0

Сравнение

VIP Club

Acoustic Energy Aego M

Автор статьи: Трисветов Сергей
13.11.2007 7841 0
Acoustic Energy Aego M Мы решили отклониться от наших правил и протестировать очень интересный комплект АС, предназначенный для мультимедийного использования. Что же можно получить за весьма немаленькую по компьютерным меркам сумму, когда конкуренты предлагают уже комплекты 5.1?
Конструкция
Комплект построен по принципу трифоника 2.1, однако на сабвуфере есть низкоуровневый вход и высокоуровневый выход на центральный канал, что весьма приятно. Сателлиты весьма тяжёлые и имеют широкополосную конструкцию, помещённую в металлический корпус со скруглёнными стенками.
На сателлитах оказались разъёмы типа RCA,…
…а в сабвуфере – пружинные зажимы.


Динамики в сабвуфере и сателлитах овальные. Разобрать последние мы не смогли, побоявшись сломать.

Стенки корпуса сабвуфера более гулко отзываются на простукивание, чем сателлиты.
Из регулировок присутствуют только громкость и трёхступенчатая регулировка уровня баса, а также выбор режима звучания: 2.1 или 3.1 (с центральным каналом, для которого требуется ещё один сателлит и соответствующий сигнал с источника).

Впрочем, это и неудивительно: для неокрашенного звучания этого вполне достаточно, а для любителей создать собственную частотную характеристику можно воспользоваться возможностями программного или аппаратного внешнего плеера – всё-таки комплект ориентирован прежде всего на использование с компьютером или портативным плеером. Включение аппарата осуществляется как в старые добрые времена с помощью вращающегося регулятора громкости на передней панели: поворот против часовой стрелки и щелчок – система выключена.
Очень обрадовал тот факт, что в комплекте идут вполне серьёзные колоночные и межблочные кабели.


Характеристики производителя
Производитель откровенно поскупился на характеристики: из данных есть только размеры сателлитов (68х103х90 мм) и сабвуфера (265х190х350 мм), а также общий вес (9 кг) и комплектация. На сайте производителя информации чуть больше – указана общая номинальная мощность комплекта в 90 Вт.

Звучание
Несмотря на мультимедийную направленность, Aego M показали очень ровное и уверенное звучание в такой ценовой категории. Мы были несколько удивлены качеством, ожидая очередного карикатурного рисунка АЧХ, которое свойственно компьютерным бухтелкам. Бас оказался очень упрогим и разборчивым, хотя в глубины не опускался. Среднечастотный диапазон на удивление ровный и имеет хорошую разборчивость. Нижний верх немного подчёркнут, а самые высокие частоты имеют некоторый завал, что и неудивительно – динамики в сателлитах широкополосные.

Заключение
Несмотря на скромную компоновку и весьма немалую цену, после включения сразу становится ясно, за что платятся деньги – такого уравновешенного звучания от мультимедиа ещё придётся поискать. Поэтому если Вам требуется прежде всего качественное звучание, а не количество динамиков и большие размеры, равных Acoustic Energy Aego M на рынке нет.

Мнения консультантов:

Алексей Марковский (консультант)
Достоинствами AE Aego M я бы назвал компактность, приятный ненавязчивый дизайн, хорошую динамику сабвуфера и качественные акустические кабели. Однако широкополосная конструкция даёт о себе знать – звучание комплекта недостаточно открытое и прозрачное, хотя с другой стороны, если учитывать стоимость и размеры системы, то звук можно назвать приятным.

Cемён Любимов (консультант)
Этот комплект, состоящий из двух микросателлитов и сабвуфера имеет возможность подключения третьего сателлита. Я был несколько удивлён, что AE выдают вполне взрослый звук. Недостатка мощности в нашей маленькой комнате прослушивания не ощущалось, хотя до динамиков было около трёх метров. Однако я чувствовал провал в АЧХ между сабвуфером и сателлитами, но это при такой схеме (и такой цене) практически неизбежно. Несмотря на это, система покоряет своим звуком, ценой и размерами. Я считаю, что это одно из самых великолепных предложений на рынке.

Александр Яцук (начальник отдела продаж)
Активная акустическая система имеет явно мультимедийную направленность, на что, к примеру, указывает встроенные в сабвуфер усилители. Звучание Aego M обладает отличной стереопанорамой. В комплект входят все необходимые кабели. Сателлиты удивили меня своим весом. Без негатива также не обошлось: в звучании маловато высоких частот и необходимо повозиться с правильной установкой сабвуфера для получения оптимального звучания. На мой взгляд Aego M сможет справиться с озвучкой комнаты в 20 кв.м и легко потягаются с классической системой. Отличный подарок практически на любой личный праздник.

Сергей Блудов (менеджер по работе с регионами)
Тяжёлые и компактные АС имеют очень органичный дизайн. Меня неожиданно удивили очень уверенный и приятный звук и вполне глубокий (для таких размеров) бас. Лично мне не хватило немного высоких частот, однако качество и количество баса позволяет мне смириться с таким недостатком. Общее впечатление от этого комплекта можно назвать отличным, а учитывая его вполне доступную стоимость, я бы приобрёл его если не себе, то уж точно лучшему другу.

Олег Ронис (специалист Интернет-маркетинга)
Для таких размеров у этого комплекта необыкновенно глубокий бас. Правда, по сравнению с традиционными АС, здесь чувствуется некоторая бедность СЧ/ВЧ-диапазона, хотя это уже наверное из области моих придирок. Итог: отличный звук за очень приемлемую сумму.

Владимир Кобяков (сотрудник отдела контента)
Это первый комплект, в котором я встречаю независимое включение центрального канала. Я думаю, что за эту сумму производитель сделал практически идеальный звук, который возможно было бы получить среди мультимедийных систем данного класса. Aego M могут прокачать небольшое помещение. Однако не стоит ждать от этих крохотулек звучания класса Hi-Fi: налицо упрощение звуковой сцены, на высокой громкости появляются слышимые искажения. В некоторых случаях баса очень много и ступенчатая регулировка не помогает. Стоит признать, что как чисто мультимедийная система AE Aego M по качеству звучания обойдёт очень многих конкурентов, однако не стоит делать из них эталона во всём – всё-таки это недорогие и весьма простые колонки. С воспроизведением MP3 и игр Aego M справится на ура.

Василий Трегубов (водитель-экспедитор)
При своих относительно скромных размерах Aego M покорили меня своим очень хорошим звучанием, к тому же они очень легки в установке. Из недостатков я бы отметил отсутствие пульта ДУ: его наличие несильно повысило бы цену на комплект, однако удобства было бы несравненно больше. Но в остальном этот комплект просто великолепен.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!