0

Сравнение

VIP Club

Cocktail Audio X12. Билет в мир качественного звука

Автор статьи: Алексей Акимов
22.09.2015 17300 0

Если вам нужно бюджетное устройство "все в одном", которое в комплекте со внешними акустическими системами позволит полностью закрыть вопрос воспроизведения и записи звука в отдельно взятой комнате/небольшой квартире, обратите внимание на музыкальный аудиосервер/ЦАП/CD-плеер/CD-экстрактор/сетевой проигрыватель со встроенным усилителем мощности Cocktail Audio X12. Концепция эта не нова и хорошо известна по многочисленным, на любой вкус и кошелек, музыкальным комбайнам. Как относительно массового производства (Onkyo, Denon, Yamaha и т.д.), так и изделиям уровня High-End (McIntosh, Naim, NAD и т.д.).

Бросающаяся в глаза уникальность X12 заключается в том, что он существенно превосходит по возможностям первые и столь же существенно дешевле вторых.

Cocktail Audio X12

Дизайн и конструкция

Дизайн Cocktail Audio X12 продуманно прост и функционален. Компактный, со скругленными гранями, подчеркнуто пластиковый корпус выполнен весьма качественно. На постукивание костяшками пальцев отзывается глухо. Ничего не скрипит, пластик очень приятен на ощупь. Следы пальцев малозаметны и легко устраняются салфеткой из микрофибры.

На передней панели расположен лоток CD-привода (плеером поддерживаются форматы CD, CD-DA, CD-DR, DVD-RW), 4.3" TFT LCD (480 x 272 pixels), многофункциональная поворотная ручка/кнопка, выход для подключения головных телефонов (3.5 мм) и разъем USB. На верхней панели находится 8 клавиш: функциональная Fn (задействует одну из 6 специальных функций) пока не используется, но производитель обещает соответствующее обновление встроенного ПО), 2 клавиши регулировки громкости, клавиша STOP, клавиша извлечения CD, клавиша RETURN, клавиша MENU и клавиша выключения питания. В нижней части корпуса имеется отсек для жесткого диска, куда можно установить 3.5- или 2.5- дюймовые диски HDD/SSD (с помощью комплектного переходника) емкостью до 4 TB.

Cocktail Audio X12

На задней панели свободного места практически нет. Здесь расположены радиатор усилителя мощности, общий выключатель питания, универсальные винтовые разъемы для подключения АС (голый провод, лопатки, бананы), входные и выходные (с регулировкой уровня) разъемы RCA Analog, выходные разьемы SPDIF (Coaxial и TosLink, с регулировкой уровня), разьем Ethernet (RJ-45, 100Base-Tx/10Base-T), 2 разьема USB, и гнездо для подключения внешнего блока питания (24В/3.5А).

Cocktail Audio X12

Внешний проприетарный блок питания достаточно тяжел и, в габаритах, заметно больше аналогичных по мощности компьютерных БП. Похоже что производитель учел специфику энергопотребления усилителей мощности низкой частоты.

Cocktail Audio X12 комплектуется вполне удобным полнофункциональным пультом ДУ. В комплект также входят наборы винтов для установки HDD и диск с дистрибутивом FreeDB. К нам на тестирование попал экземпляр с предустановленным HDD и опциональным USB WiFi адаптером.

Каждый из выходов можно отключить через меню. На цифровых выходах можно дополнительно ограничить максимальную поддерживаемую частоту дискретизации (48 и 96 kHZ). Воспроизведение с аналогового входа также включается через меню или с пульта ДУ.

Цифро-аналоговое преобразование обеспечивает чип CS4351 производства Cirrus Logic. Поддерживаются форматы форматы HD FLAC (24bit/192KHz), HD WAV (24bit/192KHz), APE/CUE, WAV, FLAC, ALAC, AIFF, AIF, AAC, M4A, MP3, WMA, Ogg Vorbis, PCM, M3U, PLS. В дополнение к этому, Х12 позволяет конвертировать форматы (в частности несжатые/сжатые без потерь в сжатые с потерями) для последующего использования в портативных плеерах и car audio. Сохранение содержимого рипуемых CD производится в форматах 44/16 (WAV или FLAC), а также в сжатых с потерями форматах МР3/ Ogg Vorbis. Сохраненные треки/диски заносятся в проприетарную встроенную базу данных MusicDB, которая, в свою очередь, получает информацию через интернет из доступной базы FreeDB (лицензионный дистрибутив входит в комплект).

