0

Сравнение

VIP Club

Контрольная закупка

Автор статьи: Карпунин Денис
31.10.2014 3234 0

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

В общем и целом они такие же, какими были в упомянутом выше тесте: на первый план выдвигается качество звучания, затем учитываются функциональные возможности, в т.ч. чтение аудиофайлов высокого разрешения и способность работы с портативными гаджетами, а также совместимость с беспроводными интерфейсами передачи данных. Возможности обработки видео, как показал предыдущий тест, переоценивать не стоит. Потребителю важнее удобство инсталляции и управления.

Рассматривая AV-аппаратуру под чисто экономическим углом зрения, приходишь к неожиданному выводу: наилучшим отношением функциональных возможностей к цене обладает многоканальный ресивер. Судите сами: модель за 18 000—25 ООО рублей обязательно имеет как минимум пять, а чаще семь каналов усиления, плюс I [АП, декодирующий разнообразнейшие аудиопотоки, и порт USB, зачастую способный принимать сигнал вплоть до DSD и FL.AC 24/192 не только с флешек и HDD-накопителей, но и смартфонов/ планшетных компьютеров. Встроенный видеоскейлер доводит разрешение сигнала с DVD до уровня 1080р или даже 4К. Подавляющее большинство таких аппаратов способно работать в локальной сети и выходить в интернет, предоставляя пользователю доступ к тысячам радиостанций. В этом же ценовом диапазоне найдется модель, оснащенная Bluetooth- или Wi-Fi-модулем. Список можно продолжать, но, думаю, читателю уже ясно, почему мы решили продолжить начатую в №5,2014 (см. материал «Миссия выполнима») тему — провести второй в этом году тест бюджетных AV-ресиверов.

DENON AVR-X1100

ДОСТОИНСТВА
★Поддержка Wi-Fi, Bluetooth и сигнала 4К/60 Гц

НЕДОСТАТКИ
★Высокая цена
★Отсутствие коаксиального цифрового входа и служебных портов

КОНСТРУКЦИЯ

Перефразируя классиков: этим аппаратом мастера из Denon начинают новую (сотую) серию ресиверов для домашнего кинотеатра. Юбилейный индекс обязывает не рисковать, и дизайнеры предпочли здоровый консерватизм: спереди модель — как два капли воды победитель предыдущего теста AVR-X2000. Периферийная часть фасада с рукоятками выбора источника и регулятора громкости обрамляет чуть утопленную рабочую зону, которую полоска кнопок-«спичек», дающих доступ к пресетам тюнера, установкам для зоны 2 и другим полезным функциям, делит на область индикации (флуоресцентный дисплей) и коммутации: HDMI-вход, гнездо измерительного микрофона системы автокалибровки Audyssey MultEQ XT и порт USB, совместимый как с флешкой или iPod/iPhone (поддерживается функция Play, позволяющая оптимизировать качество приема цифровых данных с iOS-гаджета), так и с HDD-накопителем (шина питания выдает ток до 1 А). От «двухтысячника» ресивер отличается тыловой экипировкой. Она включает пять, а не шесть HDMI-входов плюс один выход и всего два линейных входа, По-прежнему нет ни коаксиального входа цифрового аудио, ни служебных портов, зато появилось гнездо для подключения второго сабвуфера и две W-Fi-антенны. Усилительный тракт собран, как и у Х2000, на дискретных элементах, однако его мощность снижена примерно на 15% (80 Вт/кан. против 95 Вт/кан. при 8 Ом). Для каждого канала предусмотрен ЦАП 24 бит/192 кГц.

ФУНКЦИИ

Масштабировать видео до 4К и пропускать ЗD-сигнал сегодня способны многие недорогие ресиверы, но наш подопечный совместим и с потоком 4К/60 Гц. Сертификация DLNA 1.5 позволяет ему принимать с компьютеров и NAS-серверов аудио вплоть до WAV и FLAC 24/192. Поддерживается Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay и ARC. Доступны интернет-аудиосервисы Spotify и Last.fm, а также прием фотофайлов с flickr. Появилась возможность декодирования DSD-потока. Алгоритмы DSP-обработки эффективно превращают стереозвук в многоканальный, а функции Audyssey Dinamic Volume и Bass Redirection повышают реалистичность звучания на малой громкости или без сабвуферов.

