0

Сравнение

VIP Club

AV-ресиверы $2217-2310

Автор статьи: Галимов Артур
12.09.2008 6030 0
HD-революция, которая происходит в ТВ-сфере, не обошла стороной и мир многоканальных ресиверов: насколько же хороши новейшие аппараты и HD-аудио?

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

1 Нужные функции
Несмотря на пугающее количество входов и выходов в каждом ресивере, лучше убедиться, что в нем есть именно то, что нужно вам. Например, проверьте, можно ли подключить к нему проигрыватель виниловых дисков.

2 Справится ли ваша стойка?
Убедитесь, что сможете правильно расположить ресивер. Усилительные каскады всех этих аппаратов заметно греются, так что им необходима эффективная вентиляция. Особенно это касается Onkyo - не вздумайте ставить на него другие устройства. А кроме того, эти ресиверы совсем не маленькие.

3 Автонастройка - не панацея
Все ресиверы, кроме Arcam, оснащены системами автокалибровки. Эти системы работают довольно эффективно, но имеет смысл проверить результаты измерителем звукового давления - почти всегда нужно что-нибудь подкорректировать вручную.



Что нового?
В это время года новые продукты появляются как грибы после дождя - к нам попали два новеньких ресивера от Pioneer и Sony, соревнующиеся с недавно (и успешно) тестировавшимися аппаратами Arcam и Onkyo. Главное в их функциях - поддержка HD-звука: лишь Arcam не оснащен декодерами HD-аудиоформатов.

Что вы получаете за свои деньги?
Больше, чем могли ожидать: ресиверы с подобными функциями и звуком еще недавно стоили вдвое дороже. Выбирайте ресиверы с декодерами для новейших форматов и захватывающим звучанием. Также вы имеете право требовать хорошего воспроизведения стерео - аппарат должен достойно усиливать сигнал с любого вашего источника. Само собой, высокое качество изготовления и надежность обязательны.


Arcam AVR280
"Если стереозвучание для вас на первом месте, AVR280 - лучший вариант за такую цену"
Arcam AVR280
*** $2310

AVR280 все еще самый музыкальный аппарат, но конкуренты его теснят, почти не уступая ему по этой части и имея лучшие функциональность и кинозвук

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ЯЧЕЙКИ ПАМЯТИ ТЮНЕРА 30
ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ 7х100 Вт
ФОРМАТЫ Dolby Digital/EX, Dolby ProLogic II/х, DTS/ES
ВИДЕОВХОДЫ 2 HDMI, 3 компонентных, 5 S-Video, 5 композитных
АУДИОВХОДЫ 7 линейных, 1 восьмиканальный, 3 цифровых коаксиальных, 3 цифровых оптических
АУДИОВЫХОДЫ 3 линейных, на сабвуфер
ВИДЕОВЫХОДЫ HDMI, компонентный, 3 S-Video, 4 композитных
ГАБАРИТЫ (ВxШxГ) 15x43x42 см
ВЕС 16 кг


В первых тестах июньского номера нашего журнала за этот год новейший ресивер Arcam AVR280 получил пять звезд. Единственное, что нам тогда не понравилось - отсутствие некоторых современных функций. Два месяца спустя AVR280 отстоял свою оценку в борьбе с уходящим с рынка Denon AVR-4306. Тем не менее сейчас Arcam получает всего три звезды. Объяснения - чуть ниже.
AVR280 все так же привлекателен, как и раньше, но любой наш постоянный читатель знает, что практически каждый ресивер-конкурент обладает возможностями, которых лишен Arcam.
Автонастройка отсутствует, как и возможность вывода аналогового сигнала через HDMI. Из-за не очень удачных меню AVR280 не так удобен в использовании, как соперники. Тем не менее ресиверы Arcam всегда выделялись, когда речь заходила о звучании (особенно о стерео). И AVR280 - все еще самый музыкальный аппарат в нашем Групповом тесте.
Arcam придает музыке собранность, детальность и одухотворенность, ярко и утонченно воспроизводя Hanky Panky Nohow Джона Кэйла. Теплое и естественное звучание отличается великолепной ритмичностью, четким позиционированием и разделением инструментов. Как мы уже говорили, если стереозвук для вас на первом месте, AVR280 - лучший вариант за такую цену. Но если раньше здесь ему не было равных, то сейчас конкуренты наступают Arcam на пятки.

Хорош не только в стерео
Многоканальный звук тоже по-своему интересен. Напористый и уверенный AVR280 обеспечивает решительные басы и яркие ВЧ. Исполнение сбалансированное, с точным разделением диалогов и звуков батальных сцен в Blu-ray-записи фильма Клинта Иствуда "Флаги наших отцов".

