0

Сравнение

VIP Club

Plug and Play

Автор статьи: Карпунин Денис
15.12.2014 1151 0

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Серия стереоаппаратуры под индексом Е появилась в ассортименте немецкой компании Т+А в 2007 году и была впервые показана на выставке High End в Мюнхене. Первоначально она состояла из CD-проигрывателя, проигрывателя компакт-дисков и файлов, а также полного усилителя. Два года спустя состоялась первая модернизация, и аппараты серии получили к названию приставку Mk II. Примерно в это же время появилась флагманская модель акустических систем К-серии под индексом KS300. Минула еще пара лет, и К-серия стала активной, а Е-серия - балансной, из нее пропал CD-проигрыватель, зато добавился сетевой CD-ресивер.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Это уже одиннадцатый наш тест техники Т+А, и в одном из предыдущих десяти был схожий комплект, но в несколько иной конфигурации, а именно - мультимедийный проигрыватель с блоком регулировки уровня сигнала и активные акустические системы. Сегодня же мы рассмотрим комплект из ресивера и традиционных AC. По функционалу и количеству компонентов - паритет, результат же в виде качества звучания, возможно, окажется иным, но напрямую мы эти два варианта сравнить не сможем. Может быть, это захочет впоследствии сделать заинтересованный читатель.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Ресивер, по словам его создателей, объединяет в рамках одного корпуса достоинства медиа проигрывателя и полного усилителя Е-серии. Единственный компромисс - слегка уменьшенная выходная мощность. Блок питания аппарата - классический, с массивным тороидальным трансформатором, а выходные каскады используют широтно-импульсную модуляцию. Функции потокового и файлового воспроизведения возложены на модуль Audivo SeDMP2. Кроме этого, имеются классический CD-привод и FM-тюнер. В числе звуковых настроек доступны отключаемые темброблок и тонкомпенсация, а также два цифровых фильтра. Естественно, присутствуют протоколы проводного и беспроводного подключения к сети. В комплекте имеется пульт ДУ F100,a кроме того доступно управляющее приложение для мобильных устройств и опциональные пульты (дуплексный радиопульт с экраном FD100 и пульт ДУ в металлическом корпусе FM100).

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Акустические системы в алюминиевых корпусах компания Т+А производит с 2001 года и прекрасно представляет себе все особенности работы с этим материалом. Модель KS300 собрана на базе прямоугольного в сечении профиля со скругленными углами, тщательно за-демпфированного изнутри битумоподобным материалом. За НЧ-диапазон отвечает пара 6-дюймовых динамиков, нагруженных на порт фазоинвертора, выходящий на переднюю панель. СЧ-динамик аналогичного калибра имеет закрытое акустическое оформление. Частота раздела между этими излучателями составляет 250 Гц,а с 2200 Гц вдело вступаеттвитер с характерным кольцевым куполом.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

ПРОСЛУШИВАНИЕ

Изделия Т+А давно не нуждаются в рекламе. Скорее, сам логотип компании является рекламой того, на что его нанесли, беспрекословно утверждая, что принципы, заложенные при основании конторы, в полной мере воплощены в данном изделии. Компания выпускает и продукты-тяжеловесы, и относительно миниатюрные изделия. Но немцы не были бы немцами, если бы не стремились усовершенствовать совершенное. Каждый новый продукт - не просто образец технологических достижений, касаются ли они качества звуковоспроизводящего тракта или технологий изготовления деталей и корпусов. Это еще и пример хорошего вкуса, и собственного видения интерьера, в который будут вписаны изделия. Иными словами, дизайн для разработчиков Т+А - не пустой звук. Но мы всё же остановимся на звуках. Ведь, при всей важности формы, наша задача - правильно оценить содержание.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Несмотря на свои скромные размеры и (по нынешним меркам) миниатюрность акустических систем, комплект оказался на редкость басовитым, на-гора выдавая хиты основоположников рок-н-ролла. И если бы акустические системы оценивали по графе «забойность», думаю, что KS300 получили бы оценки, вплотную приближающиеся к верхним. Бас, выдаваемый комплектом, не громоподобен, но практически идеален в своей собранности и упругости. Этим акустическим системам бас определенно по душе. Причем подключение к усилителям сторонних производителей, превосходящих Music Receiver как по уровню,так и по цене, вызвало неоднозначную оценку. В одном случае звук получался более масштабным и энергичным, в другом - более объёмным, в третьем - проявлялись интересные тембральные особенности, но в каждом из этих вариантов не хватало главного - ощущения слитности и однородности звучания. Music Receiver и KS300 не просто подходят друг к другу - они дополняют друг друга и образуют идеально звучащую систему с ровным, сбалансированным звучанием.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

Music Receiver и KS300 ярко и эмоционально отыграли «Болеро» Равеля, замечательно передав гипнотический ритмический рисунок и не упустив ни одного нюанса из партий солирующих инструментов. Звучание духовых инструментов чуть «подсвечено» и вынесено на передний план, ударные, наоборот, сдвинуты на задний план и чуть «растушеваны». Мне понравилось, думаю, что и перед самим Жозефом Морисом Равелем было бы не стыдно. Зажигательный «Танец с саблями» - визитная карточка и, возможно, одна из самых больших творческих удач Арама Хачатуряна - прозвучал страстно и, не побоюсь этого слова, разудало. С неподражаемым восточным колоритом, по-настоящему живо и волнующе.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300
Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300

У Music Receiver и KS300 есть всё, для того чтобы удовлетворить вкусы металломана. Помимо явственно присутствующей энергетики, столь важной в музыке вообще и в роке особенно, Т+А отличаются потрясающей детальностью и достаточно ровным частотным балансом, особенно в СЧ-диапазоне, отве- чающем за «голосовые данные» любой композиции, в которой присутствует вокал. Т+А не пытается как-то приглаживать или приукрашивать воспроизводимый материал, но мне показалось, что, при всей своей бескомпромиссности и немецкой аккуратности, он даёт некоторый шанс неидеальным записям остаться в составе музыкальной коллекции. И кроме того: говоря о звучании Т+А, мы подразумеваем идеальный вариант, при котором прослушиваются тщательно отобранные компакт-диски с выставленными в ноль тембрами. Но в качестве медиапроигрывателя и цифро-аналогового преобразователя для цифровых носителей Music Receiver более чем убедителен. Сграбленные цифровые копии оказались практически неотличимы от оригиналов, сохранив и тембральную достоверность, и эмоциональную окраску. И даже воспроизведение файлов через Wi-Fi не выказало каких-либо противопоказаний.

Сетевой CD-ресивер T+A Music Receiver | Акустические системы T+A KS300
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!