0

Сравнение

VIP Club

Аналоговей уже не будет: топ-5 MC-головок для винила

Автор статьи: Буканов Николай
15.12.2023 7277 0
Топ-5 MC-головок для винила

Винил, очевидно, самый старый, а в последние годы и самый хайповый физический носитель аудиозаписей. В отличие от эфемерных потоковых сервисов и беспроводных технологий, воспроизведение винила — это достаточно сложный и кропотливый механо-акустический процесс, в котором участвует множество компонентов, но непосредственно с пластинкой физически соприкасается только головка звукоснимателя. Легко предположить, что чем правильнее она соприкасается и чем качественнее она сделана — тем лучше качество звучания. 

Головки с подвижной катушкой, или МС-головки, — это апофеоз винилового конструктива, оттого их стоимость может доходить до заоблачных вершин. Мы же будем гораздо приземленнее и рассмотрим несколько характерных моделей в ценовом сегменте до 100 тысяч рублей.

Audio-Technica AT-OC9XSH

Компанию Audio-Technica 17 апреля 1962 года основал в Токио Хидео Мацусита. Воспроизведение грамзаписей было и остается одной из важнейших ее специализаций, ведь даже первыми продуктами компании стали головки звукоснимателя AT-1 и AT-3. 

Но нас интересуют чуть более поздние события, а именно — 1987 год, когда была представлена MC-головка AT-OC9, маленькое чудо японской инженерной мысли, в характерном золотисто-черном алюминиевом корпусе, с эллиптической иглой без оправы на кантилевере из позолоченного бериллия и с магнитом на базе титаната калия. В 2001-м ей на смену пришла модель AT-OC9ML/II, в которой заточка сменилась на микролинейную (откуда и буквы в индексе). Кантилевер теперь был из позолоченного бора, а магнит — из сплава самария и кобальта. Модель AT-OC9/III образца 2010 года получила линейную заточку, кантилевер из бора и неодимовый магнит. Пару лет спустя ограниченным тиражом был выпущен вариант третьей «девятки» в чуть более тяжелом титановом корпусе. Наконец, на последней доковидной выставке High End в Мюнхене в мае 2019 года была представлена целая серия OC9x, получается, уже четвертого по счету поколения этого легендарного картриджа.

Головка Audio-Technica AT-OC9XSH

В серию входит пять моделей, причем различия между ними далеко не только косметические — достаточно сказать, что по стоимости самая доступная и флагманская головки отличаются втрое. Но для начала про общие характерные черты. 

  • В первую очередь это фирменные V-образные сдвоенные катушки, которые существенно улучшают разделение каналов и, как следствие, качество формирования звуковой сцены. Катушки намотаны медным проводом, полученным методом непрерывного литья и разработанным профессором Ацуми Оно. 

  • Корпуса головок изготовлены из алюминия, а в крепежных отверстиях уже нарезана резьба, так что вам не придется возиться с миниатюрными гайками. 

  • Комплект, помимо головки, включает в себя четыре пары болтов различной длины, отвертку и щеточку для чистки иглы. 

  • Для этих головок имеются соответствующие сменные шеллы, AT-LH, которые доступны в трех различных весах: 13, 15 и 18 г.

  • Страна производства всей серии — естественно, Япония. 

Головка AT-OC9XSH — это каноническая Шибата, фактически золотой стандарт в виниловых звукоснимателях, который обеспечивает наиболее точную процедуру снятия механической информации с канавки пластинки и ее трансформации в электрическую форму. В этой головке используются неодимовые магниты, а ярмо изготовлено из пермендюра, сплава железа с кобальтом и небольшой добавкой ванадия. Он обладает свойством насыщения магнитной проницаемости при очень высоких значениях индукции магнитного поля.

Thorens TAS1500

Компания Thorens была основана 140 (!) лет назад Германом Торенсом в общине Сент-Круа, кантон Во, неподалеку от Невшательского озера. Первоначальной специализацией компании были музыкальные шкатулки, но через 20 лет настал черед фонографов, за которыми предсказуемо последовали и граммофоны, коих в итоге было произведено порядка трех миллионов экземпляров. Помимо этого, Thorens в свое время отметился выпуском зажигалок, губных гармошек, радиоприемников и даже механической бритвы Riviera. 

Первым же полноценным проигрывателем грампластинок стала модель TD124 образца 1957 года. В 1961 году известный американский изобретатель Эдгар Вильчур разрабатывает проигрыватель грампластинок Acoustic Research XA, который в силу своей удачной конструкции быстро становится образцом для подражания. В частности, в 1965 году выходит достаточно похожая на него модель TD150, а еще 5 лет спустя — Ariston RD11, сконструированная Хэмишем Робертсоном. Забавно, что на базе «Аристона» полвека назад был создан легендарный Linn Sondek LP12, который выпускается и поныне, как, впрочем, и TD150 под индексом TD1500, представленный два года назад.