Не поспел за HD
Тем не менее на фоне новых конкурентов особенно заметно, что Arcam недостает динамики и увлекательности. Дистанция в звучании между ним и новичками сократилась, и прекрасное исполнение музыки не может компенсировать скудного набора функций. Например, РСМ-дорожку с Blu-ray-диска приходится декодировать в проигрывателе и передавать на AVR280 в аналоговом виде.
Нельзя сказать, что Arcam в одночасье превратился в плохой аппарат, но новые конкуренты справляются со своими задачами увереннее, а зачастую и успешнее.

Небогатый набор функций
Ресиверы Arcam никогда не были на переднем крае современных ДК-технологий, но этот аппарат призван несколько исправить ситуацию. Ему недостает декодеров Dolby Digital Plus, TrueHD и DTS-HD и автонастройки, присутствующих у конкурентов. Обычно Arcam "выезжал" на высочайшем качестве звучания своих продуктов, но сейчас это преимущество не так заметно – конкуренты вплотную приблизились к нему в стерео и обогнали в многоканальном звуке.


"Onkyo - в авангарде многоканальных ресиверов нового поколения"
Onkyo TX-SR875
***** $2300

В нем есть все, чего мы ждем от ресивера за эту цену - Onkyo в отличной форме

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ЯЧЕЙКИ ПАМЯТИ ТЮНЕРА 40
ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ 7х130 Вт
ФОРМАТЫ Dolby Digital/EX, Dolby ProLogic II/х, DTS/ES, THX/EX/Ultra 2, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD
ВИДЕОВХОДЫ 4 HDMI, 3 компонентных, 6 S-Video, 6 композитных
АУДИОВХОДЫ 8 линейных, 1 восьмиканальный, 1 для фонокорректора, 3 цифровых коаксиальных, 3 цифровых оптических
ВИДЕОВЫХОДЫ HDMI, S-Video, композитный
АУДИОВЫХОДЫ 2 линейных, на сабвуфер
ГАБАРИТЫ (ВxШxГ) 19x44x46 см
ВЕС 23 кг


У Onkyo TX-SR875 практически нет недостатков. Кажется, он состоит из одних положительных качеств, но мы все же нашли парочку недочетов. Первое (и самое важное) - этот аппарат заметно нагревается, так что не стоит надолго ставить на него DVD-проигрыватель. Второе - внешне ресивер определенно не является самым привлекательным аппаратом из тех, что мы видели.
Несмотря на скромный дизайн, этот Onkyo невероятно талантлив. Он производит впечатление еще до подключения: HDMI-коммутация, полнофункциональная система автонастройки, видеообработка и масштабирование, а также поддержка и декодирование новейших звуковых форматов Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD выводят Onkyo в авангард многоканальных ресиверов нового поколения.
Как и аппараты Pioneer и Sony, TX-SR875 технологически заметно опережает HD-DVD и Blu-ray-проигрыватели, ни один из которых не может работать с новыми аудиоформатами. Так что лучший из возможных на сегодня вариантов для Onkyo - прием РСМ-дорожки через один из его HDMI-входов.

Onkyo - одно удовольствие
TX-SR875 выжимает из саундтрека к фильму Клинта Иствуда "Флаги наших отцов" больше, чем любой другой ресивер в тесте. Он строит исключительно широкую звуковую сцену, создавая впечатление, что ваши АС расположены метра на три дальше, чем на самом деле. Свойственные всем аппаратам Onkyo яростные драйв и атака и здесь на первом месте - драматическая динамика TX-SR875 отчетливо заметна в сцене бомбардировки, но аппарат звучит сбалансированнее, чем предшественники.
Onkyo - искусный исполнитель, способный сыграть так проникновенно, что у вас выступают слезы на глазах, и так мощно, что уши закладывает. Он точно воспроизводит окружающие эффекты, отлично разделяет диалоги и делает все это спокойно и уверенно - настоящий мастер!

Музыку, маэстро!
Еще один сюрприз - музыкальные таланты TX-SR875. Раньше Arcam не оставил бы ему шансов, но эта новая модель Onkyo обеспечивает естественное неокрашенное стереозвучание, собранное и уравновешенное. Arcam может быть более убедительным, но Onkyo прекрасно справляется с ролью универсального усилителя, который может стать центром вашей системы домашних развлечений. Впечатляющий аппарат, нацеленный на будущее.

Превосходная видеообработка
TX-SR875 - не единственный аппарат, способный масштабировать до 720р, 1080i или 1080р и преобразовывать любой видеосигнал в цифру. Зато он делает это лучше большинства конкурентов. Мощный HQV-видеопроцессор раньше встречался в проекторах и DVD-проигрывателях более высокого класса. Так что вы получаете возможность выжать максимум из записей не лучшего качества.


