0

Сравнение

VIP Club

AV-ресивер Yamaha RX-V777

Автор статьи: Тихонов Илья
05.12.2014 6003 0

AV-ресивер Yamaha RX-V777

Yamaha RX-V777

Yamaha не только занимает солидную долю мирового рынка AV-ресиверов, но и считается лидером в разработке инновационных решений для домашнего кино. Компания накопила колоссальный опыт создания аудиокомпонентов и в новых моделях сочетает его с самыми продвинутыми цифровыми технологиями.

Модель RX-V777 — старшая в линейке RX-V, которая, в свою очередь, на одну ступеньку ниже флагманской серии Aventage. Аппарат интересен обилием фирменных звуковых опций, богатыми коммутационными и сетевыми возможностями, хорошо продуманной эргономикой.

Выглядит ресивер изящно и в то же время солидно. Лицевая панель горизонтально поделена надвое, причём верхняя часть глянцевая, а нижняя, чуть выступающая вперёд — матовая. Набор органов управления, на мой взгляд, оптимален — вперёд вынесены лишь те, что реально могут понадобиться для оперативного изменения режимов. Если присмотреться, на зеркальной поверхности — а её центральная часть является экраном дисплея — можно обнаружить ряд чёрных кнопочек, предназначенных для управления второй зоной и настройки FM-тюнера. Справа, рядом с регулятором громкости, расположены входы композитного видео, HDMI с поддержкой MHL и порт USB, через который можно воспроизводить музыку с iPod и iPhone и одновременно заряжать их. В левой части панели — 6,3-миллиметровое телефонное гнездо и мини-джек для измерительного микрофона YPAO. Четыре крупных кнопки, обозначенных как BD-DVD/TV/NET/RADIO — реализация фирменной программы SCENE. Нажав любую из них, мы не только выбираем соответствующий источник, но и задаём некую конфигурацию звукового поля, которую сами ранее создали по собственному вкусу. При желании каждую кнопку можно перепрограммировать.

Yamaha RX-V777

Коммутационные возможности RX-V777 откровенно порадовали. Сейчас многие производители ресиверов игнорируют аналоговые источники, но разработчики Yamaha предусмотрели возможность их подключения. Помимо четырёх линейных, они сделали даже вход Phono для винилового проигрывателя, причём, как показали наши исследования, в режиме Pure Direct сигнал с них подаётся на оконечные усилители в обход DSP. Также имеются и раздельные промежуточные выходы 7.2 с предварительной секции и стереопара для озвучивания второй зоны. Все шесть входов HDMI — версии 2.0, поддерживающие видео вплоть до Ultra HD 3840 х 2160 50/60 Гц, а в видеотракте есть скейлер, способный поднять разрешение картинки от стандартного до 4 К.

Семь выходных усилителей собраны на дискретных элементах и работают в классе АВ. На 4-омной нагрузке один канал способен отдать мощность до 160 Вт при искажениях не более 0,9%. Возможно подключение к отдельным клеммам дополнительной пары колонок для второй зоны.

Yamaha RX-V777

Фирменная система автокалибровки YPAO здесь представлена в продвинутой версии R.S.C. (Reflected Sound Control), которая выстраивает звуковое поле, анализируя прямое излучение и ранние отражения в восьми точках комнаты. Данные этих измерений учитываются при реализации других фирменных режимов. Адаптивная тонкомпенсация YPAO Volume оптимизирует АЧХ системы в соответствии с уровнем громкости и параметрами среды, окружающей слушателя. Программа CINEMA DSP создаёт виртуальное окружающее звучание, если комплект акустики состоит из пары фронтальных каналов и сабвуфера, а CINEMA FRONT пригодится в том случае, если у вас полная система 5.1, но все громкоговорители установлены спереди. Полезными могут также оказаться режимы Extra Bass (подъём басов при использовании компактных фронтальных АС) и Subwoofer Tim (оптимальное распределение НЧ между сабвуфером и фронтальными АС). Встроенный плеер воспроизведёт концертные альбомы, записанные в форматах FLAC, WAV и ALAC, при подаче сигнала с компьютера, сервера, или USB-накопителя.

Ну и, наконец, о главном. Сетевые возможности RX-V777 удовлетворят самого продвинутого пользователя. Помимо Bluetooth (модуль встроенный, с внешней антенной), аппарат поддерживает AirPlay, MHL, HTC Connect и DLNA. Ресивер качественно декодирует аудиофайлы высокого разрешения, в частности WAV и FLAC 24 бита/192 кГц, а также поток DSD при подключении источника по HDMI. Поддерживаются интернет-сервисы vTuner, Spotify, Napster и Pandora.

Чтобы упростить настройку столь продвинутого аппарата и сделать процесс нагляднее, программисты Yamaha разработали приложение AV Controller для смартфонов и планшетов под Android и iOS. Продвинутая графика — вплоть до анализатора частотного спектра — позволяет также выбирать параметры цифровой обработки сигнала и создавать собственные конфигурации звукового поля в базовом (Basic) и расширенном (Advanced) режимах.

Разумеется, ресивер комплектуется и штатным пультом ДУ. Кнопки логично разделены по зонам, но некоторые из них довольно мелкие, и в темноте на ощупь ими манипулировать не слишком удобно.