Оцифровка сигнала поступающего на аналоговый вход осуществляется только в формате WAV 44/16 и записывается в заранее выбранную папку (как на встроенном, так и на сетевом HDD). Впоследствии полученный файл может быть сконвертирован в любой формат, поддерживаемый устройством. Информация о записи автоматически заносится в Music DB и может быть отредактирована в дальнейшем. Тип аналого-цифрового преобразователя производитель не раскрывает.

Cocktail Audio X12 оснащен встроенными программными эквалайзером (10 фиксированных предустановок, работает только через встроенный усилитель) и модулем DRC (ограничение динамического диапазона воспроизводимого сигнала). В устройстве также есть часы, что позволяет включать и выключать его в заранее заданное время.

Cocktail Audio X12

Встроенные в ПО X12 сервисы Qobuz, Simfy and Reciva (к сожалению, с территории РФ доступен только последний) могут в какой-то мере заменить FM радиоприемник. Сетевые возможности устройства также включают поддержку UPnP (DLNA) Server/Client/Media Renderer, Samba Server/Client, FTP Server, Web Server. Подключенный в сеть Х12 может быть настроен для работы практически с любым iOS/Android устройством посредством соответствующих свободно доступных UPnP приложений для смартфонов и планшетов. Впрочем, меню дисплея настолько удобное и понятное, что для управления устройством достаточно пульта ДУ.

Подключение к сети

Подключение к локальной сети проблем не вызвало ни по Wi-Fi, ни через Ethernet. Cocktail Audio X12 сразу увидел и компьютер, и NAS, после чего на экране встроенного дисплея стали доступны все доступные для работы с сервером сетевые диски. Сравнение качества звучания при воспроизведении через WiFi и Ethernet соединения, убедительно продемонстрировало равноценность всех вариантов подключения, так что в дальнейших тестах мы использовали только подключение по Wi-Fi.

Наша референсная система:

Компьютер Toshiba Qosmio G50-12L (8 GB RAM/2x1 TB HDD); сетевой накопитель Round Audio (4 TB); проигрыватель виниловых дисков Onkyo CP-1050; усилитель-корректор Parasound Zphono; ЦАП/дискретный усилитель для головных телефонов /стерео предусилитель ASUS Essence III; УМ - моноблоки Round Audio на основе модулей IcePower 125ASX2 в балансном включении; акустические системы Round Audio FR12 Mk. III; USB, межблочные и акустические кабели Tchernov Audio серии Ultimate; головные телефоны Philips SBC HP1000, Audio-Technica ATH-ES10Т.

Качество звучания встроенных усилителей устройства

На первом этапе звучание Cocktail Audio X12 оценивалось совместно с АС Round Audio FR12 Mk.III по методике AudioDoctor FSQ 2006. Треки воспроизводились со встроенного диска устройства, на который был предварительно скопирован соответствующий CD. Использовались треки №№ 15 (установка уровня громкости 86 дБA в точке прослушивания), 9 (оценка ширины формируемой стереобазы), 10 (оценка глубины сцены и точности передачи микродинамики), 11 (оценка атаки, фокусировки и локализации), 12 (оценка тонального баланса и передачи пространства сцены), 13 (оценка звучания на малых уровнях, макро и микродинамики).

Звучание устройства показалось нам несколько упрощенным, без пресловутой аудиофильской супердетальности, но было почти прозрачным, тонально сбалансированным и, в целом, точным. Субъективно воспринимаемый бас достаточно глубок, но временами Х12 слегка не хватало контроля над колонками. Стереобаза достаточно широка, почти непрерывна. Сцена не очень глубокая, но определенно есть. Так например, ударные инструменты воспринимаются несколько ближе контрабаса. Пространство и воздух сцены передаются устройством удовлетворительно.

Фокусировка и локализация в горизонтальной плоскости - почти удовлетворительно. В вертикальной плоскости - скорее да, чем нет. Высота расположения инструментов с некоторыми оговорками соответствует натуральной. Звуковые образы не ассоциируются с АС. Звучание на малых уровнях почти хорошее, тембры инструментов почти достоверны, хоти и несколько синтетичны.

Cocktail Audio X12

В целом X12 оставил приятное впечатление, ведь это устройство, стоимостью 750 долларов, в составе которого сразу несколько компонентов: цифровой источник, CD-плеер с риппером, ЦАП и интегральный усилитель мощности.

Звучание устройства с внешним усилителем

Далее к Cocktail Audio X12 были подключены моноблоки Round Audio на основе модулей IcePower. В качестве балансной коммутации использовались заказные кабели Tchernov Audio Classic RCA - XLR. Встроенные усилители мощности были отключены через меню.