УПРАВЛЕНИЕ

Четыре кнопки быстрого выбора позволяют без проблем подключиться к часто используемым источникам. Приложение для iOS/Android-гаджетов предоставляет удобный доступ к большинству функций и режимов. В комплекте — стенд для калибровочного микрофона, способствующий повышению точности настройки примерно на 15—20%.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ресивер для тех, кто ставит во главу угла возможность беспроводного приема потокового аудио. Он оснащен двухдиапазонным Wi-Fi-модулем, а Bluetooth-сигнал можно принимать и в зоне 2.

HARMAN KARDON AVR-161

ДОСТОИНСТВА
★Оригинальный дизайн
★Невысокая цена

НЕДОСТАТКИ
★ Не читаются аудиофайлы высокого разрешения
★ 5.1-канальный тракт

КОНСТРУКЦИЯ

Находчивость дизайнеров американской фирмы Harman Kardon заслуживает высшей оценки. 161-я модель является бюджетной (и в тесте это наименее дорогой аппарат, и в иерархической лестнице ресиверов фирмы он занимает ступеньку ниже средней), однако по внешнему виду такого не скажешь. Верхняя часть фасада выполнена из глянцевого пластика (чем не черный рояльный лак?) и в сочетании с нижней, оформленной под матовую платину, смотрится замечательно. По золотому сечению фасад словно бы прошит ниточкой-шеренгой кнопок доступа ко всем основным режимам, внизу, под крышечкой, находится коммутационная зона с 6,3-мм гнездом для наушников или измерительного микрофона фирменной системы автокалибровки EzSet, а также USB-входом, который совместим, помимо прочего, с iOS-гаджетами. Сзади вполне достойный набор портов: Ethernet, пять HDMI-входов и выход (поддерживается ARC и 3D), два входа и выход композитного видео, выход на сабвуфер, а также входы цифрового (S/PDIF плюс Toslink) и аналогового (2xRCA) аудио, вход внешнего ИК-датчика и выход релейного сигнала 12 В. Усилительный тракт — 5-канальный, мощность по паспорту составляет 85 Вт/кан., что позволило обойтись без принудительного охлаждения.

ФУНКЦИИ

Порт HDM11 совместим с протоколом MHL (с Android-устройств на монитор передается HD-видео), а также с т.н. Roku Streaming Stick, донглом, обеспечивающим европейскому или американскому (но, увы, не российскому) пользователю доступ к множеству интернет-видеосервисов. Впрочем, мы можем подключить ресивер ко всемирной паутине по Ethernet'y и слушать сотни веб-станций через vTuner. А со смартфона звуковые файлы можно принимать и в беспроводном режиме по Bluetooth (поддерживается фирменная технология TrueStream Bluetooth, минимизирующая потери данных). К сожалению, и с портативных гаджетов или USB-носителей, и с компьютера по локальной сети читаются только файлы MP3/WMA. Зато посредством эксклюзивного алгоритма Natural Sound Processing (NSP) ресивер превращает любое 2-канальное аудио (в т.ч. потоковое) в многоканальное объемное.

УПРАВЛЕНИЕ

Простейшие, а потому понятные без подсказок меню. Владельцам iOS- или Android-гаджета советуем загрузить приложение HARMAN Remote Арр, обеспечивающее доступ практически ко всем функциям ресивера посредством элегантного интерфейса.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Подарок тем, кто считает (на наш взгляд, справедливо), что пяти громкоговорителей для домашнего кинотеатра вполне достаточно. Или недорогой вариант наполнить многоканальным звучанием помещение небольших размеров.