Первое испытание — демонстрационный Blu-ray «Человек-паук 2» при подключении проигрывателя по качественному кабелю HDMI. Система 5.1 с напольной акустикой во фронтальных и тыловых каналах. Сказать, что звучание основательное — не сказать ничего. Оно буквально накрывает с головой, заполняя всю комнату, причём без малейших признаков окраски, потери ясности и разборчивости. Удары оглушительны, звуковое поле непрерывно по всему периметру. Перемещение звуковых объектов из канала в канал плавное, тыловая панорама достаточно информативна. При включении CINEMA FRONT она несколько упрощается, но присутствие виртуального тыла действительно заметно.

В варианте стерео и режиме Pure Direct при подключении CD-проигрывателя по аналогу ресивер звучит не менее музыкально, чем приличный интегральник Yamaha. Точная сцена, деликатное обращение с нюансами записи, прозрачный верх и основательный бас. Коррекцию YPAO Volume всё же лучше использовать, если фронтальные каналы озвучиваются полочной акустикой — им подъём на басах пойдёт только на пользу.

Звучание аудиофайлов со смартфона, подключённого по USB MHL, поиграв с настройками, можно привести к вполне приемлемому виду, даже если исходный материал был не слишком качественным. Система Compressed Music Enhancer прибавляет воздуха, но на некоторых рипах сдвигает детальность в сторону резкости.

Главный сигнальный процессор в RX-V777 очень хорош — даже при весьма сложном преобразовании (раскладка стерео FLAC 16/44 на пять каналов с тонкомпенсацией YPAO Volume) в звучании не заметно цифровой синтетики, бас не подсушивается. Тот самый редкий случай, когда и цифровой, и аналоговый тракты буквально вылизаны и дают очень мало поводов для критики.

ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ

  • Конфигурация: 7.2
  • Выходная мощность усилителей: при загрузке одного канала (4 Ом, THD 0,9%) 160 Вт, номинальная (8 Ом, THD 0,09%) 95 Вт
  • Форматы окружающего звучания: Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, DTS, DTS-HD Master, DTS 96/24, DTS-ES Matrix 6.1, DTS-ES Discrete 6.1, DTS-DS
  • Функции DSP: Pure Direct, Compressed Music Enhancer, High Resolution Music Enhancer, YPAO-R.S.C, YPAO Volume DRC, Virtual Presence Speaker, Subwoofer Trim, Dialogue Lift, Cinema Front, Lip Sync
  • Воспроизводит аудиофайлы: FLAC, WAV 192 кГц/24 бит, Apple Lossless 96 кГц/24 бит
  • Сетевые протоколы: Ethernet, DLNA, Wi-Fi, AirPlay
  • Интернет-сервисы: AirPlay, Napster, Spotify, Pandora
  • Обратный аудиоканал: да
  • Автоматическая калибровка: YPAO Reflected Sound Control
  • Входы: видео HDMI 2.0 (6), компонентные с поддержкой HDTV (2), композитные (3); аудио цифровые — коаксиальный (2), оптический (2), аналог стерео (4), Phono
  • Выходы: видео HDMI 2.0 (2), композитный (2), аналоговые 7.2, линейные для 2-й зоны, на сабвуфер (2)
  • Продвинутые форматы видео (HDMI 2.0): RGB, YCbCr 4:4:4, YCbCr 4:2:2 и YCbCr 4:2:0
  • Видео в 3D: да
  • Число пресетов тюнера: 63
  • Приложение для PC/Mac: AV Controller
  • Габариты (Ш х В х Г): 435 x 171 x 365 мм
  • Масса: 18,1 кг
  • Цена: 32990 руб.

7 РАЗ ОТМЕРЬ

Зависимость КНИ от выходной мощности Yamaha RX-V777

Картина, характерная для классического хай-файного усилителя. При увеличении мощности с 0 до 10 Вт искажения плавно падают, затем держатся на минимуме в том самом диапазоне, в котором мы обычно слушаем музыку или звуковое сопровождение при просмотре кино. Вплоть до 50 Вт КНИ не превышает 0,013% на 8 Ом (зелёная кривая) и 0,032% на 4 Ом (красная), так что ресивер способен работать без искажений практически с любой акустикой. Номинальная выходная мощность (КНИ 0,9%) одного канала на 8-омной нагрузке достигает 125 Вт, а на 4-омной — 186 Вт, т.е. даже больше заявленной.

Спектр искажений Yamaha RX-V777

Общий коэффициент искажений порядка 0,012% при выходной мощности 20 Вт на 8 Ом получен в основном за счёт двух низших составляющих. 2-я гармоника вопреки традиционным представлениям о работе двухтактного усилителя имеет более высокую амплитуду, чем 3-я. Гармоники более высоких порядков едва превышают уровень шумов. Звучание ресивера обещает быть очень чистым в верхнем диапазоне, но стерильным и аналитичным оно не покажется благодаря доминированию 2-й гармоники.

+ Современные сетевые возможности, поддержка видео Ultra HD с апскейлингом, продвинутая система автокалибровки. Передача контента по MHL, встроенный модуль Bluetooth, масса пользовательских функций, развитая коммутация, в т.ч. и аналоговая. Широкий динамический диапазон, натуральное звучание аудиофайлов.
- Повышенная чувствительность к качеству цифрового аудиоконтента.
= Внушительный внешне ресивер с продвинутой цифровой начинкой и привлекательным соотношением качество/цена.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!