0

Сравнение

VIP Club

Обзор сабвуфера M&K Sound SB8

Автор статьи: Бабахов Сергей
08.10.2013 2633 0


Сабвуфер SB8 является младшей моделью в «линейке» сабов компании M&K, и имеет самые компактные размеры. Однако с точки зрения солидности конструкции аппарат ни в чем не уступает более дорогим и габаритным сабвуферам M&K.
M&K Sound SB8 отличает не вполне привычный форм-фактор - его корпус вытянут вверх, хотя для техники этого класса более распространенным являются формы, близкие к кубическим.

Такое решение (характерное, кстати, и для профессиональной акустики) позволяет минимизировать место, занимаемое сабвуфером в комнате прослушивания, без ущерба для его внутреннего объема, то есть потенциальной широты басового диапазона.

Еще одной конструктивной особенностью данной модели является закрытый корпус, так как обычно компактные сабвуферы оснащаются фазоинвертором. В данном случае избежать необходимости использования фазоинвертора, не всегда благотворно влияющего на качество звука, и создающего сложности при размещении сабвуфера в комнате прослушивания, удалось за счет использования фирменного НЧ-динамика, параметры которого оптимизированы для работы именно в этой модели.

1


На задней панели MK Sound SB8 обнаруживаются линейные входы и выходы (возможность транзитной передачи сигнала может пригодиться, например, при последовательном соединении нескольких сабвуферов), а также акустические винтовые входы и выходы. Для настройки параметров звучания предусмотрены регуляторы уровня сигнала и частоты настройки входного фильтра, переключатель абсолютной фазы. Кроме того, можно установить ручной или автоматический (при появлении входного сигнала) режимы включения сабвуфера.

MK Sound SB8 оснащен 200-мм низкочастотным динамиком с широким резиновым подвесом диффузора, обеспечивающим его плавное перемещение с довольно большой амплитудой. Динамик подключен к классическому усилителю класса A/B, выполненному на дискретных элементах, и развивающему на выходе до 150 Вт. Такое решение в наш век усилителей класса D с их гораздо более высокими паспортными значениями мощности выглядит несколько старомодным, но позволяет сохранить качество звучания на басах. И если при использовании сабвуфера только в домашнем кинотеатре это может выглядеть не столь существенным, то при создании музыкальных систем 2.1 дает существенный выигрыш в звуке.

Сабвуфер MK Sound SB8 оснащен фирменной схемой Headroom Maximizer, повышающей перегрузочную способность его аудиотракта, и уменьшающей слышимые искажения при пиковых нагрузках. Качество изготовления сабвуфера очень высокое, его корпус обладает хорошим внутренним демпфированием, контактные поверхности разъемов позолоченные, переключатели и регуляторы имеют приятный рабочий ход. Передняя панель полностью закрыта металлической защитной сеткой, которую при желании можно снять. Для удержания сетки на передней панели используются надежные фиксаторы большого диаметра, исключающие возможность ее вибрации при высокой громкости звука.

Первоначально оценка качества звучания SB8 производилась при подсоединении к «сабвуферному» выходу ресивера Yamaha, регулятор входного фильтр саба при этом был установлен в крайнее правое положение, а регулятор громкости - на 2/3 от максимума. Совместно с компактной двухполосной Hi-Fi-акустикой в качестве фронтальной стереопары сабвуфер продемонстрировал в нашей 18-метровой комнате прослушивания очень мощное и насыщенное звучание. При переходе на высокоуровневое подключение в двуканальном режиме и установку регулятора фильтра в среднее положение звучание музыкальных программ было динамичным, с атмосферностью и широтой сцены, характерными для пары хороших напольных колонок

2


M&K Sound SB8

Особенности: закрытый корпус, усилитель класса A/B, схема Headroom Maximazer

Технические характеристики

Входы: линейный, акустический
Выходы: линейный, акустический
Диапазон частот: 35 - 200 Гц (+/- 3 дБ)
Диапазон настройки фильтра: 40 Гц - 200 Гц
Мощность усилителя: 150 Вт RMS
НЧ-динамик: 200 мм, с большим рабочим ходом диффузора
Габариты (Ш х В х Г): 258 х 350 х 254 мм
Вес: 10 кг

Заключение

Дизайн - 8
Функции - 8
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 8

Плюсы: универсальное подключение, хорошее соотношение бас/габариты

Минусы: нет плавной регулировки фазы

Сабвуфер не из дешевых, но очень качественный. Почти идеальное решение для озвучивания небольших помещений.

Источник: hifiNews.RU

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!