0

Сравнение

VIP Club

Первый шаг в мир хорошего звука

Автор статьи: Ларин Дмитрий
23.12.2014 2472 0

Attitude Echo и Pioneer VSX-329 | ДК в коробке | $425

Attitude Echo и Pioneer VSX-329

Всем нам приходилось что-то делать в первый раз, и оттого, каким этот раз будет, во многом зависят дальнейшие шаги. Именно в расчете на неофитов, решивших познакомиться с качественным звуком, рассчитан набор для домашнего кинотеатра, состоящий из 5.0-канальной акустики Attitude Echo и AV-ресивера Pioneer VSX-329.

Разумеется, при столь низкой цене резонно ожидать всяческих компромиссов, и это действительно так, однако в целом система получилась на удивление неплохой. Пятиканальный ресивер удачно сочетается с пятиканальной акустикой и по дизайну, и по характеристикам. Более того, в систему без проблем вписался и наш сабвуфер B&W ASW CDM, который мы использовали при оценке многоканального звучания. Фронтальные фазоинверторные колонки содержат дюймовый твитер и пару СЧ/НЧ-динамиков диаметром 6,5 дюйма.

В АС центрального канала и тыловых применены 4-дюймовые СЧ-излучатели и твитеры размером 3/4 дюйма.

Ресивер умеет декодировать аудиопотоки высокого разрешения основных форматов, готов к работе с ЗD-видео и пропускает сигнал 4К. Расположенный на передней панели порт USB позволяет прослушивать музыку с iPhone/iPod и файлы с USB-накопителей в форматах AAC/MP3/WMA. Также присутствует AM/FM-тюнер с фунцией RDS и памятью на 30 радиостанций.

Немного о компромиссах. Как и свойственно недорогим устройствам, в ресивере не реализовано преобразование видео, т. е. сигнал с аналогового видеовхода не передается на HDMI-выход. Настраивать аппарат под акустические характеристики помещения нужно вручную - автокалибровка не предусмотрена, хотя вряд ли стоит относить это к серьезным недостаткам, поскольку данная процедура - обычно разовая. Кроме того, в побывавшем у нас экземпляре при должном внимании можно было заметить косметические изъяны в качестве изготовления АС.

Attitude Echo и Pioneer VSX-329

При использовании в стереорежиме комплект показал себя весьма неплохо. Композиции Баха в джазовой интерпретации трио Жака Лусье при воспроизведении с Blu-ray передают атмосферу живого исполнения в Лейпцигском соборе, с достаточно широкой звуковой картиной и то-нально сбалансированно. Контрабас звучит живо и упруго, рояль - энергично. Причем это справедливо именно для стерео - при переключении в многоканальный режим тональный баланс несколько ухудшается.

Менее впечатлило нас использование комплекта в составе ДК. В фильме «Адмирал» громкие батальные сцены (при поддержке сабвуфера) передаются достаточно убедительно, а вот во время диалогов внимание привлекается не к героям на экране, а к АС центрального канала, которой явно не хватает объема и динамиков большего размера.

Подведем итог. Для «гуру» в области Hi-Fi этот комплект вряд ли будет интересен, но для тех, кто только собирается открыть для себя качественный звук, он может стать пропуском в этот прекрасный мир.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Габариты 16,8x43,5x33,2 см (ресивер), 86,7x21,4x24,7 см (фронтальная АС), 24x14,7x16,7 см (тыловая АС), 14,7x37,3x16,7 см (центральная АС)
Вес 7,2 кг (ресивер), 9/2,1/3,5 кг (фронт/ тыл/центр)
Мощность АС 100/60/80 Вт (фронт/тыл/центр)
Мощность ресивера 5x100 Вт (на 6 Ом)
Входы 4xHDMI 1.4, USB, коаксиальный, оптический, аналоговый RCA
Выходы HDM11.4, на сабвуфер и наушники
Поддержка аудио Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, PCM 192 кГц
Поддержка видео 3D, передача сигнала 4К (до 60р)

ЗА Хорошее звучание в режиме стереосистемы, предельно низкая цена за комплект
ПРОТИВ Маловата АС центрального канала, не самое высокое качество сборки колонок

ВЕРДИКТ Неплохой вариант для первого знакомства с Hi-Fi-3ByKOM,eain планируется использовать комплект преимущественно как ДК, то стоит подумать о приобретении сабвуфера

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!