрен 3,5-мм вход на передней панели. Ее раскладку можно считать эталоном эргономичности. Слева от флуоресцентного дисплея находится зона регулирования — кнопки включения темброблоков и юстировки баланса, изменения яркости дисплея и перехода в режим аудиопроцессора (для функционирования в составе домашнего кинотеатра, когда A18 «раскачивает» фронтальную стереопару, а на центр и тыл работает сторонний AV-ресивер, который отвечает и за общий уровень громкости). В паре с усилителем мощности (например, «родным» А38) аппарат позволяет организовать подключение акустики по схеме bi-amping. Можно подсоединить и виниловую вертушку, но только с ММ-картриджем.


Управление
Вместе с усилителем поставляется системный пульт ДУ, способный управлять и CD-проигрывателем Arcam. Рабочие зоны четко выделены, подписи легко читаются, необычная организация регулятора громкости (боковые кнопки-сектора в центральном «колесе») инстинктивного отторжения не вызывает, а вскоре начинает даже нравиться.

Рекомендации
Широкополосные усилители, мощный тороидальный трансформатор в блоке питания и схема с минимальными путями прохождения сигнала наделили усилитель способностью создавать устойчивую звуковую картину с превосходной микродинамикой и тщательно проработанными нюансами. На редкость естественно звучат вокальные партии. Жанровых предпочтений у аппарата нет, поэтому рекомендуем его приверженцам любой музыки — от симфоний до шансона.

Пульт управления
Элегантный пульт ДУ может управлять не только усилителем, но и CD-проигрывателем Arcam. Кнопок много, но впечатления хаоса они не создают.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!