0

Сравнение

VIP Club

Rega RP3 Union Jack

Автор статьи: Пручкин Василий
25.03.2014 1517 0

Проигрыватели виниловых дисков Rega, без сомнения, являются культовыми. Доступная цена, простая конструкция, возможность апгрейда, ну и, конечно же, фирменный звук - это уже достаточные основания для такого утверждения. Немаловажно также и происхождение. Rega — это настоящий английский Hi-Fi, это техника, разработанная на родине Beatles и Rolling Stones.

Специально для истинных ценителей марки и для любителей английского Hi-Fi Rega предлагает особую версию своих фирменных проигрывателей, стол которых оформлен в расцветке британского флага.

Всего в линейке проигрывателей Rega RP Union Jack представлено три модели: RP1, RP3 и RP6. Каждая модель хороша по-своему. Rega RP1 Union Jack — самый доступный способ обретения проигрывателя с горячо любимой британской символикой. Rega RP6 Union Jack — его прямая противоположность, это уже без пяти минут High End - и интерьер украсит, и звучит по высшему разряду. Ну а рассматриваемая сегодня модель Rega RP3 Union Jack — это та самая золотая середина, привлекающая большинство покупателей.

Тех, кто привык начинать знакомство с техникой с ценника, сразу хотим предостеречь от преждевременных выводов: Rega RP3 Union Jackи стандартная версия Rega RP3 отличаются друг от друга, и заметная разница в цене не является «налогом за использование государственной символики». Переплатив десять тысяч рублей относительно обычной версии, вы получаете не только эффектный дизайн, но еще и аппаратный апгрейд относительно стандартной версии Rega RP3.

В основе проигрывателя лежит стол традиционных размеров, выполненный из ламинированного МДФ. Для повышения жесткости конструкции стола без увеличения его массы используются две усиливающие накладки Double Brace, расположенные сверху и снизу стола. Они максимально жестко соединяют между собой опорный подшипник диска и место установки тонарма. Опирается проигрыватель на три резиновых нерегулируемых ножки.

Массивный однослойный диск выполнен из стекла. Он устанавливается на пластиковый субдиск, который приводится во вращение с помощью пассика. Мотор располагается близко, так что при установке основного диска механизм привода не виден. Скорость вращения определяется выбором соответствующих ступенек приводного шкива.

Тонарм RB303 выполнен на базе литой алюминиевой трубы конической формы, составляющей единое целое с шеллом. Его конструкция была предварительно рассчитана и смоделирована на компьютере. Кабель подключения к фонокорректору врезной.

Модель Rega RP3 Union Jack комплектуется высококачественной ММ-головкой Rega Elys-2, обладающей оригинальной эллиптической заточкой алмазной иглы. Вставка с иглой при этом не является сменной. Использование фирменной головки достаточно высокого класса позволяет задействовать оригинальную технологию трехточечного крепления к шеллу, применяемую компанией Rega. Такой способ повышает жесткость и стабильность конструкции, повышая таким образом качество звучания и увеличивая ресурс картриджа.

Краткое описание

Проигрыватель - очень честный не только по звучанию, но и по соотношению цена/качество. Для специальной версии явление редкое, вызывающее уважение.

Впечатление

Знакомство с Rega RP3 Union Jack не стоит начинать с внешнего вида. С этим-то как раз всё понятно. Британский флаг, удачно вписанный в классический прямоугольный стол проигрывателя, впечатляет и отвлекает от технических деталей. Если же вглядеться повнимательнее, становится видно, что разработчики остались верны себе. Стол проигрывателя - вполне классический, ламинирован он по той же технологии, что и стандартный и имеет точно такую же пластиковую кромку по периметру. Качество сборки - высокое, чему не в последнюю очередь способствует лаконичность конструкции.

Стандартный блок питания, выполненный в виде внешнего адаптера-вилки, можно заменить фирменным блоком Rega TT PSU. В этом случае переключение скорости вращения будет осуществляться с него, без необходимости переставлять пассик.

Тонарм крепится на столе с пластинами Double Braced жестко, без возможности регулировки по высоте. Толщина стандартного фетрового мата, входящего в комплект поставки, учтена, но если вы планируете использовать более толстый мат или более высокий диск, высоту установки тонарма можно скорректировать с помощью дополнительных проставок, продаваемых опционально. Иных регулировок у тонарма не много, необходимый минимум, что существенно сокращает время настройки. Между распаковыванием проигрывателя и прослушиванием первой пластинки пройдет не более 10-15 минут.

Rega RP3 Union Jack демонстрирует фирменный характер звучания — с ровной выразительной серединой, комфортным неярким верхом и упругим басом. Саунд очень плотный, энергичный с акцентом на основных тонах и главном ритмическом рисунке композиции. Благодаря применению качественной головки, звучание отличается высоким разрешением и хорошей передачей пространства. Даже на записях большого симфонического оркестра и хоровой музыке детали хорошо различимы, а атмосфера зала передается вполне реалистично.

По характеру проигрыватель достаточно универсален. Традиционно для Rega, он прекрасно играет рок-музыку, блюз и ритмичный поп, но при этом достойно показывает себя и на сложной психоделической электронике, и на классике. Ни в одном из случаев нет ощущения упрощения или искажения звуковой картины.

Из чисто технических аспектов стоит отметить неприхотливость проигрывателя в плане качества пластинок. Даже изрядно заезженные раритеты он воспроизводит без запинки.

Характеристики 

Привод - ременной
Частота вращения - 33,3 и 45 об\мин
Тонарм - RB303 
Головка - Elys-2 
Диск стекло - Мат фетр 
Кабель - врезной 
Фонокорректор - нет 
Размеры, мм - 440х100х360
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!