0

Сравнение

VIP Club

Denon AVR-3312, обзор. Журнал "Hi-Fi.ru", май 2012 г.

Автор статьи: Лопаков Алексей
23.05.2012 2528 0
Denon AVR-3312 Denon AVR-3312 впитал в себя все самые передовые решения, применяемые в современных системах домашнего кинотеатра.

Ресивер AVR-3312 занимает вторую сверху ступень в линейке Denon. При этом топовый на сегодня AVR-4311 еще не обновился, а значит, именно участник нашего соревнования является наиболее технически продвинутым. И действительно, Denon AVR-3312 впитал в себя все самые передовые решения, применяемые в современных системах домашнего кинотеатра. Цифровая коммутация представлена семью входами HDMI, один из которых вынесен на фасад ресивера, и парой выходных разъемов, позволяющих подключать два устройства отображения. Все порты соответствуют спецификации 1.4а, то есть способны передавать трехмерное видео с дисков 3D Blu-ray. Мультимедийные возможности ограничены работой с аудиоданными — как считываемыми с внешних накопителей USB и сетевых DLNA-серверов, так и транслируемыми интернет-радиостанциями и другими ресурсами, специализирующимися на аудио, среди которых Flickr, Last.fm и Napster. Причем ресивер нормально воспроизводит файлы WAV и FLAC с параметрами вплоть до 24 бит / 96 кГц. Любителей аналогового звука обрадует наличие фонокорректора для картриджей типа ММ. Многоканального аналогового входа аппарат лишен, но полноценный выход 7.2 с предварительного усилителя позволит в будущем развивать систему путем добавления внешних мощников. Для подключения акустических систем имеются одиннадцать пар терминалов. Нет, каналов усиления здесь всего семь, как и у остальных участников теста, но для удобства коммутации модель предоставляет возможность сразу подсоединить дополнительные фронтальные пары колонок Front High и Front Wide, задействуя их при необходимости через системное меню.

Внутренняя компоновка Denon AVR-3312 нам хорошо знакома. Непосредственно за лицевой панелью смонтирована алюминиевая плита с жестяными ребрами, играющая роль радиатора охлаждения выходных каскадов, к ней прикреплена плата усилителей мощности, а остальные электронные узлы собраны в этажерку у задней стенки корпуса. Немного смущает лишь близкое соседство большого силового Ш-образного трансформатора и цифровых блоков ресивера. Впрочем, тестирование показало, что наши опасения оказались напрасны. Традиционно для Denon в аппарате работает звуковой процессор семейства SHARC компании Analog Devices — в данном случае это ADSP-21487.

Оптимизация звучания в конкретных акустических условиях поручена известной системе автоматической калибровки Audyssey MultEQ XT. Она в своих расчетах способна учитывать замеры до шести точек в зале прослушивания, но при желании можно ограничиться и единственным местом, причем в процессе настройки система не только устанавливает основные параметры декодера окружающего звука, но и проводит поканальную эквализацию с целью выравнивания АЧХ. Пожалуй, при сопровождении кинофильмов ресивер Denon продемонстрировал оптимальное соотношение качества цифровой обработки и потенциала усилительной части. Процессор аккуратно извлекал из аудиодорожек самые незначительные штрихи, создавая плотное и крайне детальное звуковое поле с прекрасной локализацией образов. Усилители же обеспечивали очень породистый и натуральный звук, лишенный неуместной яркости. Динамические пики отрабатывались прекрасно, а в спокойных фрагментах саундтрека можно было сполна оценить певучесть и музыкальность почерка Denon AVR-3312.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!