0

Сравнение

VIP Club

Denon AVR-1713, обзор. Журнал "Stereo & Video", август 2012 г.

Автор статьи: Можаев Михаил
06.08.2012 3102 0
Denon AVR-1713
Первое, что бросается в глаза при изучении новинки от Denon, — непривычная пустота. С лицевой панели исчезли почти все клавиши, а с тыльной — большинство портов. Наконец-то разработчики ресиверов решились убрать все то, что уже давно потеряло актуальность. Аналоговое видео ушло полностью (на крайний случай оставлена пара композитных входов), количество аудиовходов ограничено двумя стереопарами, по одному осталось S/PDIF коаксиального и оптического форматов. Высокоуровневые клеммы недосчитались тылового центра. Это разумно, учитывая, что в небольших комнатах схема 7.1 оставалась зачастую невостребованной. Дополнительная пара усилителей чаще работала на вторую зону (если к мультируму такого вида применимо определение «чаще»). Здесь же под вторую стереосистему предусмотрен RCA-выход и предполагается наличие в ней собственного усилителя мощности либо активной акустики.

Зато все необходимое осталось на своих местах. С фронтальной стороны это HDMI-порт и USB, совместимой с техникой Apple. Сзади еще пять HDMI-входов, один выход и LAN. Следует упомянуть также встроенную поддержку AirPlay, не.требующую дополнительных аксессуаров. Пульт ДУ выполнен без особых изысков, зато имеется приложение под iOS, позволяющее использовать любой гаджет с этой операционной системой для дистанционного управления, что удобно. Особенно при использовании функций интернет-радио и сетевого проигрывателя стандарта DLNA. Хорошей эргономикой примечателен и собственный графический интерфейс ресивера, отображающийся теперь и поверх 3D-картинки.

Оптимизация коснулась функционального оснащения, в частности, из списка средств обработки исчез Dolby ProLogic. Спорное решение, так как стереодорожки в фильмах до сих пор не так уж редки, особенно среди загружаемых из сети роликов. Система автонастройки осталась прежней, Audissey MultEQ XT проста в использовании и проверена временем. Избытком программ звукового поля в Denon никогда не злоупотребляли, здесь все, как раньше, — разумный минимум. По звуку прибор достаточно хорош, при использовании сателлитной акустики можно добиться чистого исполнения с достаточно широкой панорамой и точной локализацией. Хороший сабвуфер такой системе необходим как воздух. С учетом цены придраться к чему бы то ни было не удалось. При правильной конфигурации системы в соответствии с акустикой помещения ничего лучше и не нужно. Стоит лишь принять максимальный размер комнаты в пределах 15 м2 и учесть, что средств по наращиванию мощности в виде многоканального аналогового выхода здесь не предусмотрено. Рекомендуется для тех, кто следит за прогрессом и легко расстается с устаревшей техникой в пользу всего нового.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!