MARANTZ NR1504

Marantz 1504

ДОСТОИНСТВА
★ Элегантный дизайн
★ Компактность

НЕДОСТАТКИ
★ 5-канальный усилительный тракт
★ Высокая цена

КОНСТРУКЦИЯ

Новое произведение коллег легендарного Кена Ишиваты разительно отличается от конкурентов. Несомненную элегантность аппарату придают скругленный фасад и крупные рукоятки (левая позволяет переключать входы, правая — регулировать громкость). Под флуоресцентным дисплеем находятся две шеренги кнопочек-«спичек», разделенные фирменной эмблемой, напоминающей розу ветров. Высота корпуса едва превышает 10 см; доступ к важнейшим функциям и режимам обеспечивают кнопки, образующие вместе с флуоресцентным дисплеем единую зону индикации и управления. Ниже расположены выход на наушники и вход микрофона системы автокалибровки (слева); порт USB, совместимый не только с флешкой, но и с iOS-гаджетами, а также вход HDMI, не поддерживающий MHL. Сзади еще пять входов HDMI и выход с поддержкой ARC, коаксиальный и оптический входы цифрового аудио, три входа и выход композитного видео, три линейных стереовхода. Разумеется, не забыты выход на сабвуфер и разъем Ethernet. NR-1504 можно разместить и в закрытой стойке — имеются порты для внешнего ИК-датчика. Кроме того, предусмотрено нестандартное гнездо M-Xport для опционного Bluetooth-адаптера RX-101. Пятиканальный усилительный тракт не предусматривает возможности направлять каналы Surround на озвучивание второго помещения, но есть выход Pre Out, позволяющий озвучить «фронты» при помощи дополнительного усилителя мощности.

ФУНКЦИИ

Работая в локальной сети, ресивер поддерживает протокол DLNA, т.е. принимает аудиопоток с компьютера или сервера (читаются файлы FLAC и WAV 24/192 плюс ALAC 24/96; поддерживается режим воспроизведения без пробелов, т.н. Gapless). С iOS-гаджетов потоковое аудио принимается посредством AirPlay. Подключение к интернету обеспечит выход на сервисы Spotify (увы, не работающий в России) и last.fm, а также на тысячи радиостанций через vTuner. Улучшить звучание компрессированных аудиофайлов (MP3, WMA или ААС) поможет фирменный цифровой экспандер MDAX2.

УПРАВЛЕНИЕ

Начинающий инсталлятор по достоинству оценит русифицированную функцию Setup Assistant. Система автокалибровки Audyssey MultEQ настраивает звучание колонок в соответствии с особенностями помещения, а приложение Marantz Remote позволяет управлять ресивером с iOS/Android-гаджетов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Замечательная находка для тех, кто ценит компактные устройства и не намеревается загромождать гостиную семью громкоговорителями или подключать фронтальные АС по схеме bi-amping, а также планирует прослушивать в первую очередь стереозаписи. Музыку — к какому бы жанру она ни относилась — этот ресивер воспроизводит с особым воодушевлением.

PIONEER VSX-924

Pioneer VSX-924

ДОСТОИНСТВА
★ Встроенный Bluetooth-модуль
★ 2 выхода HDMI
★ Чтение многоканальных файлов WAV и FLAC

НЕДОСТАТКИ
★ Высокая цена
★ Отсутствие служебных портов

КОНСТРУКЦИЯ

Будучи прямым наследником прошлогодней модели VSX-923, ресивер сохранил основные черты конфигурации фасада. Одинаковые по размеру поворотные переключатели расположены по бокам центральной накладки, которую полоска узких кнопок (они обеспечивают доступ к настройкам тюнера и мультизо-нальному режиму) делит на зону индикации и дополнительного управления. Последняя образована пятью «пуговками», которые, помимо прочего, отвечают за выбор режима окружающего звучания и переключение на работу с iOS-гаджетом. На этом сходство с 923-м ресивером заканчивается. В частности, 924-й лишен фронтального входа композитного видео — его с успехом заменяет порт HDMI. На задней панели исчезли гнездо для Bluetooth-адаптера (соответствующий модуль встроен в ресивер), вход композитного видео, линейный стереовход для второй зоны и один вход HDMI (теперь их 7, а не 8, как у предыдущей модели; все порты соответствуют требованиям HDMI v. 2.0, а первый совместим с протоколом MHL). Остальное не изменилось. Имеются порт LAN и дополнительное гнездо USB для фирменного адаптера беспроводного LAN-интерфейса. Также можно подключить два сабвуфера, источник электрического или оптического аудио, три аппарата, выдающие стереозвук, и два с компонентным видео (компонентный выход отсутствует: соответствующий сигнал преобразуется в «цифру» и выводится на HDMI-выход).