Звучание изменилось до полной неузнаваемости. Звук стал прозрачным, точным и живым. Субъективно воспринимаемый бас стал заметно глубже, а главное – существенно детальнее. Стереобаза стала шире и вышла за пределы базы АС. Появились непрерывность и глубина сцены. Контрабас уверенно ушел от барабана на задний план.

Микро и макродинамика - очень хорошо. Атака - хорошо. Фокусировка и локализация в горизонтальной плоскости - хорошо. В вертикальной плоскости - более чем удовлетворительно. Высота расположения инструментов практически соответствует натуральной. Звуковые образы окончательно перестали ассоциироваться с АС. Звучание на малых уровнях хорошее, тембры инструментов почти достоверны, без намека на синтетику.

Cocktail Audio X12

В ходе дальнейшего тестирования Х12 использовался исключительно с моноблоками Round Audio. Для оценки качества звучания использовались собственные оцифровки CD и файлы высокого разрешения 24/88.2; 24/96; 24/176; 24/192. Музыка, как и обычно в наших тестах, была самой разнообразной - от дума до оперы, включая классический рок, джаз и классическую музыку. Список записей - по запросу.

В режиме источника цифрового сигнала Х12 вполне хорош. Весьма музыкален и жанрово универсален. Звук достаточно детальный и, за редкими исключениями, не резкий. Уверенно различаются специфика жанров и особенности исполнения. Без труда ощущаются замысел автора и трактовка исполнителей. Хорошо передаются пространство и атмосфера записи. Шум старых записей чуть назойлив, но практически не мешает. Современные записи - практически без замечаний.

Прослушивание файлов высокого разрешения продемонстрировало в исполнении Х12 явное преимущество новых форматов перед CD в части натуральности тембров, подробностей звукоизвлечения, макро и микродинамики, передачи пространства и воздуха сцены. Звучание стало ощутимо точнее и заметно более аналоговым. Воспроизводились записи как со встроенного диска устройства, так и с сетевых носителей. Пропускной способности канала WiFi вполне хватило, задержек и пропусков не было.

Воспроизведение CD

Мы сравнивали звучание CD в режиме прямого воспроизведения с воспроизведением цифровой копии этого же CD на встроенном жестком диске Х12. К нашему удивлению, иногда файл с жесткого диска звучал лучше. А значит качество рипа встроенными средствами Х12 как минимум очень хорошее.

Cocktail Audio X12

Воспроизведение записей оцифрованных встроенными средствами X12.

Кроме оцифровки CD, Cocktail Audio X12 умеет оцифровывать с помощью встроенного АЦП аудиосигнал с аналогового входа.В качестве источника аналогового сигнала для записи мы использовали проигрыватель виниловых дисков Onkyo CP-1050 и фонокорректор Parasound Zphono. Оцифровывались несколько пластинок выпуска до 1975 года (Мелодия, Supraphon, Deutsche Grammophon). Проблем не возникло. Все получилось с первого раза. Файлы были успешно занесены в MusicDB под отредактированными именами. Придирчивое сравнение записанного файла с оригиналом (через аналоговый вход X12) существенных различий не выявило. Оригиналы был чуть воздушнее, записи - чуть ярче, с легкой компрессией. Но, повторимся, в данной конфигурации системы это были записи одного уровня. Однако сравнение записей c оригиналом в более дорогой системе с высокой разрешающей убедительно показало полное превосходство оригинала во всем что касается передачи воздуха, пространства сцены, тонких подробностей звукоизвлечения, макро и микродинамики. Т.е. для оцифровки винила "на вырост" X12 не подходит, но вы определенно не будете разочарованы слушая эти записи в системе построенной на его основе.

Cocktail Audio X12

Прослушивание через наушники

Звучание в наушниках было вполне комфортным, в меру прозрачным и точным. Запас по мощности - вполне достаточным. Два часа в наушниках пролетели незаметно.

Вывод

Cocktail Audio удалось сделать очень недорогое по современным меркам, но хорошо звучащее устройство. Мощности и качества встроенных усилителей Cocktail Audio X12 вполне достаточно для вдумчивого прослушивания на колонках с высокой чувствительностью разнообразной музыки в отдельно взятой комнате или небольшой квартире. Но, тем не менее, мы настоятельно рекомендуем использовать внешний усилитель мощности.

Cocktail Audio X12

Нам очень понравилось качество оцифровки CD. Также может оказаться весьма полезной возможность оцифровки сигнала, поданного на аналоговый вход.

В целом, это бюджетное решение с серьезной функциональностью и приличным звучанием. Для кого-то станет первым шагом в High-End, но для многих окажется вполне достаточным.


Cocktailaudio X12  
Цена 49 500 руб.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!