"Система автонастройки довольно медлительная, зато очень точная"
Pioneer VSX-LX70
**** $2217

Для него легче подобрать партнеров, чем для прошлых моделей Pioneer - это ресивер, звучащий увлекательно и вместе с тем честно

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ЯЧЕЙКИ ПАМЯТИ ТЮНЕРА 40
ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ 7x180 Вт
ФОРМАТЫ Dolby Digital/EX, Dolby ProLogic II/х, DTS/ES, THX/EX/Ultra 2, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD
ВИДЕОВХОДЫ 4 HDMI, 3 компонентных, 6 S-Video, 7 композитных
АУДИОВХОДЫ 1 линейный, 1 восьмиканальный, 1 для фонокорректора, 2 цифровых коаксиальных, 3 цифровых оптических
АУДИОВЫХОДЫ 1 линейный, на сабвуфер, цифровой оптический
ВИДЕОВЫХОДЫ HDMI, компонентный, 3 S-Video, 3 композитных
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) 17x42x47см
ВЕС 15 кг


Как и отпечатки пальцев, появляющиеся на лицевой панели Pioneer сразу после распаковывания, моду на глянцевую черную отделку не так легко вывести. Так что будущим владельцам этого ресивера настоятельно рекомендуем привыкать к аккуратности.
VSX-LX70 - представитель новой линейки ресиверов компании, и его чистые линии (простите за каламбур) в сочетании с небольшим количеством органов управления на передней панели соответствуют нынешним представлениям о привлекательности. А вот пульт ДУ огорчает огромным количеством мелких кнопочек.
Система автонастройки довольно медлительная, зато очень точная. Pioneer оснащен новейшими аудиодекодерами, но на данный момент мы ограничены РСМ-дорожками (саундтрек к фильму "Флаги наших отцов" неожиданно оказался лучшим из всего, что мы пока слышали).
HD-аудио звучит мощно и быстро в равной мере. Бас глубокий, собранный и энергичный, хотя и несколько однообразный по сравнению с выразительными НЧ Onkyo. Передача средних частот мастерская, диалоги отчетливы даже на фоне оркестровых форте. Самые высокие частоты, ахиллесова пята аппаратов Pioneer, в должной мере яркие, но в данном случае не такие навязчивые и не проявляют резкости с увеличением громкости.

Мощность - вне сомнений
В отношении громкости и динамики VSX-LX70 - среди лидеров: звучание Arcam определенно теряется на его фоне. В сочетании с широкой сценой, уверенной проработкой эффектов и завидной стремительностью это делает Pioneer серьезным соперником. Впечатление портит лишь его недостаточное внимание к нюансам.
Стерео воспроизводится в той же степени энергично. Walking Spanish Тома Уэйтса звучит раскованно, не очень детально, зато с характером. Отметим также хороший динамический диапазон, уверенную передачу ритма и (опять) не слишком навязчивые ВЧ. Остальные участники теста демонстрируют большую убедительность, но исполнение Pioneer собранное и увлекательное.

Присмотритесь получше
AV-ресивер Pioneer VSX-LX70 - весьма достойный вариант. Четырехзвездочная оценка неизбежно подразумевает осторожность при покупке, но в правильно подобранной системе этот Pioneer увлечет вас энергичностью и собранностью звучания. А кроме того, он действительно хорошо выглядит.

Музыка без проводов
Как и родственный ему Blu-ray-проигрыватель, VSX-LX70 может похвастать наличием DLNA-совместимого Ethernet-порта среди обилия разъемов на задней панели. Это позволяет передавать потоковое аудио с ПК на Pioneer (даже без проводов, если добавить адаптер) и дает прямой доступ к музыкальной коллекции. На практике это означает, что этот ресивер даже может вывести информативное и привлекательное менюуправления MP3-файлами на экран вашего ТВ.


"Ресивер Sony не может похвастать такими же драматизмом и увлекательностью, как у некоторых из его соперников"
Sony STR-DA5300ES
**** $2294

Еще один убедительный ресивер Sony - даже с учетом жестокой конкуренции не списывайте его со счетов

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ЯЧЕЙКИ ПАМЯТИ ТЮНЕРА 30
ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ 7 120 Вт
ФОРМАТЫ Dolby Digital/EX, Dolby ProLogic II/x, DTS/ES, THX/EX/Ultra 2, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD
ВИДЕОВХОДЫ б HDMI, 3 компонентных, 4 S-Video, композитный
АУДИОВХОДЫ 4 пары RCA, восьмиканальный RCA, 1 для фонокорректора, 3 цифровых коаксиальных, 4 цифровых оптических
ВИДЕОВЫХОДЫ HDMI, компонентный, 2 S-Video, композитный
АУДИОВЫХОДЫ 2 пары RCA, на сабвуфер, цифровой оптический
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) 18x43x43 см
ВЕС 16 кг