ФУНКЦИИ

Поскольку аппарат оборудован семью каналами усиления, владелец может установить колонки Height/ Wide или Surround Back, а также подключить фронты по bi-amping'y. Порт USB позволяет с флеш-накопителя или HDD, форматированного как FAT32 (NTFS не поддерживается), воспроизводить файлы WAV, FLAC и AIFF разрешением до 24/192, а также многоканальные (5.0/5.1) записи WAV и FLAC. Читаются даже DSD-треки. Поддерживается DLNA, что дает возможность вписать ресивер в локальную сеть. Не забыт и видеопроцессор, способный довести параметры входного сигнала даже до 4К 50/60! Встроенный Bluetooth-модуль совместим с кодеком aptX.

УПРАВЛЕНИЕ

Возможно управление по интерфейсу HDMI (например, при выключении телевизора будет выключаться и ресивер) или с iOS-/Android-гаджета через приложение iControlAV5 — одно из лучших в своем классе.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Универсальный аппарат, добросовестно воспроизводящий как громоподобные раскаты баса на саундтреке новейшего блокбастера, так и тончайшие нюансы классической музыки (особенно если ваш плеер совместим с PQLS). Наконец, ресивер без проблем устанавливается в закрытую стойку (предусмотрены вход и выход внешнего ИК-датчика).

YAMAHA RX- V577

Yamaha RX- V577

ДОСТОИНСТВА
★Высокая мощность
★Встроенный Wi-Fi-модуль

НЕДОСТАТКИ
★На фасаде отсутствует HDMI-вход
★Перегруженный ПДУ

КОНСТРУКЦИЯ

Выполненный в том же дизайнерском ключе, что и модель V775, завоевавшая приз симпатий в предыдущем тесте, аппарат выглядит строго и по-деловому. Верхнюю треть фасада занимает флуоресцентный дисплей, а также органы настройки WPS и тюнера плюс гнездо измерительного микрофона фирменной системы автокалибровки YPAO. Нижняя часть передней панели представляет собой накладку-ступеньку, где находится зона коммутации/управления. Главная особенность последней — четыре кнопки с общим названием Scene. Фактически они обеспечивают выбор источника — после привязки необходимого входа и установки DSP-режима (при переключении ресивера на работу с игровой приставкой или BD-плеером вам не придется искать желаемый вариант обработки аудиосигнала). Рядом расположены мини-джек линейного стереовхода и порт USB, совместимый не только с флешкой или HDD-накопителем (по шине питания выдается ток 1 А), но и с iOS-гаджетами. На задней панели, помимо шести входов HDMI, наличествует HDMI-выход, дополнительный разъем USB для фирменной док-станции, порт LAN, F-коннектор Wi-Fi-антенны, оптический и пара коаксиальных входов, а также довольно своеобразный набор аналоговых портов: три AV-входа и выход с коммутацией композитного сигнала, пара входов и выход компонентного видео плюс гнезда для двух сабвуферов. Аудиотракт собран на дискретных элементах, используется ФАПЧ-цепь с низким джиттером.

ФУНКЦИИ

С внешних устройств читаются файлы WAV И FLAC (до 24/192), а также MP3, WMA и А АС. Интерфейс HDMI 2.0, пропускает не только 3D-, но и 4К-видео, а также поддерживает обратный аудиоканал ARC. Усилители Surround Back можно использовать для озвучивания второй зоны или подключения фронтальных АС по схеме bi-amping. Поддерживается AirPlay. Ресивер вписывается в локальную сеть по протоколу DLNA и принимает потоковое аудио с ПК или NAS-сервера. Через интернет-сервис vTuner обеспечивается доступ к тысячам веб-радиостанций. Встроенный Wi-Fi-модуль позволяет в беспроводном режиме принимать аудиофайлы со смартфона или планшетника, минуя роутер.

УПРАВЛЕНИЕ

Штатный пульт ДУ идеальным с точки зрения эргономики назвать трудно, поэтому настоятельно рекомендуем управлять ресивером с iOS- или Android-гаджета через фирменное приложения AV Controller.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Один из лучших в своей ценовой категории аппарат, предоставляющий уникальную возможность расположить тыловые громкоговорители рядом с фронтальными. Владелец небольших сателлитных колонок сможет расширить их отдачу на басах (предусмотрен специальный DSP-режим) — идеальное решение для малогабаритных помещений.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Победителем стал ресивер Yamaha: при демократичной цене он наделен превосходными возможностями. Призы симпатий получают Pioneer, обладающий на редкость сбалансированной конструкцией, и Harman — за точное соответствие требованиям любителя музыки.

