0

Сравнение

VIP Club

Системный подход

Автор статьи: Бельский Николай
11.07.2016 1814 0

Rega Elex-R – как раз та самая золотая середина, которая содержит необходимый минимум функций, достаточную мощность, стильный дизайн и высокое качество в своей ценовой категории. В активе усилителя 72 Ватта на канал при нагрузке 8 Ом (90 - при 6 Ом), полноразмерный тяжёлый корпус с эффективным пассивным охлаждением и виброизоляционными ножками, многофункциональный регулятор, тщательно проработанный встроенный фонокорректор, а также развитое и продуманное питание каждой части устройства. Четыре линейных входа, один вход-выход для аналогового рекордер и даже выход предусилителя, к которому можно подключить, к примеру, музыкальный активный сабвуфер.

Казалось бы, что CD-проигрыватель Saturn-R более уместен со старшим Elicit-R, однако и с Elex-R он вполне на своём месте не только стилистически. Этот «Сатурн» – нечто большее, чем просто проигрыватель компакт-дисков с фирменным реговским ручным загрузчиком. Устройство сочетает в себе проигрыватель и цифро-аналоговый преобразователь, автоматически расширяя аудиосистему на целых пять цифровых устройств. Помимо двух коаксиальных, двух оптических и асинхронного USB-входа, у Saturn есть и оптический и коаксиальный выходы, причём отдельно для части ЦАП и отдельно для части проигрывателя, хотя аналоговый выход общий, что занимает у Elex-R всего один вход. Всё это великолепие заключено в тяжёлый стильный чёрный корпус с такими же ножками, как у усилителя. Некоторые возможности перепали от отдельного ЦАП модели DAC, например, возможность использования одной из пяти предустановок фильтра обработки сигнала.

Управление CD-проигрывателем и усилителем возможно с одного пульта Solaris. Элегантный лакированный красавец как и положено хорошему руководителю не только стильно выглядит, но и знает абсолютно все команды, которые могут исполнять его подчинённые.

Голосом системы выступят очаровательные RX5.

Самые крупные из новой линейки, АС имеют конструкцию 2.5 полосы с легендарными ZRR-твитером (который получил гриль-рассекатель) и RR7.8 в качестве басовика на боковой стенке (благодаря чему акустика делится на правую и левую), и абсолютно новым динамиком DX125 с фазокорректироующим телом, который пришёл на замену RR125 и используется во всех моделях линейки RX. В отличие от предыдущего модельного ряда RS, у RX не только новые динамики и кроссоверы (кстати, Bi-Wiring отсутствует), но и увеличены размеры корпуса, что привело к заметному расширению басового диапазона. Появление новой отделки под «орех» ещё больше увеличивает свободу выбора для интеграции в имеющийся интерьер (классические «Чёрный ясень» и «вишня» также не забыты). Достаточно большой порт фазоинвертора расположен в нижней части передней панели. Грилль из радиоткани теперь имеет магнитный крепёж и закрывает только СЧ/НЧ-динамик.

Конечно же никакая система не сможет работать при отсутствии хороших кабелей. В качестве межблочных кабелей для соединения усилителя и CD-проигрывателя превосходно подойдёт обновлённый Couple 2. Гибкий кабель с немагнитными позолоченными разъёмами имеет очень плотный контакт и создан для сохранения фирменного звука Rega. Акустическим же может быть как новый Duet (сечение 2х4 кв.мм), так и легендарный FSC Quattro (сечение 4х2.5 кв.мм). В любом случае проводник будет из бескислородной меди в виде плетения волокон. Для удобства рекомендуется приобрести фирменные «бананы» Rega. Кабель имеет направление, так что любителям сделать «всё по фэн-шую» это надо учесть.

Если кто и заявляет о смерти такого формата, как компакт-диск, то он явно не слышал эту систему. Открыто, воздушно, с миллиардами мелких деталей и всевозможными эмоциональными оттенками, максимально раскрывая (в этом ценовом сегменте) возможности компакт-диска. Удивительное сочетание яркости и микродинамики, сравнимое с компонентами заметно более дорогой ценовой категории. Как вариант апгрейда можно предложить оснастить систему проигрывателем виниловых дисков, например новейшей моделью Planar 3, и в качестве ещё одного источника подключить настольный компьютер или ноутбук по USB. Система рассчитана на площади от 25 до 40 кв.м, что укладывается в большие российские гостиные (при меньших площадях RX5 можно сменить на RX3 или вовсе на RX1). Если всё же баса будет не хватать (что может быть в очень редких случаях), то в систему можно добавить активный сабвуфер – в ней всё для этого предусмотрено.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!