Для ресиверов Sony наступили счастливые времена. Модели STR-DA1200ES ($700) и STR-DA5200ES ($1400) уже стали фаворитами в своем классе. Поэтому участие в нашем тесте еще более серьезного аппарата с полной поддержкой HD-аудио придает дополнительную интригу соревнованию.
Sony знает, как сделать так, чтобы ее аппараты вам понравились. Установочные меню STR-DA5300ES смотрятся намного современнее, чем у соперников, а сам процесс настройки быстрый и точный. Пульт ДУ достаточно логичен и прост в использовании, а массивная лицевая панель, по воле дизайнеров имеющая характерный уступ (кому-то такая внешность может и не понравиться), тем не менее вполне функциональна.
Возможностей декодирования, которыми обладает этот ресивер, хватит вам на несколько лет, но пока нам пришлось слушать PCM-дорожки, поданные на один из шести HDMI-входов Sony. Звучание оказалось утонченным, полновесным и точным.
Sony обеспечивает воспроизведение со множеством деталей, обширной звуковой сценой и ровным тональным балансом. Бас глубокий, основательный и безупречно управляемый, а средние частоты прозрачные и достоверные. В верхней части диапазона этот ресивер звучит свежо, точно и без всякого намека на жесткость.

Сдержанное звучание
Тем не менее Sony несколько проигрывает конкурентам в энергичности. Он чуть хуже передает динамические перепады саундтрека к "Флагам наших отцов", чем Onkyo и Pioneer, хотя окружающие эффекты преподносятся столь же точно. Общее впечатление не такое сильное, как от работы этих ресиверов - кажется, что STR-DA5300ES просто играет не в полную силу.
Все эти особенности проявляются и в стерео. I Will Kill Again Джарвиса Кокера исполняется сбалансированно и уверенно, цельно и изысканно. Звуковая сцена убедительная, музыка льется ровно и лирично. Однако отмеченное ранее сглаживание динамических перепадов заметно и здесь, так что Sony не может похвастать таким же драматизмом и увлекательностью, как аппараты Arcam или Onkyo.

Суровая конкуренция
Sony STR-DA5300ES - отличный AV-ресивер, но одновременно с ним на рынке появился потрясающий Onkyo. Трудно быть лучшим.

Подключение MP3-плееров
Sony не отличается особой любовью к технологиям других компаний, но этот ресивер более универсален, чем остальные. Он оснащен разъемом Digital Media, к которому можно подключать различные док-станции и управлять через него разными источниками - от мобильных телефонов и MP3-плееров Sony до любого представителя семейства Apple iPod. Кроме того, есть опциональные Wi-Fi- и Bluetooth-адаптеры для подключения музыкальных источников на основе ПК.



Onkyo TX-SR875
***** $2300

"HD-аудио в исполнении TX-SR875 просто потрясает"


ПОДВОДИМ ИТОГИ

Onkyo - очевидный победитель нашего теста: он звучит на порядок лучше всех остальных аппаратов
Чтобы образцовый аппарат потерял две звезды за четыре месяца? Почти неслыханное дело, тем более что он не раз подтверждал свой высокий уровень. Но Arcam подвергся сильному давлению со стороны тройки новичков. Компания никогда не ставила во главу угла ультрасовременную функциональность, концентрируясь на качестве звука, но соперники предлагают все необходимое (и даже больше) и теснят Arcam на его поле. Неожиданно для нас AVR280 сошел с дистанции.
Выбрать свой ресивер из "хорошистов" очень легко. Если вам нравится утонченное и сдержанное звучание, ваш выбор - Sony. Если же вы предпочитаете ураганное исполнение, вам больше подойдет Pioneer. Несмотря на различия, в этих аппаратах много общего - продуманная конструкция и исчерпывающий набор функций заслуживают самого внимательного рассмотрения.

Серьезная заявка на Award
Тем не менее победителем стал Onkyo. Не обращайте внимания на его внешность и сильный нагрев (что особенно чувствуется, если сидишь рядом с ним) и просто наслаждайтесь звуком. Исполнение HD-аудиодорожек поражает - сочетание легкости и энтузиазма с проникновенностью не вяжется с такой ценой. Да и по качеству воспроизведения музыки Onkyo вплотную приближается к Arcam. Поэтому TX-SR875 - очевидный чемпион.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!