Постоянные читатели нашего журнала помнят: для всеобъемлющей оценки AV-ресиверов мы в предыдущем тесте (см. № 5, 2014) ввели дополнительный — временной — критерий. Иными словами, появилась настоятельная необходимость оценить степень совершенствования конструкции «нового» ресивера по сравнению со «старым» (кавычки поставлены неспроста — новые модели моложе старых всего на полгода). Именно поэтому было решено ограничиться изделиями тех же производителей, которые участвовали в майском конкурсе. Выявилось немало интересного.

В частности, представитель Denon — если судить по его индексу — на иерархической лестнице фирмы должен находиться ступенькой ниже модели Х2000. Подтверждают это и объективные данные: мощность снизилась примерно на 15% и ухудшились показатели работы встроенного ЦАПа (дисбаланс по каналам и КНИ на 1 кГц и возросли примерно на порядок). Однако цена модели поднялась — из-за появления встроенного Wi-Fi-модуля. Не слишком ли дорого расплачивается за это потребитель?

В результате Denon, уверенно победивший в предыдущем тесте, на этот раз остался без наград. К счастью, остальные соискатели выказали себя по-иному. Harman тоже стал менее мощным и получил 5-канальный усилительный тракт вместо 7-канального, но и подешевел примерно на 20%, сохранив качество работы ЦАПа (и в предыдущем, и в нынешнем тесте КНИ на 1 кГц оказался рекордно малым). Еще более примечательна ситуация с «Маранцем». Ресивер NR-1504 оказался на четверть мощнее «старшего брата» NR-1604, что, впрочем, закономерно: исчезли усилители Surround Back, а блок питания, по всей видимости, остался прежним. Правда, несколько ухудшились показатели встроенного ЦАПа, что не позволило ресиверу претендовать на роль орденоносца. Порадовал и Pioneer. На первый взгляд между ним и Denon’oM много общего: цена по сравнению с предыдущей, 923-й, моделью увеличилась (правда, не на 20%, как у «Денона», а всего на 5%), мощность же ощутимо снизилась. Но! Появление Bluetooth-модуля (по способности наводить электромагнитные помехи вполне сравнимого с W-Fi-узлом «Денона») не вызвало ухудшения показателей встроенного ЦАПа. Наоборот, они значительно улучшились. В частности, неравномерность АЧХ снизались ровно в 10 раз, и это позволило ресиверу с успехом озвучивать и 2-канальные записи. В общем, неудивительно, что симпатии наших экспертов оказались на стороне «Пионера».

О выступлении представителя «Ямахи» хочется рассказывать, не жалея теплых слов. По сравнению со старшей моделью RX-V775 участник нынешнего теста подешевел почти на четверть. При этом он обзавелся Wi-Fi-модулем, а в мощности потерял всего 10 Вт/кан. (около 8%). Характеристики же встроенного ЦАПа практически не ухудшились: в спектре выходного сигнала по-прежнему заметны следы трех разностных гармоник на ничтожно низком уровне (-80 дБ), КНИ на 1 кГц вырос с 0,009 до 0,012%, а дисбаланс по каналам — с 0,08 до 0,16%. Стоит ли печалиться по этому поводу? Разумеется, нет, поэтому звание победителя было присуждено «Ямахе» без долгих и ожесточенных споров. Впрочем, для нас гораздо более важным показался другой, обобщающий момент: инженеры Pioneer и Yamaha доказали, что введение в конструкцию ресивера новых потенциальных источников помех не обязательно вызывает ухудшение работы таких уязвимых к помехам блоков, как цифроаналоговый преобразователь.

Закончить тест следует на оптимистической ноте: наделяя AV-ресиверы новыми функциями, разработчики не забывают о главном — качестве звучания. Выяснить это без упомянутого выше временного критерия было бы нельзя, так что наша попытка провести «тест-сиквел» оказалась успешной. Контрольная закупка себя оправдала.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!