0

Сравнение

VIP Club

Onkyo TX-NR809, обзорЖурнал "High Definition/DVD Эксперт", сентябрь 2011 г.

Автор статьи: Карпунин Денис
25.10.2011 1742 0
При воспроизведении многоканального HD-звука качество окружающей сцены было выше всяких похвал, образы по всем направлениям перемещались плавно и натурально, а детальность саунда заставляла поверить в происходящее на экране.

Onkyo TX-NR809Плюсы
Хороший звук в кино и музыке
Минусы
Поддержка FLAC по сети пока не подтвердилась

Казалось бы, еще недавно последней цифрой в модельных индексах ресиверов Onkyo была семерка, а сейчас перед нами представитель уже «девятой» серии. Выглядит он очень серьезно, значительные размеры и немалый вес говорят о солидности конструкции, а полностью перфорированная верхняя крышка подразумевает неслабый нагрев во время работы. Кстати, как показала последующая практика, Onkyo TX-NR809 действительно ощутимо греется даже на холостом ходу. Кнопок под откидывающейся панелью тоже не очень-то много, но все необходимое для управления ресивером есть. Еще под крышкой спрятаны набор фронтальных AV-входов (почему-то не имеющих цветовой маркировки), вход HDMI, USB и выход на наушники. Последний логичнее было бы разместить на виду или предусмотреть напротив него отверстие, чтобы не приходилось каждый раз откидывать крышку для подключения наушников. Не обошлось здесь и без изюминки — белой круговой подсветки регулятора громкоста. Единственная претензия к оформлению лицевой стороны Onkyo TX-NR809 — плохо читаемые надписи, разобрать их можно только при ярком внешнем освещении.

Задняя панель корпуса под завязку заполнена разъемами. Там находятся винтовые разъемы для подключения одиннадцати акустических систем (хотя аппарат имеет конфигурацию 7.2, усилители могут использоваться в различных вариантах включения), семь входов и два выхода HDMI, еще один USB, фирменный Universal Port, пять цифровых аудиовходов, вход VGA для подключения ПК. В видеотракте модели реализованы технологии Marvell Qdeo и HQV с 12-битной обработкой цвета, а также технология калибровки ISF Video Calibration от Imaging Science Foundation. Таким образом, любой входной видеосигнал может быть преобразован до разрешения 1080р или даже до настоящих 4К (3840x2160). То же самое нужно сказать и про 3D-контент, который можно передавать по сквозному HDMI-каналу Onkyo TX-NR809. Имеется возвратный аудиоканал, а регулировка HDMI-выходов позволяет подстроиться под параметры практически любого устройства отображения. Ресивер способен транслировать сигнал с одного (по выбору пользователя) HDMI-входа на выход транзитом в режиме Standby — очень полезная опция!

В аппарате используется новая система автокалибровки окружающего звука Audyssey MultEQ XT в дополнение к Dynamic EQ и Dynamic Volume. Измерение звукового поля происходит в восьми точках, и, как показали испытания, итоговый результат очень неплох — мы даже не стали ничего подстраивать, сразу перейдя к прослушиванию. При воспроизведении многоканального HD-звука качество окружающей сцены было выше всяких похвал, образы по всем направлениям перемещались плавно и натурально, а детальность саунда заставляла поверить в происходящее на экране. Ресивер очень точно распределяет басы, и каждая колонка получает именно такое их количество, чтобы звучать без перегрузки и в то же время не нарушать общую целостность звуковой картины. Впрочем, от устройства, имеющего сертификацию ТНХ Select2 Plus, иного и не ожидалось.

Перед переходом к прослушиванию музыкальных программ мы настроили сетевое подключение. Это оказалось делом несложным, и аппарат очень быстро просканировал сеть, отобразив все доступные для воспроизведения файлы. В сети TX-NR809 работал полноценно, видел содержимое и ПК и NAS, ему не требовался запущенный медиаклиент. Также по сети возможны доступ к некоторым музыкальным интернет-ресурсам и обновление прошивки.

После настройки сети мы решили сравнить звучание ресивера в трех режимах — воспроизведения собственно по сети, а также с USB-накопителя и через TosLink аудиокарты компьютера. Для этого использовался один и тот же файл WAV с параметрами 16 бит /44,1 кГц. Результат оказался весьма любопытным — качество звука во всех случаях было практически одинаково высокое, с едва различимыми нюансами второстепенного характера. Таким образом, следует признать, что для владельца TX-NR809, обладающего обширной файловой аудиоколлекцией, приобретение специального ПК или плеера для ее воспроизведения становится неактуальным. К сожалению, мы не смогли запустить на ресивере по сети файлы FLAC, совместимость с которыми вроде бы заявлена (по USB такие файлы открываются нормально); возможно, это недостаток нашего конкретного образца, который будет исправлен в следующей прошивке.

Журнал "High Definition/DVD Эксперт", сентябрь 2011

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!