0

Сравнение

VIP Club

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Автор статьи: Карпунин Денис
15.10.2014 1852 0

Sherwood RX-4508
Производитель: Sherwood USA (США)
www.sherwoodusa.com

Входы: 2 RCA, Phono (MM) || Выходы: 2 RCA, 6,3 мм Phones || Беспроводные протоколы: A2DP Bluetooth || Входное сопротивление: 47 кОм || Выходная мощность: 2 x 100 Вт (8 Ом) || Воспроизводимый диапазон: линейный вход 10 — 95000 Гц, вход Phono 30 — 20000 Гц || При неравномерности: ±3 дБ || Отношение сигнал/шум: линейный вход 93 дБ, вход Phono 65 дБ || Потребляемая мощность: 230 Вт || Габариты: 435 х 141 х 375 мм || Масса: 7,4 кг || Цена: 8590 руб.

Стереоресиверы к сегодняшнему дню, казалось бы, могли вообще исчезнуть как класс. Ведь куда проще взять полностью готовое звуковоспроизводящее решение — небольшую мини-систему или домашний театр в коробке, причём уже оснащённый современными цифровыми фишками вроде Wi-Fi, USB и Bluetooth. Однако в Sherwood уверены, что недорогой мощный ресивер ещё способен заинтересовать поклонников классического стерео. Особенно если его дополнить нужными функциями.

За внушительный внешний вид RX-4508 можно сразу поставить пять баллов. Пусть лицевая панель ресивера и отлита из пластика, но блочный минималистский дизайн настолько удачен, что аппарат выглядит, как вполне серьёзное и недешёвое устройство. У RX-4508 полноценное штампованное шасси, прочный перфорированный кожух, на задней панели два комплекта клемм для колонок А и B. Входной тракт полностью аналоговый, без АЦП, как в большинстве AV-ресиверов. Но регулировка громкости и тембра НЧ/ВЧ осуществляется системой с цифровым управлением, а коммутация — электронным селектором. Возможности последнего не слишком широки — у RX-4508 есть лишь парочка линейных входов и один фоно, который в инструкции имеет трогательное название «разъёмы для граммофона». Выходов тоже три: пара линейных, на запись и гнездо под 6,3-миллиметровый «джек» стереотелефонов.

Ввиду перечисленного аппарат Sherwood может показаться функционально слишком простым, но в этой простоте есть своя логика. Рассматривать стереоресивер в качестве основы для развитой системы вряд ли кто станет, а вот на цену и характеристики компонента обязательно обратит внимание. Поэтому вместо дополнительных функций и входов в Sherwood решили поставить усилители помощнее — здесь классические 100-ваттные оконечники, выполненные по простой схемотехнике на дискретных полупроводниках.

Правда, в RX-4508 есть и «фичи», которые наверняка оценят современные меломаны. Наряду с AM/FM-тюнером с памятью на 30 станций у него имеется встроенный радиомодуль, позволяющий подключить по Bluetooth всякий более-менее продвинутый гаджет — смартфон, планшет или ноутбук — в качестве дополнительного (а для кого-то и основного) музыкального источника. Делается это довольно просто — «спаривание» устройств нужно выполнить лишь однажды, а после достаточно переключить ресивер пультом ДУ на вход Bluetooth и дождаться установки связи. Качество подключения также обещает быть высоким, поскольку беспроводной модуль поддерживает как профили передачи сигнала без потерь данных, так и продвинутый протокол AptX.

С Bluetooth я и начал. Без каких-либо осложнений удалось сначала подключить к RX-4508 редакционный iPod, затем свой Windows-смартфон и ноутбук Air (разумеется, по очереди). Отметил один и тот же небольшой недочёт: в тракте при работе по Bluetooth всегда присутствуют незначительные помехи в виде едва слышимого цифрового «зуда».

Но к качеству звучания у меня особых претензий не нашлось. RX-4508 создаёт в комнате прослушивания звуковой напор, как на настоящем рок-концерте! Динамика просто угарная. Аппарат чётко чеканит бас, хорошо поддерживает звуковой диапазон с самых низких фундаментальных частот. Основательность нижнего регистра вкупе с хорошим контролем нагрузки — пожалуй, главное преимущество RX-4508. В средней полосе тоже всё неплохо: тембральное разрешение и микродинамическая информативность вполне достаточны, а требовать какой-то эстетской пластики звучания от техники ценой чуть больше 200 долларов, я считаю, излишне. Претензии возникли только к верхнему регистру. Он чуть подкрашен и не оставляет ощущения чистоты, хотя с динамкой и тут полный порядок — ощущения, что саунд глуховат или неважно детализирован, не возникает.

Поначалу я списывал эту особенность на Bluetooth. Но когда подключил CD-проигрыватель обычным аналоговым способом, понял, что ошибался. Это — особенность оконечного тракта. Здесь проступает та самая «транзисторность» звучания, о которой мы практически забыли в современных усилителях на полупроводниках. Ну и пусть. Так даже больше ассоциаций со старым добрым стерео.

ПОРАДОВАЛО Возможность подключения по Bluetooth. Отличные динамические качества, хороший контроль акустики и впечатляющая чёткость в нижнем регистре.
ОГОРЧИЛО 
«Транзисторная» окраска в верхней полосе. Звуковой тракт при работе Bluetooth недостаточно хорошо защищён от цифровых наводок.

7 РАЗ ОТМЕРЬ

Частотная характеристика Sherwood RX-4508 при крайних значениях регуляторов тембра

Частотная коррекция предусмотрена в довольно широких пределах: ±10 дБ по НЧ и ±11 дБ по ВЧ. Учитывая АЧХ мониторов, для получения ровной суммарной характеристики ВЧ лучше убавить на 3 дБ, а НЧ поднять примерно на столько же. При установке нулевых значений тракт усилителя абсолютно линеен.

Зависимость КНИ от выходной мощности Sherwood RX-4508

Очевидно, что выходные каскады работают в классе AB — при увеличении мощности искажения сначала падают, затем снова начинают расти. Их уровень очень незначительно зависит от сопротивления акустики. Минимум (0,009 и 0,013%) наблюдается на 4 Вт при 8 Ом и на 9-ти при 4-х. При уменьшении нагрузки вдвое выигрыш по мощности получается более 70% (72 и 125 Вт соответственно), что можно считать очень неплохим результатом.

Спектр искажений Sherwood RX-4508

Картина, показанная на графике, получена при мощности 8,5 Вт. В спектре видны все гармоники вплоть до 10-й, а соотношения амплитуд чётных и нечётных составляющих характерны для двухтактного усилителя. Столь богатый гармонический ряд может придать звучанию «ламповую» теплоту, правда наличие продуктов высших порядков не гарантирует чистоту и ясность верхнего диапазона.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!