Головка звуконимателя для винила Thorens TAS1500

В 1980 году выпускается модель Reference массой 90 кг и ценой порядка 20 тысяч марок. Проигрыватель изначально задумывался как лабораторный, для различных измерений, но потом ограниченная партия была сделана и для продажи. Официально — 100 экземпляров, но ходят слухи, что их было больше. На столетний юбилей компании его сменила слегка упрощенная модель Prestige, а следующим любопытным экземпляром стал проигрыватель Concrete образца 1988 года, в полном соответствии с названием изготовленный из бетона.

В 2000 году компанию возглавил Хайнц Рорер, которому удалось вывести Thorens из кризиса. Он сформулировал новые принципы деятельности, реорганизовал структуру организации и модернизировал производство. В 2018 году во главе Thorens встал Гюнтер Кёртен. Он имеет большой опыт руководящей работы в компаниях Denon и ELAC в должности управляющего директора. Несмотря на многолетнюю преданность винилу, головок в ассортименте Thorens на удивление немного, а именно — всего три позиции, одна из которых — TAS1500. Она производится в Японии по спецификациям Thorens и, в частности, изначально рассчитана под совместное использование с фирменным тонармом TP150 и столами TD1500 и TD403DD, что, впрочем, вовсе не исключает и других сценариев. 

При собственной массе чуть более 8 г, за счет алюминиевого корпуса прижимная сила составляет стандартные 2 г. Кантилевер из бора оснащен иглой с микролинейной заточкой, напряжение на выходе составляет 0,6 мВ.

Goldring Eroica LX

Головка для винила Goldring Eroica LX

В это сложно поверить, но британской компании Goldring, основанной в Берлине (!) двумя братьями родом из Чехии (!!), в этом году исполнилось 117 (!!!) лет. Очевидно, что в первое время она занималась в основном разработкой и производством комплектующих для граммофонов, а во второй половине прошлого века настал через уже и полноценных головок. В частности, широкую известность получила модель G800, которая стала популярной у аудиофилов благодаря отличному качеству звучания. В 2016 году компания была куплена японским концерном Audio-Technica, что способствовало появлению дополнительных ресурсов и технологических возможностей для развития бренда. 

В модели Eroica LX используется эллиптическая заточка иглы и неодимовая магнитная система, а также корпус из полибутилентерефталата. Это кристаллизующийся полимер, обладающий высокой прочностью, жесткостью и твердостью; он стоек к ползучести и является хорошим диэлектриком. Полибутилентерефталат обладает хорошими антифрикционными свойствами, композитами на его основе заменяют такие металлы, как цинк, бронза и алюминий. За счет этого масса головки составляет всего 5,5 г, а прижимная сила варьируется от 1,5 до 2 г. Выходное напряжение при этом равно 0,5 мВ.

Acoustic Signature MCX1

Головка Acoustic Signature MCX1

Немецкая компания Acoustic Signature, основанная инженером Гюнтером Фронхофером, пару лет назад отметила свой четвертьвековой юбилей. Это явно далеко не самый старый производитель винила, но определенно один из самых уважаемых. В 2009 году в компании появился специалист по индустриальному дизайну и были разработаны модели Ascona, Thunder и Storm. С самого начала была сделана ставка на большой вес проигрывателей при сравнительно умеренных ценах и высокую надежность при отсутствии необходимости в сервисе и профилактике. И это до сих пор является главной отличительной особенностью изделий Acoustic Signature. Фактически рынку был предложен эксклюзив по цене массового продукта. 

Головка под индексом MCX1 — младшая в модельном ряду компании, ее корпус изготовлен из алюминия, масса превышает 12 г, а рекомендованная прижимная сила составляет 2,3 г. Здесь используется классическая эллиптическая заточка, а выходное напряжение достигает 0,55 мВ.

Denon DL-103

Японскую компанию Denon основал, как ни странно, американский предприниматель Фредерик Уитни Хорн целых 113 лет тому назад. Ее международное название представляет собой акроним от японских иероглифов, которые произносятся как «денки онкио» и означают электроакустику. Компания изначально занималась разработкой и производством звуковой техники, но сосредоточила свое внимание на Hi-Fi последние полвека. В 2002 году произошло объединение с Marantz, а в 2017 году обе компании были поглощены Sound United. 

Denon DL103

Denon DL-103 — это легендарная головка для проигрывателей виниловых пластинок, которая была впервые представлена в 1962 году. DL-103 быстро стала популярной среди аудиофилов и любителей винила благодаря отличному звучанию и доступной цене. Из-за своей популярности и открытой конструкции головка DL-103 часто подвергается модификациям аудиофилами. Существуют различные варианты стилусов, корпусов и других элементов, которые предназначены для улучшения ее характеристик. 

Одной из отличительных особенностей головки DL-103 является долгий срок службы и надежность. В течение многих десятилетий она оставалась популярным выбором среди аудиофилов. Denon выпускала различные модификации и обновленные версии головки DL-103, сохраняя и улучшая ее звуковые характеристики. Нынешнее поколение этой живой легенды имеет массу в 8,5 г и выходное напряжение в 0,3 В, что делает ее практически универсальной в большинстве сценариев использования.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!