0

Сравнение

VIP Club

Конвертер Bryston BUC-1

Автор статьи: Депутатов Иван
14.05.2014 831 0

В 2013-ом году именитый канадский производитель High-End техники Bryston пополнил свой обширный ассортимент цифровым USB-преобразователем BUC-1. Устройство адресовано современным меломанам, для которых источником звука являются компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д. Таких людей, хранящих свои музыкальные коллекции на жестких дисках или в памяти гаджетов, с каждым годом становится все больше и больше. Наоборот, специализированные носители, те же аудио CD, DVD и прочие, из моды выходят. Поэтому приборы вроде BUC-1 сегодня весьма актуальны. Со своей стороны компания Bryston, имеющая огромный опыт разработки аудио-компонентов высочайшего уровня, предлагает пользователю лучшие технологии и бескомпромиссный подход к проектированию аппарата.

Дизайн BUC-1 унаследовал фирменные черты аппаратуры Bryston

Конвертер Bryston BUC-1 сделан в соответствии с философией High-End, где каждый компонент исполняет отведенную ему роль, не разбрасываясь на дополнительные функции. Зато все усилия инженеров направляются на максимальное качество устройства. BUC-1 не занимается преобразованием цифры в аналог, его предназначение – прием цифрового сигнала с компьютера по шине USB и перевод его в исконно «хай-файный» стандарт SPDIF с последующей раздачей по разным интерфейсам: через коаксиальные разъемы RCA и BNC, а также трехконтактному AES/EBU. Представлены все распространенные цифровые интерфейсы, кроме оптического Toslink, похоже, разработчики не считают, что он соответствует уровню преобразователя. Помимо входа USB и цифровых выходов задняя панель устройства имеет низковольтный триггерный вход.

BUC-1 предлагает несколько типов цифровых выходов

В дизайне BUC-1 с точки зрения других компонентов Bryston нет ничего нового: металлическое шасси и корпус, круглые резиновые ножки, толстая лицевая панель из анодированного алюминия серебристого либо черного цвета. Элементы управления устройству не нужны, кроме кнопки питания лицевая панель несет несколько индикаторов, сообщающих владельцу о состоянии синхронизации и частоте сэмплирования входного потока.

Для устранения джиттера, способного повредить качеству звука, в BUC-1 применяется наилучший метод передачи данных – асинхронный. В отличие от адаптивного режима, когда транспорт данных по шине USB управляется не самыми точными тактовыми генераторами компьютера, в асинхронном режиме передачей данных дирижирует принимающее устройство, которое можно оснастить заметно более качественными компонентами схемы, избежав ошибок синхронизации и электрических помех. В BUC-1 приемом данных заведует микропроцессор последнего поколения XMOS, способный обрабатывать данные HD-разрешения до 24 бит/192 кГц (PCM) и DoP (DSD через PCM) частотой до 2,8 МГц. Для наилучшей временной синхронизации применяются сразу два тактовых генератора, задающие частоты, кратные 44,1 и 48 кГц. Во избежание гальванических проблем все выходы BUC-1 имеют трансформаторную развязку. Драйвера для Bryston BUC-1 распространяются в комплекте с устройством на фирменной флэшке.

Тороидальный трансформатор блока питания занимает почти половину внутреннего пространства корпуса

Особое внимание инженеры Bryston уделили вопросу чистого питания. Конечно, можно было бы взять напряжение с 5-вольтовой шины USB. Это был бы самый простой вариант, но не самый лучший из-за нестабильности компьютерной линии и больших шумов. Поэтому BUC-1 оснащен собственным линейным блоком питания с защитой от помех и независимыми отводами для разных узлов схемы. Тороидальный трансформатор блока питания занимает почти половину внутреннего пространства корпуса. Сетевые высокочастотные помехи убираются П-фильтром, а затем питание раздается на две шины с высокоточными стабилизаторами напряжения: 3 В – для тактовых генераторов, 3,3 В – для остальных цифровых цепей. Цифровой конвертер BUC-1 – устройство аудиофильского класса, которое должно решить все вопросы компьютерных меломанов, безошибочно преобразуя поток данных по USB в удобный стандарт SPDIF с широким выбором выходов.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!